Поиск

Антисептики на любой вкус

07/10/2008
ДЁМИНА Ольга
636

Едва научившись стоять на ногах, непоседливое чадо начинает самостоятельно исследовать окружающий мир и при этом налетает на острые углы, хватается за горячие кастрюли и спотыкается на ровном месте. Ближайшие десять лет (а может быть, и больше) вы обречены утирать слезы и залечивать ссадины и царапины, появляющиеся совершенно неожиданно. дети есть дети, и падать они будут, пока действует закон всемирного тяготения. А вам остается лишь смириться с этим и воспользоваться нашими советами.
        Любую, даже самую пустяковую рану обязательно нужно продезинфицировать. В этом вам помогут антисептики, многие из которых являются универсальными препаратами.
        Готовый раствор перекиси водорода хорошо останавливает кровь и уничтожает опасные микробы. Он используется также для полосканий при воспалении горла. Прекрасный обеззараживающий эффект дает 0,5%-ный раствор перманганата калия, более известного как марганцовка. Чтобы его получить, надо распустить в стакане очень теплой воды 5-6 кристалликов. Более крепкий раствор - на стакан теплой воды берется марганцовка на кончике ножа - применяется для обработки ожогов, а также язвочек от ветряной оспы. Незаменима в домашнем обиходе борная кислота. Это анти бактерицидное средство применяется для промывания глаз (водный раствор) - чайная ложка на стакан воды - и лечения отитов (спиртовой раствор, который продается в аптеке). Водным раствором фурацилина (две таблетки растворите в стакане горячей воды, потом остудите) обычно обрабатывают раны (в том числе гнойные), язвы и ожоги. 1%-ный водный раствор риванола (только свежеприготовленный) используют при воспалении слизистой оболочки рта, горла, носа. Для обработки и лечения свежих или незаживляющих ран покупают 0,05-0,2%-ные растворы. Водный раствор буры (1 чайная ложка на стакан теплой воды) подойдет для полосканий, а масляный раствор буры в глицерине - для смазывания слизистой полости рта при стоматитах. Одно-, двухпроцентным хлорамином смачивают тампоны и салфетки для промывания ран, им также обрабатывают помещение и предметы ухода за больным гриппом, дифтерией, скарлатиной.
        Говоря о дезинфицирующих лекарствах, нельзя не упомянуть о жгучем йоде, о зеленке (другими словами, растворе бриллиантового зеленого) и о ее производном - жидкости Новикова, которая применяется только при небольших повреждениях кожи. Сегодня существует более усовершенствованный вариант этих знакомых с детства средств - бесцветный препарат "Эплан", который не вызывает неприятных ощущений и вкусно пахнет. Он прекрасно заживляет раны и трещины, а также пригоден для обработки гнойных ран.
        К антисептикам нового поколения относятся мирамистин с удобным дозирующим наконечником и ромазулан. Быстродействующую мазь "Спасатель" можно наносить на открытую рану, а крем "Боро Плюс" подходит аллергикам.
        Кроме того, существует целая серия антисептиков, изготовленных из натурального сырья. Это мази "Прополис" и "Календула", сок алоэ, сок каланхоэ. Масло "Витаон" не только дезинфицирует детские раны, но и помогает кормящим мамам при трещинах сосков, причем, попадая в полость рта младенца, оно создает там защитный барьер.
        Совмещают в себе функции антисептика и перевязочного материала ранозаживляющие салфетки: "Активтекс" (с разными наполнителями, удобнее иметь дома набор "ассорти") и "ЛитА-Цвет 1".
        В заключение несколько общих правил пользования антисептическими средствами. Поврежденные слизистые оболочки (например, глаза или носа) можно дезинфицировать только слабыми водными растворами. Помните, что перед обработкой ссадин и ран руки нужно вымыть очень чисто. Следите, чтобы ребенок не прикасался к ссадинам и ранам. Если повреждение небольшое и кровь остановлена, повязка не обязательна.
        Не забывайте также о том, что все лекарственные средства должны находиться в недоступном для детей месте, потому что даже самые безобидные из них, попав в руки ребенка, могут спровоцировать несчастный случай.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.