Поиск

Семейный доктор с доставкой на дом?..

07/10/2008
БЫЧКОВА Елена
539

 

В последние годы в нашей стране, наряду с бесплатным медицинским обслуживанием, появились разнообразные платные формы оказания медицинских услуг. Традиционной, конечно же, остаётся муниципальная поликлиника, основным принципом работы которой является участковый, существующий аж с 1917 года. И, к великому сожалению, такой вариант медицинского обслуживания на сегоднящий день не может считаться самым оптимальным. Причин много.
    Замена бюджетного финансирования здравоохранения системой обязательного медицинского страхования (ОМС) не привела к заметному улучшению здоровья нации. Если сегодня на медицинскую профилактику расходуется всего 6—7% средств ОМС, на реабилитацию — 0%, а на лечение больных направляется 94%, то из этого виден весь парадокс, несостоятельность и несовершенство системы ОМС. При таком процентно-финансовом раскладе врачам экономически выгоднее лечить больных, чем проводить комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий, за которые никто и не платит. Парадоксальная ситуация: то есть, чем хуже работает врач, тем большую зарплату он получает.
    Кроме того, система ОМС низвела роль педиатра до роли диспетчера, который, в зависимости от характера жалоб, направляет ребёнка к тому или иному специалисту. За самим детским доктором осталось только проводить диспансеризацию здоровых детей, выполнять вызовы на дом, лечить в основном простудные заболевания, выписывать выздоровевших от простуды детей в детские сады и школы и т.д. Органная же диагностика, так же как и наблюдение за детьми, страдающими хроническими заболеваниями, осуществляется теперь только профильными специалистами. Это, к сожалению, приводит к постепенной деквалификации участковых педиатров.
    Другой проблемой детских поликлиник является неукомплектованность. Это приводит к невероятной загруженности врачей, что отражается не только на качестве работы, но и на отношении к детям и на взаимоотношениях с родителями. Этим объясняются чёрствость, грубость, нежелание что-либо толково рассказать мамам с папами. Такое положение вещей усугубляется работой регистратуры, бесконечными очередями во все кабинеты, холодом в осенне-зимнее время, постепенной самоликвидацией грудничковых дней. Последнее повышает вероятность для здорового ребёнка «подхватить» какую-нибудь инфекцию при посещении поликлиники.
    Именно по этим причинам родители, имеющие материальную возможность, стараются уйти из-под наблюдения районной поликлиники и выбрать для своего ребёнка платную форму медицинского наблюдения. На сегодняшний день ее оказывают: страховые компании, коммерческие организации и частнопрактикующие врачи.
    Поговорим в первую очередь о страховых компаниях, которые не имеют собственной медицинской базы. По этой причине они заключают договора с медицинскими учреждениями (государственными, коммерческими), которые за свою работу берут минимальную оплату. Система обслуживания в этих учреждениях близка к системе государственных поликлиник. Хотя отношение медицинского персонала к родителям и детям весьма обходительное и доброжелательное. Стоимость прикрепления ребенка к такой поликлиники — от 150 долларов США в месяц.
    Что касается коммерческих структур, то там в большинстве своём работают «все те же» врачи. А поскольку материальные взаимоотношения между родителями и медицинским персоналом опосредованы через коммерческую структуру — это не вызывает у специалистов особого энтузиазма и заинтересованности в здоровье маленьких пациентов. Отрицательным является также и то, что каждое дополнительное обследование или консультация «выбивается» с большим трудом, так как оно экономически не выгодно. Стоимость месячного «абонемента» колеблется от 250 — 500 долларов.
    Еще один вариант — зарубежные компании. У них потрясающие офисы, вышколенный персонал, но они совсем не знают особенностей нашего менталитета. Кроме того, многие из них не являются лучшими в своих странах. Аргументация следующая: хорошим специалистам незачем уезжать «из дома». Ну и, конечно, нельзя не сказать о заоблачных расценках в таких, как их у нас называют, клиниках: от 350$.
     Еще одна распространенная и ныне очень популярная форма наблюдения за ребёнком — наблюдение домашним педиатром. Речь идет не об услуге, предлагаемой медицинской компанией, а о частнопрактикующих врачах.
    Правда, по специальности «домашний педиатр» в медицинских институтах не готовят. Это совершенно новый вид медицинской деятельности, отличный от других.
    То есть вчерашний выпускник медицинского института не может быть профессионально грамотным домашним педиатром. Так, например, в Америке на подготовку такого специалиста после окончания института уходит ещё 6—10 лет.
    Кроме того, следует учитывать, что не все педиатры могут работать домашними врачами в силу их профессиональной подготовленности и сертификации. Так, неонатологи (neonatus — новорожденный), которые до 1987 г. назывались микропедиатрами, имеют юридическое право работать только с детьми до 1 месячного возраста. Их профессиональные знания и умения определены данной возрастной группой. А врачи городских стационаров и научно-исследовательских институтов в большинстве своём в силу профильности отделений имеют сертификат узкого специалиста, который также не позволяет им работать в этом качестве.
    Поэтому, выбирая для своего ребёнка домашнего педиатра, необходимо ознакомиться с его послужным списком, сертификатом профессиональной принадлежности, ну и, конечно, учесть психологическую совместимость с малышом и вами, его родителями.
    В чем плюсы домашнего врачевания? Хорошо уже одно то, что в любой момент, в любое время дня и ночи вы сможете связаться со своим доктором. Он не может уехать и «передать» маленького пациента другому врачу без вашего согласия. Домашний доктор никуда не спешит во время осмотра ребёнка, не отвлекается.
    При необходимости госпитализации ребёнка домашний педиатр посоветует больницу соответствующего профиля и уровня оказания медицинской помощи. Не считая того, что он доверит здоровье малыша коллеге, которому доверяет как профессионалу, домашний доктор будет регулярно навещать ребёнка в больнице. Он станет доверенным лицом при всех разговорах с врачами стационара.
    Средний уровень цен на «домашнего педиатра» колеблется от 30 до 50 долларов за вызов. Остальную плату вы оговариваете в частном порядке.
    Независимо от того, какую форму медицинского наблюдения вы предпочтете для своего сына или дочери, необходимо, прежде всего, выбрать ту, которая больше всего импонирует и соответствует вашим материальным возможностям. И, в первую очередь, следует обговорить основные вопросы, касающиеся медицинского сервиса, порядка наблюдения и всего того, что вы считаете важным и нужным.
     Домашний педиатр должен:

 

  • быть практикующим врачом с большим опытом работы;

  • при необходимости иметь возможность проведения самой квалифицированной консультации и современного обследования, как амбулаторно, так и стационарно;

  • иметь опыт работы во многих медицинских структурах: муниципальная поликлиника, неотложная или скорая медицинская помощь, хозрасчётные и коммерческие медицинские организации и т.д.;

  • хорошей клинической и теоретической базой для домашнего педиатра является его педагогическая деятельность на клинических кафедрах на базах детских больниц и поликлиник.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.