Поиск

На приеме ЛОР-врача

21/03/2011
ЛИМОНОВА Жанна
758

Родители не всегда знают, как помочь ребенку при носовом кровотечении и почему оно возникает. Сегодня о способах оказания первой помощи, о причинах появления кровотечений и о многом другом рассказывает врач-хирург оториноларингологи-ческого отделения Детской клинической больницы № 13, кандидат медицинских наук Александр Щеглов

? Нередко у детей, особенно маленьких, возникают носовые кровотечения. Александр Олегович, скажите, пожалуйста, какова их причина?
— Причины могут быть самые разные. Например, вирусные заболевания — частые ОРЗ и грипп, когда сосуды носовой перегородки истончаются и лопаются под воздействием вируса. Насморк, сопровождающий эти заболевания, лечат различными каплями, которые при длительном применении могут вызывать сухость слизистой носа и, как следствие, носовые кровотечения. Кроме того, стенки сосудов носовой перегородки могут повреждаться при резком изменении давления в полости носа, например, если ребенок сильно сморкается. Часто спонтанные носовые кровотечения возникают в результате травм и при заболеваниях, связанных с повышением артериального давления (например, при гипертонической болезни или почечной гипертензии), а также при изменениях сосудистой стенки, атеросклерозе, геморрагических диатезах, заболеваниях системы крови, почек, печени.

? Какую первую помощь родители могут оказать здоровому ребенку, у которого началось носовое кровотечение?
— Прежде всего нужно убедиться, что кровь действительно идет из носа. При таких кровотечениях кровь обычно алая, пенистая. Если она другого цвета, кровотечение может быть из другого места.
Затем нужно высморкать и умыть ребенка холодной водой. Сделать жгутик из ваты, смочить его в 3% растворе перекиси водорода и вставить в нос с той стороны, откуда течет кровь. После этого нужно зажать кровоточащий сосуд, придавив крылья носа к носовой перегородке.
Укладывать ребенка не обязательно. Достаточно приподнять голову под углом 45—50 градусов, подложив под нее подушку, а на нос или лоб на 10—15 минут поместить грелку или пакет со льдом. На худой конец, вместо льда можно завернуть в пакет кусок замороженного мяса или рыбы. Если кровотечение не прекращается, закапайте ребенку в нос сосудосуживающие капли, например, нафтизин, и обратитесь в ближайшую детскую больницу или поликлинику.

? Как остановить кровотечение у больного малыша?
— В данном случае родителям нужно срочно обратиться за консультацией к оториноларингологу, так как такие кровотечения могут быть вызваны разными осложнениями.

? Как оказать первую помощь ребенку, у которого кровотечение возникло из-за высокого давления?
— Нужно попробовать остановить кровотечение, умыв лицо ребенка холодной водой и положив на лоб лед. Кроме того, во время кровотечения организм сбрасывает кровь — это снижает давление. Но, как правило, высокое давление бывает связано с носовой патологией в период пубертата (юношеской зрелости), когда изменяется гормональный фон. Лечится это состояние гипотензивными препаратами, например, папазолом.

? Встречаются ли носовые кровотечения после оперативных вмешательств в полости носа?
— Да, иногда они возникают после удаления аденоидов или миндалин, хотя после этих операций обычно дают кровеостанавливающие препараты. Если все-таки пошла кровь, родителям лучше не заниматься самолечением, а обратиться в медучреждение или вызвать скорую.
В больнице кровотечение останавливают, делая внутримышечные или внутривенные инъекции кровеостанавливающих препаратов, и, в некоторых случаях, с помощью задней или передней тампонады (при задней тампонаде тампоны вводятся через рот в носоглотку).

? Какие случаи носовых кровотечений требуют хирургического вмешательства?
— Носовые кровотечения могут возникать при близком расположении стенки сосудов носовой перегородки. В этом случае во время предварительного осмотра с помощью носового зеркала находят сосуд — источник кровотечения и прижигают его ляписом (азотнокислым серебром) под анестезией. Достаточно 2—3 прижиганий, чтобы гарантировать, что сосуд исчез и кровотечения не повторятся.
Проводят также криотерапию (лечение холодом), при которой с помощью жидкого азота сосуды «вымораживаются».
Если кровотечение связано с опухолевидным новообразованием, сначала проводится дифференциальная диагностика. При доброкачественных новообразованиях в сосуды вводят закупоривающее их склерозирующее вещество.
При этом новообразование, лишенное питания, начинает отмирать. Иногда к носовым кровотечениям приводит искривление носовой перегородки. После проведения пластической операции на ней кровотечения прекращаются. Самая серьезная и, к счастью, самая редкая причина носовых кровотечений — гемофилия, или несвертываемость крови. Детей с этим заболеванием лечат в Морозовской больнице г.Москвы.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.