Поиск

Ни дня без вопроса

28/10/2010
ШУМИЛКО Юлия
576

На письма наших читательниц отвечает заведущая отделением патологии родильного дома при 2-й клинической инфекционной больнице М.Н.Толчеева.

— Я на втором месяце беременности. Как выглядит мой малыш в этот период?Лидия К.
— Эмбрион развивается очень быстро.  Сразу же после оплодотворения яйцеклетка делится на множество клеток: сначала на 2, затем на 4, 8 и так далее. К концу вторых суток образуется сгусток клеток, который называют морулой. В течение 5 дней этот сгусток двигается по фаллопиевой трубе в матку и обычно в конце первой недели «прикрепляется» к ее верхней части. Затем развивается кровеносная система плода, а на 25-й день после зачатия начинается биться микроскопическое сердечко. К концу 5-й недели формируется примитивная нервная система с головным и спинным мозгом, и с этого момента будущий ребенок называется эмбрионом. На 8-й неделе формирование эмбриона завершается — у него уже есть все, что есть у человека: глаза, нос, уши, рот с губами и языком, зачатки зубов, кисти рук с пальцами, колени, лодыжки, стопы, пальцы... Кроме того, новый организм уже функционирует: бьется сердце, выделяется желудочный сок, а печень вырабатывает красные кровяные клетки.  Эмбрион растет приблизительно на 1 мм в день, и к началу третьего
месяца беременности плод весит около 10—11 г и имеет рост от 6 —7,5 см.


— Сколько плановых визитов в женскую консультацию меня ожидает в течение 9 месяцев беременности? Светлана У.
— Первый визит к гинекологу вам следует нанести, как только вы почувствуете, что беременны. Что касается последующих визитов, то при нормально текущей беременности вы будете приходить на прием раз в месяц вплоть до 32-й недели беременности. Потом — каждые две недели до последнего месяца, а в последний месяц — каждую неделю.


— Я вегетарианка. Как это может повлиять на развитие и здоровье ребенка? Ольга И.
— Обычно у женщин-вегетарианок рождаются совершенно здоровые дети. Однако будущей маме надо учитывать следующее:
n если вы едите яйца и молочные продукты, то белка вам вполне достаточно. Если же нет, постарайтесь включить в свой рацион орехи, проросшие зерна, хлеб грубого помола, сою;
n не забудьте о препаратах кальция, однако принимать их надо только после консультации лечащего врача;
n витамин В12, фолиевая кислота, железо — также необходимы, поэтому особенно весной стоит принимать витамины и минералы. Если вы будете следовать всем этим советам, здоровье вашего малыша в безопасности.


— До беременности у меня очень редко случались носовые кровотечения. Теперь же не только часто идет носом кровь, но и он постоянно заложен. Это не признак какого-то заболевания? Ирина М.
— Кровотечения из носа, насморк — нормальное явление во время беременности. Дело в том, что повышенный уровень таких гормонов, как эстроген и прогестерон, вызывает увеличение тока крови через слизистую оболочку носа. От перегрузки она отекает и становится более тонкой.  Пользоваться каплями или мазями следует только после консультации с врачом.


— Я на пятом месяце беременности. Последнее время меня все чаще мучают боли в спине. Отчего это происходит? Марина П.
— Организм готовится к родам. В период беременности бедренно-крестцовые суставы начинают расслабляться под воздействием гормонов, чтобы ребенку было легче пройти через родовые пути. Кроме того, поменявшийся центр тяжести так же усиливает нагрузку на позвоночник и провоцирует болевые ощущения. Избавиться от этой боли невозможно, а вот уменьшить ее можно, для этого достаточно контролировать свой вес, отказаться от обуви на высоком каблуке, научиться  правильно поднимать тяжести и сидеть, спать на твердом матрасе.


— Совершенно случайно обнаружила, что во время беременности стала хуже видеть. Это как-то связано с тем, что я жду ребенка?  Вера Б.
— Да, зрение может ухудшиться, как следствие гормональных изменений в этот период. Как правило, это временное явление, и очень скоро зрение придет в норму. А вот при потемнении в глазах, появлении пятен и  «мушек» следует обязательно записаться на прием к врачу.


— Скоро родится мой ребенок. Моя мама, говорит, что на поздних сроках лучше отказаться от ванны и принимать душ. Так ли это? Катя Ю.
— Не стоит принимать горячую ванну, а вот полежать в теплой воде не возбраняется. Даже если вода попадет во влагалище, то  слизистая пробка, закрывающая шейку матки, защитит плод и окружающие его околоплодные воды от вторжения вредных микроорганизмов. Душ  же можно принимать вплоть до начала родов.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.