Поиск

«Ты мой цыпленочек», или Все о желтухе новорожденных.

07/10/2008
792

Вообще, любая желтуха - это состояние, когда кожа, слизистые и глазные белки принимают желтушный оттенок, а в биохимическом анализе крови повышается уровень билирубина. Физиологическая желтуха новорожденных - не исключение. Она является особым преходящим состоянием, следствием временного повышения уровня билирубина в крови младенца. Это вещество есть у каждого человека, но у новорожденного оно, в силу ряда его физиологических особенностей, содержится в повышенном количестве. Для этого есть масса причин, но основными из них можно считать повышенный распад красных кровяных телец (эритроцитов) в крови и функциональную незрелость печени малыша. Еще есть мнение, что желтуха новорожденных более выражена при позднем (позже суток) отхождении мекония (первородного кала), голодании или переохлаждении ребенка.
Физиологическая желтуха новорожденных не заразна. Она появляется в большинстве случаев на вторые или третьи сутки после рождения ребенка: именно тогда повышенное содержание билирубина в крови достигает своего максимума, а затем медленно исчезает к двум-трем неделям. Иногда у недоношенных детей желтуха может сохраняться до месяца, реже - на более долгий срок. Родителям же следует встревожиться, когда, вместе с сохраняющейся более трех недель желтухой, они заметили, что у младенца окрашивается моча и обесцвечивается стул. Эти проявления могут быть признаком врожденного заболевания желчных путей.
При физиологической желтухе общее состояние детей, как правило, не страдает. Только если она сильно выражена, малыши становятся сонливыми, лениво сосут, иногда бывает рвота.

О патологии и несовместимости
Однако родителям следует знать, что, кроме физиологической желтухи, есть еще и патологическая желтуха. Она может возникнуть в первый день или сразу после рождения ребенка. Чаще всего она является показателем несовместимости групп крови матери и новорожденного. Гемолитическая болезнь - так называется заболевание - появляется, когда кровь ребенка и женщины несовместима по группе и/или по резус-фактору. Выраженная желтуха часто бывает при наличии у матери первой группы крови, а у ребенка - второй или (реже) третьей. Считается, что при каждой последующей беременности повышается риск таких осложнений, именно по этой причине женщинам с отрицательным резус-фактором особенно опасно делать аборт.
Также патологическая желтуха может наблюдаться и при различных инфекционных (воспалительных) процессах. Иногда источником повышенного содержания билирубина служат различные мелкие внутренние кровоизлияния у ребенка, а также заглоченная кровь, например из трещин сосков. Кроме того, введение матери перед родами некоторых лекарств, например окситоцина, а малышу некоторых антибиотиков (ампициллин, цефазолин) может также спровоцировать желтуху.
Еще одной из причин патологической желтухи является преждевременное родоразрешение. Дети от многоплодной беременности «желтеют» чаще, так же как и новорожденные, у которых имеются родовые травмы. Малыши, рожденные от мам с сахарным диабетом, более склонны к желтухе.
Во всех вышеперечисленных случаях необходимы тщательный контроль и наблюдение ребенка врачом, так как существует опасность ядерной желтухи. Она оказывает отрицательное влияние на еще несовершенную центральную нервную систему младенца.

О раннем молоке
Лучшие профилактика и лечение физиологической желтухи новорожденных - ранние и частые кормления. Молозиво, или «раннее молоко» первых нескольких дней, действует как слабительное и помогает выйти меконию - первородному калу - быстрее. Билирубин, который преобразуется в печени, - также выводится вместе с ним. Если меконий не выходит быстро, билирубин из кишечника может повторно попасть в кровоток, тем самым усиливая уровень желтухи.
Также стоит как можно чаще в течение дня подставлять новорожденного непрямым солнечным лучам.
В настоящее время все большее количество специалистов и клиник во всем мире почти отказались от использования лекарств для лечения желтухи новорожденного. Более того, считается, что некоторые из них, применявшиеся ранее, могут даже усиливать желтуху! Применение других признано неэффективным, а действенность третьих - достоверно не доказана. Кроме того, целый ряд препаратов не прошел необходимых длительных испытаний в применении у новорожденных, в том числе карсил, эссенциале, Лив-52.
Отличным методом снижения токсичности билирубина при физиологической желтухе в настоящее время считается фототерапия - светолечение. Кожа ребенка освещается с помощью специальной установки. Под воздействием света билирубин превращается в нетоксичное производное и уже через 12 часов интенсивно выводится с калом и мочой из организма. Внимание: при фототерапии возможно появление шелушения кожи и частого жидкого стула, а у некоторых детей наблюдается сонливость. Эти явления проходят после прекращения лечения. Других, более серьезных осложнений на фоне фототерапии не выявлено. Средняя продолжительность светолечения - 96 часов. Иногда, когда требуется больше времени, маму с ребенком переводят в стационар. При правильно проведенном лечении и мама, и малыш очень скоро будут дома, а родственники перестанут обращать внимание на цвет новорожденного и называть его цыпленочком.

Будьте здоровы!

Наш консультант: Александр Шагжиевич ГАРМАЕВ, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры общей хирургии педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.