Поиск

Золотистый стафилококк

23/03/2012
КОБЯКИНА Ольга
1728

Свой вопрос о здоровье ребенка задайте нашему специалисту.

 

Золотистый стафилококк – кокковая грамположительная бактерия. Большой процент населения (около 20-30%) является носителем этого микроорганизма. Обитать он может на коже, слизистой оболочке носоглотки, толстой кишки.

Стафилококки чрезвычайно устойчивы к внешней среде. При комнатной температуре они остаются жизнеспособными на предметах быта десятки дней. До полугода стафилококки могут обитать на продуктах питания. Но побороть этих простейших можно: они мгновенно гибнут при кипячении, через несколько минут – под действием химических агентов, через несколько часов – под воздействием прямых солнечных лучей.

Бактерия относится к патогенным микроорганизмам. Патогенность ее зависит от вида золотистого стафилококка. Достаточно часто бактерия проявляет себя «мирно» и может сосуществовать с другими полезными условно-патогенными микроорганизмами. В то же время некоторые виды бактерий могут вырабатывать различные токсические вещества. Так, отдельные виды золотистого стафилококка могут выделять гемолизин, который растворяет эритроциты, или фибринолизин, который растворяет сгустки фибрина. При ослаблении иммунитета человека или встрече с особенно патогенным видом, золотистый стафилококк может вызвать различные заболевания: появление угрей, фурункулов, нагноение ран, развитие пневмонии, остеомиелита, менингита, сепсиса.

Один из особенно опасных токсинов – эксфолиатин, он поражает новорожденных. Попади он на кожу ‒ образуются пузыри, как при ожогах. Эта болезнь даже имеет историческое название «синдром ошпаренных младенцев».

Существует вид золотистого стафилококка, образующий энтеротоксин, который вызывает тяжелые пищевые отравления, сопровождающиеся рвотой, поносом, болями в животе. При несоблюдении санитарно-эпидемиологических правил есть угроза массового пищевого отравления.

Но на современном этапе развития медицинской науки случаи тяжелых заболеваний, вызываемых золотистым стафилококком, встречаются все реже.

В то же время и золотистый стафилококк изменяется. Длительное использование антибиотиков привело к появлению антибиотикоустойчивых штаммов. Микроорганизм «научился» вырабатывать фермент пенициллиназу, который расщепляет антибиотик пенициллин. Появились виды, устойчивые к метициллину, ванкомицину. Поэтому такие антибиотикорезистентные штаммы золотистого стафилококка нередко «проживают» в лечебных учреждениях, где активно используются антибиотики. Они, как правило, лишены многих патогенных свойств, но при этом могут представлять опасность. Вот почему в лечебных учреждениях постоянно проводится микробиологический мониторинг с определением чувствительности выделенного микроба к антибактериальным препаратам.

 

Источники заражения

Стафилококковая инфекция передается контактным, воздушно-капельным и пищевым путем. Источником заболеваний может быть зараженный человек или предмет, осемененный микроорганизмами. Эти бактерии могут размножаться в пищевых продуктах, масляных кремах.

Ранее стафилококковая инфекция нередко регистрировалась в виде эпидемических вспышек в роддомах, детских инфекционных и хирургических стационарах, отделениях для недоношенных и новорожденных. В настоящее время в связи с эффективными методами профилактики такие вспышки случаются редко.

Инкубационный период болезни составляет от нескольких часов до 3-5 дней. Чаще всего золотистый стафилококк у новорожденных детей вызывает поражения кожи (везикулопустулез), воспаление пупочной ранки (омфалит). Эта бактерия может поражать и слизистые оболочки (стоматит, конъюнктивит), пищеварительную систему (гастрит, колит), дыхательную систему (бронхит, пневмония), нервную систему (менингит, энцефалит), мочеполовую систему (цистит, пиелонефрит).

 

Опасность для самых маленьких

Малыши особенно подвержены стафилококковым заболеваниям. Знакомство с золотистым стафилококком у детей чаще всего происходит при контакте с загрязненными игрушками, предметами ухода, а также через руки матери или медицинского персонала, особенно если у них имеются гнойничковые заболевания (панариций, фурункул и др.).

Еще одной причиной возникновения заболевания может стать ослабленный иммунитет. Дети, к примеру, чаще взрослых болеют ОРВИ, иммунитет у них нестабильный.

Но при этом не всегда выявленный (при микробиологическом исследовании кала, например) золотистый стафилококк является причиной заболевания у ребенка. Так, при позднем первом прикладывании к груди, искусственном вскармливании ребенок получает меньшую «дозу» полезных микроорганизмов, таких как лактобактерии, бифидобактерии, а их место занимает золотистый стафилококк. Не всегда это состояние следует лечить антибиотиками. При отсутствии клинической картины стафилококковой кишечной инфекции, врачи, как правило, дают рекомендации, направленные на вытеснение этого микроорганизма с помощью биопрепаратов.

Симптомы заболевания у малышей могут быть самыми различными и зависят от локализации и тяжести поражения. При развитии тяжелого заболевания состояние ребенка резко ухудшается, отмечается подъем температуры, снижается аппетит – требуется немедленная медицинская помощь.

 

Кстати

  • В лечебных учреждениях для борьбы со стафилококком используется 1%-ный раствор хлорамина или любой другой современный дезинфицирующий раствор. Обычно им моют полы и стены.
  • Чтобы уберечь младенца от инфекции, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические правила. Все предметы ухода должны быть чистыми.
  • Важно поддерживать иммунитет ребенка.
  • Если в области молочной железы появилось воспаление (инфицированные трещины, мастит), необходимо отказаться на время от кормления грудью.
  • Золотистый стафилококк был открыт в Абердене, Шотландия в 1880 году хирургом сэром Александром Огстоном.
  • Почему стафилококк золотистый? При росте на твердых питательных средах он вырабатывает каротиноиды, окрашивающие колонии бактерий в золотистый цвет.
Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.