Поиск

Запасаемся лекарствами на зиму

07/10/2008
ЛУКИНА Ирина
688

Сейчас наступает время заготовки лекарственных растений. Учтите, что травы можно собирать только вдали от шоссе, обязательно в сухую погоду и с утра, когда исчезнет роса. Не рекомендуется делать это в полнолуние, поскольку растения сильно пропитаны влагой, и при сушке они могут почернеть, что нежелательно. Разложите травы в тени под навесом и не на газете, а на бумаге или полотне. Ягоды можно досушить в слабонагретой духовке. Хранят заготовки в стеклянных банках с плотными крышками.

        Вот примерный набор трав, которые неплохо бы насушить на зиму:

        ЛИПОВЫЙ ЦВЕТ собирают целыми соцветиями на той стадии цветения, когда большая часть цветков уже распустилась, но некоторые находятся еще в бутонах. Чай из него обладает потогонным, жаропонижающим, успокаивающим действием, а настой рекомендуется для полоскания горла при ангине.

         МАЛИНА, СМОРОДИНА. Собирают плоды и листья, а у малины еще и соцветия. Плоды надо сразу же сушить, так как они долго не сохраняются. Врачи советуют пить зимой витаминный чай, заваренный из сушеной малины, смородины, а также соцветий малины (все берется в равных частях).
        Листья малины лучше заготавливать в период цветения. Чай из них очень ароматен и не уступает по вкусу черному чаю, но гораздо полезнее его. Обладает потогонным, противовоспалительным и общеукрепляющим действием.

         МАТЬ-И-МАЧЕХА. Соцветия заготавливают в мае: обрезают у основания и быстро высушивают. Чуть позднее, в первой половине лета, собирают листья (неповрежденные), обрывая их до половины черешка.
        Настои из мать-и-мачехи оказывают противовоспалительное, противомикробное, отхаркивающее, легкое потогонное действие.

         ЗВЕРОБОЙ. Во время цветения собирают надземные части длиной 15-20 см, после сушки отделяют листья и цветки от стеблей. Заваривают, как чай, для получения дезинфицирующего, противовоспалительного эффекта.

         РОМАШКА АПТЕЧНАЯ. Одно из самых популярных народных лекарственных растений. Собирают цветы в стадии горизонтального расположения лепестков. Внутрь отвары применяют как потогонное, успокаивающее, при спазмах кишечника и желудка; снаружи - для примочек, полосканий, клизм, как противовоспалительное средство при нарывах и фурункулах.

         КАЛЕНДУЛА. В лечебных целях используются как цветки, так и листья со стеблями. И то, и другое собирают во время полного раскрытия бутона. Настой оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие, например, при кровоточивости десен, при болезнях горла.

         ПОДОРОЖНИК. Листья заготавливают в течение всего лета. Главное, они должны быть "здоровыми", без пятен и повреждений. Настой из них - хорошее отхаркивающее средство.

         МЯТА. Ее надо выращивать самим, так как в дикой природе она не встречается. Листья собирают в июле и августе - в начале цветения или немного позже, при распускании половины цветков. Настои пьют для улучшения пищеварения, против спазм в кишечнике и тошноты.

         ЛИСТЬЯ ЗЕМЛЯНИКИ, ЧЕРНИКИ, БРУСНИКИ, ВИШНИ. Их собирают обязательно до начала цветения растения, поскольку в этот момент они содержат очень много лекарственных веществ. Заваривайте их, как чай, и используйте для общего укрепления организма.

        Народная медицина предлагает богатый выбор растений, усиливающих лактацию. При приеме их настоев эффект обычно наступает в ближайшие 6-12 часов.
        15-20 г сухого измельченного тысячелистника заливают 1 стаканом теплой воды, кипятят 15 минут, настаивают 1 час и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
        5 г сухих соцветий клевера заливают 1 столовой ложкой кипятка, заваривают 30 минут и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.
        "Молокогонными" являются также корни лопуха, листья и корни одуванчика, листья липы.
        А для купания малыша хорошо подходят череда и ромашка.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.