Поиск

Атака «солнечного» микроба

23/12/2010
КОПАНЕВ Юрий
551

Мамы младших школьников нередко жалуются на них: мол, пока они ходили в детский сад, где соблюдали строгий режим и были под неусыпным присмотром воспитателей, то не знали никаких проблем со здоровьем, а как пошли учиться и за их питанием уже никто так не следит, то сразу, откуда ни возьмись, гастрит или, того хуже, язва желудка... Возможно, в чем-то родители правы, и получивший свободу выбора первоклассник действительно может отказаться от школьного винегрета, а чувство голода приглушить купленными на карманные деньги леденцами ядовито-зеленого цвета, что явно не пойдет желудку на пользу. Но иногда причина этих заболеваний совсем другая, а именно: в организм ребенка проникла коварная бактерия.

Иногда у людей в желудке может поселиться микроб геликобактер пилори (НР), чье безобидное название («гелиос» — по латыни «солнце») совсем не соответствует его вредному воздействию на человеческий организм. Недуг, вызываемый этим микробом, считается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире наряду с энтеробиозом. HР способен жить в желудке, чья агрессивная кислая среда убивает почти все бактерии, попадающие туда через рот. Для того чтобы уберечься от воздействия кислоты, эта хитрая» спиралевидная бактерия вырабатывает специальные вещества, нейтрализующие кислоту и образующие защитное облачко. В окружении вот такого облачка HP и проникает в слизистую оболочку желудка, где начинает размножаться.
При внедрении данного микроба в организм возникают гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Считается, что его длительное присутствие в желудке может привести и к более тяжелым последствиям.
Проявление HР-инфекции соответствует клинической картине гастрита или язвенной болезни. Это боли в животе, связанные с приемом пищи (возникающие до еды и проходящие после нее, так называемые «голодные» боли, или появляющиеся во время еды), тяжесть в верхних отделах живота, тошнота, отрыжка, изжога, метеоризм (все, что называется верхней диспепсией). Ребенок не в состоянии съесть за один раз необходимое ему количество пищи и вынужден питаться часто и дробно, то есть понемногу. Но часто бывает и так, что HР-инфицирование не дает никаких симптомов.
Присутствие в желудке HР-микроба обычно рассматривается как очаг хронической инфекции, вызывающий соответственно аллергическую реакцию организма. Спровоцированные геликобактером гастрит и язвенная болезнь встречаются у детей старше 5 лет, младшие дошкольники болеют реже, хотя и они не застрахованы от инфицирования. При язвенной болезни может возникнуть кровотечение, сопровождающееся или рвотой, или черным калом. Такой цвет выделения им придает кровь, свернувшаяся в кислоте желудка. Язва может пробуравливать» все слои желудка, и тогда его содержимое попадает в брюшную полость, вызывая очень интенсивные боли и перитонит (острый живот). Но эти осложнения встречаются не часто, обычно бывает уже упомянутая верхняя диспепсия.
Заражение обычно происходит воздушно-капельным и бытовым путем при длительном и тесном контакте членов одной семьи. Поэтому, если у кого-то из родителей есть гастрит или язвенная болезнь, а также если кто-то в роду страдал болезнями желудка, взрослым нужно обязательно обследоваться самим и обследовать ребенка на наличие HP в организме. Иногда заражение возможно через загрязненные  инструменты во время эндоскопической операции или обследования.
Обнаружить геликобактер с достаточной степенью надежности можно при помощи следующих анализов: выявление антител к НР в крови, уреазный тест по крови из пальца, нахождение фрагмента генома микроба по результатам биопсии слизистой желудка при гастроскопии.
Необходимое лечение проводится комплексно, с использованием антибиотиков, фуразолидона, препарата висмута и других лекарств. Бессимптомное носительство не требует применения никаких мер, за исключением тех случаев, когда серьезные проблемы с желудком отмечались ранее в семейной истории болезни.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.