Поиск

Насморк у малыша: как помочь крохе?

26/03/2012
624

Застраховать своего ребенка от всех болезней на свете мечтает каждая мама. Однако практика показывает, что не всегда удается защитить кроху даже от банального насморка. Что же делать, если малыш все-таки захлюпал носом?

 

Не стоит впадать в отчаяние: так не бывает, чтобы ребенок вырос и ни разу не простудился. Просто нужно срочно предпринять все возможные меры, чтобы он поскорее выздоровел. И прежде всего не отправляйте ребенка с насморком в детский сад или ясли, предоставьте ему возможность провести несколько дней дома – в тепле, уюте и под маминым надежным присмотром. У него еще будет возможность узнать, что такое «нет времени болеть», когда он вырастет. А пока дайте ему передышку.

«Побыть в тепле» – вовсе не означает, что нужно надеть на ребенка пару шерстяных свитеров и тщательно закупорить все окна. Наоборот, необходимо как можно чаще проветривать комнату, естественно, обезопасив малыша от сквозняков. Кутать ребенка, даже больного, нет смысла – ему не должно быть жарко, кожа должна быть сухой. Если же кроха потеет, то ему нужно обязательно поменять одежду.

Не стесняйтесь обратиться к специалисту, если в состоянии малыша что-то кажется вам необычным. Банальный насморк у детей в силу особенностей строения носоглотки может давать неприятные осложнения на уши, так что тут лучше проявить чрезмерную бдительность, чем опасное легкомыслие.

Если у малыша нет температуры, то вполне можно попарить ему ножки или ручки – это способствует мобилизации защитных сил организма и облегчает состояние. Продолжительность процедуры – 7-10 минут, температура воды около 40 градусов. Проводить ее лучше непосредственно перед сном, ноги сразу же вытереть насухо и надеть шерстяные носки.

Что касается капель от насморка, то здесь нужно соблюдать осторожность: у сосудосуживающих препаратов, которые, конечно, быстро восстанавливают носовое дыхание, есть немало противопоказаний, в том числе и по возрасту. Есть более безопасные методы лечения насморка у детей, например, с помощью препаратов, созданных на основе морской воды, к которым относится, в частности, спрей Аква Марис. Морская вода не только эффективно освобождает носовую полость ребенка от слизи, вирусов и бактерий, но и благодаря ионам магния, кальция, цинка, селена и йода оказывает противовоспалительное воздействие, способствуя восстановлению защитной функции слизистой оболочки носа, что ускоряет выздоровление малыша.

Простой массаж, стимулирующий кровообращение в области носика, способствует улучшению состояния крохи. Так что регулярно массируйте лицо малыша – лобик, щечки, виски – и особое внимание обращайте на биологически активные точки на переносице, крыльях носа и над верхней губой.

Не забывайте и об ароматерапии: пара капель эвкалиптового или пихтового масла оздоровит атмосферу квартиры, если, конечно, ни у кого из членов семьи нет аллергии.

             Помните: внимание и любовь мамы были и остаются лучшим лекарством для малыша, и у этого средства не бывает противопоказаний или передозировки!


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.