Поиск

Льготы для беременной

07/10/2008
КОНЬ Галина
628

     Государственной думой в декабре прошлого года был принят проект нового Трудового кодекса РФ, который вступил в действие с 1 февраля 2002 года. Сразу необходимо заметить, что изменения практически не затронули список льгот, предоставляемых беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет ( детей-инвалидов до 18 лет, одиноким мамам, имеющим детей в возрасте до 14 лет). Это связано с тем, что этот список является достаточно полным и гарантирует, хотя подчас только на бумаге права вышеуказанных категорий лиц.

 

     «Я жду ребенка и продолжаю работать. Появились ли в новом Трудовом кодексе какие-то новые льготы для женщин в «положении?»
    
Юлия Лукина, г. Воркута.
    
    Новый Трудовой кодекс РФ (далее ТК) предоставил защиту беременным женщинам, работающим на условиях срочного трудового договора ( то есть трудового договора, заключенного на определенный срок до 5 лет). В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (ст. 261 нового ТК).
    В новом ТК появилась также норма, несколько ухудшающая положение беременных женщин в случае ликвидации предприятия. Ранее увольнение беременных допускалось лишь в случае ликвидации организации при условии их обязательного трудоустройства (п. 1 ст. 170 КзоТ). Теперь увольнение разрешается также лишь в случае ликвидации организации, однако нормы об обязательном их трудоустройстве законодатель больше не выдвигает (п. 1 ст. 261 ТК).
    
     «Я хочу усыновить ребенка из детдома и при этом сохранить тайну усыновления на работе. Предусматривает ли новый Трудовой кодекс какие-то нормы на этот счет?»
    
Жанна Петрова, г. Москва.
    
    Для женщин, усыновивших детей, желающих сохранить тайну усыновления, п. 3 ст. 257 нового ТК предусматривает возможность получить отпуск, который предоставлялся им и раньше на основании ст. 168 КзоТ, но теперь по их желанию этот отпуск будет именоваться как «отпуск по беременности и родам».
    
     «Сохранился ли в новом Трудовом кодексе запрет на направление мужчин, воспитывающих детей без матери и без их согласия в служебные командировки?»
    
Ольга Коновалова, г.Томск.
    
    Нет, не сохранился. Если ранее привлечение женщин, имеющих детей в возрасте от 3 до 14 лет, и мужчин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, к работам в ночное время, выходные дни и направление их в командировки было возможно только с их согласия
    (п. 2 ст. 163 КзоТ), то теперь подобной нормы закон не содержит, следовательно, теперь они могут быть привлечены к подобным работам без их согласия. Следующее новшество. Если ранее существовал категорический запрет на привлечение женщин, имеющих детей до 3 лет, к подобным работам (ст. 162 КзоТ) и в данном отношении эти женщины приравнивались по своему статусу к беременным, чье привлечение к подобным работам было категорически запрещено, то в новом ТК статус женщин, имеющих детей до 3 лет, несколько изменился. Они приравнены в своем положении к лицам, имеющим детей-инвалидов до достижения ими возраста 18 лет, и лицам, осуществляющим уход за больными членами их семей; привлечение данных категорий лиц возможно при условии их письменного согласия и если это не запрещено им медицинскими рекомендациями. Видимо, появление подобного правила связано с условиями рыночной экономики, когда женщины выходят на работу практически с момента рождения у них детей и отказаться от привлечения к работе в выходные дни, поскольку на рынке труда существует жестокая конкуренция, невозможно. При этом сами женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, должны быть также письменно ознакомлены со своим правом отказаться от такого привлечения ( п. 2 ст. 259 ТК). Запрет привлекать к подобным работам беременных женщин ( п. 1 ст. 259) сохранен.
    
     «Моему ребенку пять месяцев, я до сих пор кормлю его грудью. Есть ли для меня в новом Трудовом кодексе льготы, поскольку я вот-вот выйду на работу?»
    
Светлана Сорокина, г. Тверь.
    
    Ст. 169 КзоТ предусматривала предоставление женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Не реже чем каждые три часа и не менее 30 мин. Эта норма закреплена и в ст. 258 нового ТК с важным дополнением. Теперь в соответствии с п. 3 ст. 258 работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, дополнительные перерывы для кормления ребенка могут присоединяться к перерыву для отдыха и питания, либо в суммированном виде переноситься как на начало, так и на конец рабочего дня.
    
     «Моему ребенку два года, я работаю неполный рабочий день. Имею ли я право получать государственное пособие по уходу за малышом?»
    
Алла Кучер, г. Клин.
    
    П. 3 ст. 256 нового ТК устанавливает, что лицо, осуществляющее уход за ребенком до трех лет, вправе работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному (социальному) страхованию.


Статья 10. Государственное социальное страхование на случай беременности и родов (материнства)

Государственное социальное страхование на случай беременности и родов (материнства) является системой гарантированного обеспечения застрахованных лиц пособиями и компенсациями, осуществляемого за счет страховых взносов, поступающих в соответствии с законодательством

Обеспечение по страхованию материнства осуществляется в виде выплаты застрахованному лицу:

пособия на период отпуска по беременности и родам,
единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
единовременного пособия при рождении ребенка,
пособия на период отпуска по уходу за ребенком;
единовременного пособия в случае необходимости получения санаторно-курортного лечения и/или оздоровления детей.

Основным критерием для определения величины взносов страхователей на цели государственного социального страхования беременности и родов (материнства) является установленный в законодательном порядке уровень социального риска с учетом этого показателя в данном регионе

Порядок уплаты взносов страхователями, а также условия, нормы и порядок назначения пенсий, пособий и компенсаций застрахованным по государственному социальному страхованию беременности и родов (материнства) регулируются соответствующими законодательными актами.

Принят на десятом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ (постановление № 10–4 от 6 декабря 2000 года)


МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

Настоящий Закон в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права определяет правовые, экономические и организационные основы государственного социального страхования.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.