Поиск

Принесенная ветром

28/12/2015
966

Сейчас мы рассмотрим основные вопросы по поводу ветряной оспы: как проходит ветрянка, в чем ее опасность, передается ли она, за какое время лечится и каким образом ее лечить.


Как протекает ветряная оспа

Ветрянку вызывает вид герперовируса. Заражается человек ею обычно воздушно-капельным путем, то есть через воздух от зараженного человека. Вирус активен в воздухе 10 минут, а это длительный срок и можно легко успеть распространиться на дальние расстояния. Отсюда следует, что чтобы заразиться, совсем не обязательно контактировать с болеющим.


Высыпания на коже. Поэтапное протекание ветряной оспы

Инкубационный период бессимптомен обычно. Вирус ветряной оспы попадает в организм через дыхательные органы, в лимфу, далее в кровь и по всему телу. Когда проявится ветряная оспа – индивидуальный показатель. Средняя продолжительность начальной стадии 10 дней – три недели. Иногда на этой стадии может быть повышенная утомляемость, снижение аппетита, ломота в суставах и костях вообще. После прохождения инкубационного периода ветряная оспа переходит в стадию заразной. Далее идет этап, на котором может быть лихорадка и повышение температуры до 39° С. Если вы заболели легкой формой, то температура не очень сильно повысится. Повышение температуры и лихорадки длится около недели, возможно чуть меньше. Обычно протекание заболевания волнообразное, отмечаются скачки температуры. Наряду с повышением температуры на коже появляются и красные пятна. А следом на их месте образуются пузырьки. Они могут быть образованы по всему телу, даже на лице и во рту, только ладони и пятки им не подвержены. Сыпь ветряной оспы сильно чешется. Когда ветрянка пройдет совсем, индивидуальный показатель, зависит от того, в какой степени вы ей болели. Легкая форма ветряной оспы растягивается на две – три недели, а тяжелая продолжается значительно дольше.

 

Сколько раз можно болеть ветряной оспой?

Полностью ветрянка не проходит. В организме вырабатываются антитела, которые продолжают жить человеке вместе с вирусом и не дают ему размножаться и распространяться. Вирус живет всю жизнь в человеке в скрытом виде, и больше никак не проявляется.


Подростковая ветрянка

Если у человека слабый иммунитет, и при некоторых болезнях может возникнуть опоясывающий лишай. Его, как и ветрянку, вызывает вирус варицелла-зостер. Ветряной оспой болеют единожды, в детстве. Опоясывающий лишай – это повторное заражение, и возникает преимущественно у взрослых.


Опасность ветряной оспы

«Легкая» ветрянка не опасна. А вот тяжелая форма сопровождается яркими симптомами, температура может подняться до 40° С, а сыпь – образоваться даже на слизистых. Такой вид протекания заболевания может сопровождаться нагноениями, сбоями в работе внутренних органов.

Сегодня уже есть вакцинация от ветряной оспы. Эффективность ее выше, если ребенку еще нет года. После вакцинации дети защищены от ветрянки. Чем человек старше, тем степень защиты после прививки ниже, но сегодняшний день прививка наиболее эффективна.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.