Поиск

Болезни уха

13/02/2012
786

Про ухо, море и серную пробку


Чем вредна теплая летняя вода?


Нырнул ребенок — попрыгал на одной ножке, и все. К сожалению, нет, часть воды обязательно останется в ухе. А поскольку воду ни из одного природного водоема невозможно назвать стерильной, то воспалительный процесс очень даже  возможен. И если в море вода еще относительно чистая, то небольшие пруды и озера со стоячей водой, и особенно водоемы, расположенные в черте города, населены стафилококками и стрептококками. Кроме того, грязная вода — это еще и источник грибкового наружного отита и фурункулеза. 


Какие моменты должны насторожить родителей?

Если после очередного заплыва у ребенка появилась заложенность в ухе, он стал хуже слышать, если жалуется на боль и не дает вам дотронуться до козелка — этих симптомов вполне достаточно, чтобы поторопиться на прием к ушному врачу. 
Конечно, детям, мечтающим научиться плавать, запрещать нырять глупо, потому что без полного погружения в воде не освоишься. Поэтому нужно научить их правильно вытряхивать из ушей воду. Для этого необходимо наклонить голову набок, поднести к уху, которое внизу, ладонь и несколько раз энергично «припечатать» ее к уху. А вот подпрыгивать на одной ножке при этом вовсе не обязательно.
Если для вашего ребенка проблема ныряний стоит особенно болезненно: нырять хочется, а уши слабые, то попробуйте поискать в спортивных магазинах специальные беруши для плавания. Они сделаны на парафиновой основе, плотно вставляются в ухо и препятствуют проникновению воды. В конце концов, современные шапочки для купания тоже во многом облегчат участь маленького ныряльщика, потому что плотно облегают вокруг головы и хорошо защищают не только волосы, но и уши.
Резкая боль в ухе после купания вряд ли свидетельствует о воспалительном процессе в наружнем или среднем ухе. Она может быть спровоцирована банальной серной пробкой. 
Дело в том, что любой человек может жить с серными пробками длительное время, не испытывая никаких болезненных ощущений. Но как только вода попадает в слуховой проход, серная пробка разбухает и начинает давить на барабанную перепонку. В этом случае может возникнуть не только боль в ухе, но и головная боль, тошнота, головокружение и значительное снижение слуха. 

Кто предрасположен к образованию серных пробок?

Серные железы функционируют у каждого человека и выполняют очень важную функцию: они производят серные массы, которые предохраняют органы слуха от попадания частиц пыли, инородных тел. Если серные массы не успевают отходить свободно, то они постепенно прикрепляются к стенке слухового прохода и закупоривают его. Так образуется серная пробка. Чаще всего серные пробки бывают у детей, имеющих узкие слуховые проходы, а также при  повышенной секреции серных и сальных желез. Длительно находясь в слуховом проходе, пробка становится плотной и даже каменистой.

Как избавиться от серной пробки?

Во-первых, если пробка не очень плотная, попытайтесь ее размягчить. Для этого необходимо не меньше трех-пяти дней закапывать в ухо капли, обязательно прогретые до 37°С. Это может быть любое растительное или вазелиновое масло либо раствор перекиси водорода. Дозировка такая: примерно по пять капель масла или перекиси 1-2 раза в день. В результате действия капель слух может ухудшаться — из-за набухания серной пробки. Но постепенно размягченные серные массы  отойдут сами. В том случае, если пробка стала слишком плотной и твердой, врач произведет ее удаление — сухим способом или промыванием наружного слухового прохода с помощью специальных инструментов.

Склонность к частому возникновению серных пробок, как и многое другое, передается по наследству. Однако в любом случае не мешает прислушаться к одному совету специалистов: не стоит чистить уши часто! Если вы, а, глядя на вас, и ваш ребенок, имеете привычку постоянно ковырять в ушах ватной палочкой или спичкой, то тем самым вы стимулируете работу серных желез. Поэтому старайтесь прочищать уши не чаще двух-трех раз в месяц. И ни в коем случае нельзя пытаться удалить серную пробку самостоятельно, с помощью ватной палочки. Такими манипуляциями можно только протолкнуть ее вглубь слухового прохода и спровоцировать болезненные ощущения.

Благодарим за предоставленную информацию сотрудников кафедры лор-болезней педиатрического факультета РГМУ


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.