Поиск

Ах, эта родинка.

11/09/2010
ШУМИЛКО Юлия
565

Консультация специалиста.
 Утверждение, что родинки лучше не трогать, прочно укоренилось  в нашем сознании. И что говорить об обычных людях, если иной раз человек с медицинским дипломом отказывается удалить мешающую «выпуклость», аргументируя тем, что хочет еще пожить...
 За консультацией мы обратились к заведующей детским отделением Института красоты, врачу высшей  категории Ирине Горбуновой.

 Когда и где у вашего малыша появится первая родинка, угадать невозможно. С родинками не рождаются: у каждого существует свой «генетический чертеж», по которому они и появляются в течение всей жизни. Единственное, с чем младенец может появиться на свет, — это гигантский невус, называемый в народе родимым пятном. Родимые пятна, как и все виды родинок, представляют собой опухолевидное образование, чаще всего доброкачественное, и бывают совершенно разных размеров и форм. Расположиться родимое пятно может где угодно: на волосистой части головы, на теле, руках, ногах и, что случается довольно часто, на лице. Обычно оно имеет светло-коричневую или, наоборот, темную окраску и покрыто либо пушком, либо более жесткими волосами. Стоит ли удалять невус? Все зависит от того, насколько родимое пятно мешает ребенку.
 Имеет смысл, например, удалить пятно, расположенное на лице, по эстетическим соображениям, чтобы в будущем ваше дитя избежало комплексов по поводу своей внешности, но совершенно необязательно делать это с родимым пятном на закрытом одеждой участке тела. Что же касается родимых пятен непосредственно на лице, то удалять их специалисты детского отделения Института красоты советуют в возрасте 4—5 лет. Более раннее удаление не рекомендуется, так как маленький ребенок растет очень быстро и рубцовая ткань может вызвать деформацию кожи в данной области.

Если родинки появляются...
 На вопрос, удалять ли обычные родинки, расположенные по всему телу, знающие врачи дают два ответа: либо можно, либо нужно. «Можно» подразумевает под собой только косметический эффект, «нужно» говорится в том случае, когда существует вероятность того, что в будущем родинка может причинить вред. Ведь, несмотря на то что родинки в большинстве своем доброкачественные образования, они могут со временем «переквалифицироваться» в злокачественные. И в первую очередь, конечно, следует обращать внимание на те родинки, которые находятся в так называемой зоне хронической травмы: на шее, волосистой части головы, в подмышечных или паховых складках. Такие места обязательно должны быть «освобождены» от родинок, чтобы в дальнейшем избежать возможных неприятностей. Кроме того, существует еще и ряд признаков, при выявлении которых родинку следует показать врачу и при необходимости удалить:
 n быстрый рост родинки. Для того чтобы родители смогли определить, насколько быстро она увеличивается, нужно взять лист кальки или другой прозрачной бумаги и обвести по ней родинку, а спустя месяц приложить. Так вы легко сможете заметить существенное увеличение.
 n Изменение цвета родинки, появление корочек в виде перхоти или засохшей крови.
n Воспалительный ореол вокруг родинки.
n Зуд, жжение или заявление малыша, что он стал «чувствовать» родинку.
 Если вы наблюдаете у себя или ребенка какой-либо из перечисленных признаков, обратитесь к врачу. Помните: за родинками следует «присматривать» спокойно и внимательно именно специалисту.

Я на бабушку похож...
Существует еще целый «класс» родинок — это так называемые фиброзные невусы.
 Появляясь приблизительно в школьном возрасте, они растут и постепенно становятся величиной с горошину или фасоль светло-коричневого цвета или цвета кожи. Нельзя сказать, что они передаются по наследству, но некоторая предрасположенность, проявляющаяся, как правило, через поколение, к ним есть. Чаще всего такие родинки множественные. Удалять их, точно так же как и другие виды родинок, лучше до полового созревания, пока родинки маленькие, но можно и в течение всей жизни.
 Так что, дорогие мамы и папы, забудьте о необоснованной легенде, что удаление родинки «смерти подобно», скорее наоборот. Главное, вовремя обратиться к квалифицированному специалисту, и вам обязательно помогут.

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.