Поиск

Лечение глистов у детей

16/09/2011
ЗАВЬЯЛОВА Елена
642

Узнать, насколько велика вероятность того, что у вас или вашего ребенка в организме паразиты, довольно легко.

Ответьте себе на вопросы:

  • Удобряете ли вы огород навозом?
  • Часто ли вы не моете руки с мылом перед принятием пищи?
  • Купаетесь ли в пресных водоемах?
  • Кушаете ли вы овощи прямо с грядки?
  • Кушаете ли вы ягоды прямо с куста?
  • Употребляете ли в пищу упавшие на землю плоды?
  • Бывает ли такое, что вы не обдаете кипятком зелень перед употреблением?
  • В вашей семье есть кошка или собака?
  • Храните ли вы зимой морковь в песке из огорода?
  • Гуляете ли летом босиком?
  • Ваш ребенок часто возится в песочнице?

При пяти и более утвердительных ответах – риск заражения весьма велик.

ВАЖНО! Доказано! Дети, зараженные глистами, гораздо восприимчивее к туберкулезу.

ВАЖНО!  Известно, что для того, чтобы сохранить вид, все паразиты на время размножения покидают организм хозяина, переходя во внешнюю среду или организм нового хозяина.


Я тебя знаю

Глисты (или гельминты) – это общее название для многих видов паразитов, живущих и размножающихся в другом организме, «хозяине». Таким хозяином может стать как животное, так и человек.
Существуют два вида глистов, наиболее распространенных для заражения человека.
Мелкие тонкие глисты белого цвета длиной до 1 см, обитающие в кишечнике, чаще всего у детей в возрасте от 3 до 10-14 лет, называются острицы. Болезнь, которую вызывают острицы, называется энтеробиоз. Яйца остриц попадают в окружающую среду от зараженного ребенка (реже – взрослого) обычно в ночное время, когда самки гельминтов выползают из анального отверстия и откладывают яйца вокруг него.
На теле яйца созревают до заразной стадии за несколько часов, и уже утром ребенок может снова заразить сам себя или окружающих его людей.
Острицы легко передаются от человека к человеку в семье, в школе, в детском саду, поэтому лечение проводится одновременно у всех членов семьи.
Другой вид глиста – аскарида, по внешнему виду напоминает земляного червя. Взрослые особи достигают размеров 15-40 см. Аскарида – очень плодовитый глист. За сутки она способна отложить до 200 000 яиц. Живут эти гельминты 1-2 года. Яйца аскариды вместе с калом больного человека попадают в почву. Немытые, загрязненные почвой руки – один из основных источников заражения. Часто яйца аскарид проникают в организм с фруктами, овощами, загрязненными землей или мухами. Когда человек заглатывает яйца аскарид, они попадают в кишечник, из них выходят личинки, которые через стенку кишок проникают в кровь. Потом они мигрируют в альвеолы легких, после чего из мелких бронхов – в большие и трахею. Достигнув глотки, личинки заглатываются со слюной или едой и опять попадают в пищевод, желудок и оседают в тонком кишечнике. Там они продолжают расти, откладывать яйца. Длительность всего описанного цикла – от 10 до 11 недель.


Опасные и безобразные

Опасность заражение гельминтами (глистными паразитами) многими людьми недооценивается, и очень зря. Глисты способны маскировать свое присутствие и наводить нас на мысль о наличии совершенно других, не связанных с глистами, заболеваний.
Глисты могут вызывать воспаления в кишечнике, провоцируя поносы, вздутие, метеоризм, боли, синдром раздраженного кишечника. Они также могут перекрывать желчные или кишечные протоки, вызывая запоры.
Токсичные выделения глистов могут провоцировать аллергии, проблемы с кожей, синдром хронической усталости, нервозности и нарушение сна, боли в мышцах и суставах. Одновременно со стимуляцией иммунной реакции (аллергией), глисты вызывают угнетение иммунитета – это необходимо им для выживания в организме зараженного человека. Возникший в результате жизнедеятельности глистов иммунодефицит снижает устойчивость к инфекциям и эффект от профилактических прививок. Проблемы с весом (недостаточный или чрезмерный) могут также быть следствиями заражения организма глистами.

Важно! Глистогонные средства:

1. Сырые высушенные тыквенные семечки
2. Морковь, морковный сок и пюре из морковки
3. Голубика
4. Капуста, в том числе квашеная
5. Кисломолочные продукты с пробиотиками

Кто под ударом?

Дети наиболее часто подвержены заражению гельминтами. Малыши активно познают мир, резво копаются в песочнице, все пробуют на зубок и часто еще не в состоянии оценить важность гигиенических процедур.
Всем членам семьи надо мыть руки перед едой и не только. Тщательно обрабатывайте фрукты и овощи, обдавайте кипятком зелень, кипятите воду. Употребляйте в пищу только хорошо приготовленные мясо и рыбу. Если у вас есть кот или собака, сделайте животному анализ на выявление паразитов.
Если кроха уже ползает, убирайте уличную обувь в шкафы и не пользуйтесь ею в доме, не оставляйте прогулочную коляску в коридоре. Каждый день мойте пол. Проглаживайте постельное белье и пижаму малыша горячим утюгом. Дезинфицируйте общий туалет и горшок ребенка. Игрушки несколько раз в неделю мойте с мылом или простирывайте в стиральной машине. На улице следите, чтобы ребенок не брал в рот предметы с земли, не играл с чужими животными. Не допускайте попадания песка в рот.
Держите ногти ребенка чистыми и коротко остриженными. Утром и вечером подмывайте ребенка. В ванной повесьте для малыша отдельное полотенце и с малых лет приучайте пользоваться исключительно им.

Незамедлительно обратитесь к врачу, если:

  • у ребенка множественная аллергия как на продукты питания, так и на медицинские препараты;
  • заражение проходит тяжело, с высокой температурой и длительной ноющей болью в области живота;
  • наблюдается тошнота, рвота;
  • наблюдается сильный кашель;
  • наблюдаются аллергические реакции;
  • ребенок стал очень нервным, плохо спит, у него заметно ухудшилось поведение.

Если же ваш ребенок только должен родиться, помните – лечение будущей мамы тоже должно проходит под обязательным контролем врача.

Следити за здоровьем детей!

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.