Вакцинация в вопросах и ответах
Вакцинация в вопросах и ответах
07/10/2008
ТЮРИНА Марина
118

                  «Хочу сделать ребенку прививку, но только импортную. В детской поликлинике нам отказали, почему?» Наталья Коврова, г. Железнодорожный
         Согласно действующему Закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5, п. 1) Вы и Ваш ребенок имеете право на бесплатную вакцинацию в рамках Национального календаря профилактических прививок в поликлинике по месту жительства. Но при этом следует учитывать, что бесплатные прививки осуществляются вакцинами только отечественного производства. К сожалению, в данном случае у Вас нет права выбирать вакцину. Но Вы можете не пользоваться бесплатной вакцинацией и делать прививки другими вакцинами, зарегистрированными в РФ — на платной основе, в коммерческих центрах вакцинации или в тех же районных (муниципальных) поликлиниках, имеющих лицензию на оказание платных услуг.

                  «Моей девочке 1 год 3 мес. Месяц назад мой брат заболел гепатитом В, и я попросила в поликлинике сделать моему ребенку бесплатную прививку против этого заболевания, но они отказали. Правда, предложили провести вакцинацию импортной вакциной «за деньги», сказали, что по-другому в нашей поликлинике не делают...» Ольга Ежова, г. Клин
         Отказ государственной районной поликлиники бесплатно провести ребенку вакцинацию против гепатита В является грубым нарушением действующего законодательства. Все прививки календарными вакцинами должны проводиться за счет государства. Вакцинация на коммерческой основе является исключительно добровольной. Кроме того, чтобы иметь право прививать «за деньги» врач должен пройти обязательное государственное лицензирование в уполномоченных органах здравоохранения.

                  «Я не хочу делать прививку в районной поликлинике, но боюсь, что вакцинацию в платном центре нам не укажут в карте в поликлинике и не зачтут в детском саду, как быть?» Марина Головачева, г. Москва
         Прививки в коммерческом центре вакцинации в юридическом отношении эквивалентны бесплатным прививкам, сделанным в государственных учреждениях. Отказ специалистов вашей районной поликлиники вносить сведения о прививке, сделанной в коммерческом центре вакцинации, в соответствующие документы ребенка является нарушением российского законодательства (см. Закон РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»), согласно которому прививки могут осуществляться в медицинском учреждении любой формы собственности на усмотрение пациента. В случае отказа вносить сведения о прививках в историю развития ребенка, обращайтесь к территориальным (областным, республиканским и пр.) главным специалистам — педиатрам, эпидемиологам, в Управление здравоохранения и эпидотдел госсанэпиднадзора.

                  «В детской поликлинике по месту жительства попросили документ, подтверждающий, что нам сделали прививку в медицинском центре. Но те нам отказали. Имеют ли сотрудники центра право так нас отфутболивать?» Ирина Семина, г. Саратов
         Не имеют. Факт прививки в коммерческом центре вакцинации должен быть зафиксирован в виде справки (для последующего внесения в специальную документацию — например, в историю развития ребенка, карту посещающего дошкольное учреждение и др.) или в специальном «Сертификате о профилактических прививках» (ф.156/у-93), который выдается родителям и пациентам на руки и хранится дома. В случае отказа в выдаче документа, подтверждающего факт прививки, обращайтесь в организацию, выдавшую лицензию данному центру вакцинации.

                  «Я хочу платно «привить» ребенка, но меня интересует такой вопрос: несут ли негосударственные медицинские учреждения какую-нибудь ответственность в случае осложнений после прививки?» Жанна Мосина, г. Сочи
         В случае, если вакцинация была проведена с нарушениями (несоблюдение противопоказаний, режима хранения вакцины, правил асептики и др.), ответственность несет осуществлявшее прививку учреждение, независимо от формы собственности, либо конкретный медицинский работник. Если данное осложнение вызвано особенностями организма ребенка, либо свойствами вакцины, в этом случае ответственность несет государство, в соответствии со специальными нормативными документами о порядке компенсации в случаях поствакцинальных осложнений.

                  «Наступает осень — пора простуд, а моя девочка родилась недоношенной. Можно ли ей сделать прививку от гриппа?» Наталья Ускова, г. Электросталь
         Детей, рожденных недоношенными, особенно с поражениями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, необходимо начать прививать против гриппа в самые ранние сроки, т.е. сразу по достижении 6-месячного возраста. Помимо этого, необходимо прививать от гриппа и все ближайшее окружение ребенка.

                  Когда лучше всего вакцинироваться, ранней осенью или когда объявляют о грядущей эпидемии? Ирина Хватова, г. Москва
         Лучше всего вакцинироваться с сентября по декабрь. Вакцинация во время эпидемии также эффективна, однако в период до развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами (например, ремантадин).
        

Вам также будет интересно
Роскачество исследует творожные сыркиЧитать статью
И снова о гриппе: как определить безопасную и действенную вакцину?Читать статью
Мамин рацион Читать статью
Новые технологии в стоматологии позволяют сделать зубы за 1 день!Читать статью
Развивающие игры для детейЧитать статью
Твой святой покровитель АРТЕМЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.