Поиск

Куда пойти лечиться?

07/10/2008
502

Хочется сказать, что это учреждение во многом отличается от детских городских поликлиник. Прежде всего, тем, что в обычном учреждении действует лишь участковая служба и узкий набор специалистов. А в «кремлевке» работают врачи практически всех детских специальностей: гинеколог, нефролог, кардиолог, эндокринолог, психиатр, фтизиатр, стоматолог, сомнолог (специалист по проблемам сна) и другие. Действует отделение скорой медицинской помощи.

Не секрет, что успех лечения зачастую зависит от самого пациента, его желания лечиться и выздороветь. Поэтому в поликлинике все устроено так, чтобы всем посетителям было удобно и комфортно. Дожидаясь очереди, ребенок может поиграть в уютных холлах в игрушки, понаблюдать за рыбками и черепашками в больших аквариумах, побегать с большими надувными мячами или просто посидеть в мягком кресле.

Огромное внимание уделяется и техническому оснащению кабинетов. Администрация поликлиники внимательно следит за всеми новинками, за научными разработками. При необходимости учреждение приобретает самую современную аппаратуру, что, естественно, расширяет возможности медицинской помощи.

Так, например, недавно в поликлинике появился современный рентгеновский «беспленочный» аппарат. Снимок попросту отражается на экране монитора, сразу же, ждать не надо. Причем «фотографию» можно увеличить, сфокусировать, рассмотреть отдельные детали, улучшить изображение органов. Кроме того, в поликлинике изучают опыт зарубежных специалистов и широко используют методы народной медицины. Врачи пришли к выводу о необходимости создания кабинета гирудотерапии и кабинета традиционной восточной медицины, где принимаются пациенты любого возраста.

Если ребенок испытывает трудности засыпания, плохой сон, ночные страхи и другие неврологические отклонения, его обследует врач-сомнолог. Вечером родители приходят в поликлинику, где ночуют вместе с ребенком. Маленький пациент вместе с родителем проводит ночь с прикрепленными к телу специальными датчиками. При этом на компьютер записывается информация о состоянии его нервной системы, сердечной деятельности и дыхания, регистрируются активные движения. Весь процесс снимается на видеокамеру. Полученный материал оценивается специалистом, который проводит диагностику и подбирает соответствующее лечение.

В поликлинике создано отделение реабилитации, где получают комплексное лечение дети с самыми разными хроническими болезнями и отклонениями в состоянии здоровья. Здесь ребятишкам проводят курс лечебной гимнастики, ручного и аппаратного массажа, широкий круг физиотерапевтических процедур, а также компьютерный аутотренинг для коррекции осанки, зрения и дыхания.

Кстати, в отделении используется новейший метод проведения физиотерапевтических процедур. За-ключается он в следующем: ребенка помещают в специальную санспектр-капсулу, где при помощи электронного табло задают определенную программу (аэротерапию, светолечение или ароматерапию вместе с легким вибромассажем).

Великолепно поставлена в поликлинике и аллерго-диагностика. Речь идет не об обычной аллергии, а о скрытой непереносимости определенных пищевых веществ, которой, сами того не подозревая, страдают многие из нас. В «кремлевке» могут выявлять эту самую пищевую непереносимость. Сначала врачи специальными методами исследуют реакцию организма на продукты, а затем установят, чем пациенту следует питаться и какой пищи необходимо избегать.

Хочется упомянуть еще об одном нововведении поликлиники. Это логопедическая программа, которая разработана по принципу биологической обратной связи. Все проблемы с речью: заикание, нарушение темпа, чтения - происходят от неумения ребенка правильно дышать. Программа направлена на то, чтобы научить малыша правильному дыханию. И только после этого с ним занимаются логопедическими упражнениями. Работа начинается с того, что к крохе подключают датчики частоты сердечных сокращений и дыхания. На мониторе отображаются две кривые: пульс и частота дыхания. Затем на компьютере задается программа с интересными картинками и музыкой, по которой ребенок учится дышать. Картинки и музыкальное сопровождение подбирается в зависимости от возраста ребенка. Здесь главное - заинтересовать маленького, и результат не заставит себя долго ждать. Вообще, о «кремлевской» детской поликлинике можно рассказать очень много. Работает аптека, где можно приобрести все необходимые лекарства, в буфете для посетителей можно не только накормить ребенка, но и самому выпить лечебного травяного чая. И самое главное, что все работники поликлиники относятся к каждому маленькому пациенту и его родителям терпеливо, с неподдельным участием. Приходите сами и убедитесь, что лечиться здесь, как это ни странно звучит, - одно удовольствие.

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ СПРАВОК: 727-1166, 727-1160

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.