Поиск

Вопросы к педиатру

07/10/2008
624
вопросы педиатру
Какие лекарства можно давать малышам? Из чего должна состоять домашняя аптечка?
Юлия А., г. Чита

Без рекомендаций врача лечением заниматься нельзя!

Домашняя аптечка:
Набор для обработки пупочной раны 1 шт.
Зеленка 1 шт.
Марганцовка 1 шт.
Перекись водорода 1 шт.
Стерильный и нестерильный бинты по 1 шт.
Ватные турундочки в небольшом контейнере с плотной крышкой (заготовьте заранее из рулонной ваты) 20-30 шт.
Нертутный термометр для измерения температуры малыша 1 шт.
Травы – череда, ромашка, пустырник по 1 уп.
Укропная вода или препарат на основе фенхеля 1 шт.
Газооотводная трубка 1 шт.
Маленькая клизма 1 шт.
Жаропонижающее средство для новорожденных в жидкой форме и в свечах по 1 уп.
Средство, снимающее аллергическую реакцию (обычно используют супрастин, тавегил или кларитин в 1/2 дозы взрослого). Посоветуйтесь с врачом!
Детские капли в нос, подходящие для новорожденного 1 шт.
Аспиратор (маленькая резиновая груша) для удаления слизи из носа малыша 1 шт.
Марлевые повязки для членов семьи (чтобы не заразить малыша во время простуды) 4-6 шт.
Витаминно-минеральный комплекс для кормящей мамы, 1 курс
Лактогенные средства: фенхель, тмин, укроп, душица, мелисса, семена листового салата, морковь, редька, одуванчик, зеленый чай.
!!!Реакция на вышеперечисленные средства у женщин индивидуальная. Посоветуйтесь с врачом!!!

 

С помощью каких технологий сделан лекарственный препарат Плантекс? Как часто его можно пить?
Галина М., г.Саратов

Плантекс – препарат растительного происхождения, разработанный для лечения и профилактики младенческих кишечных колик. Он изготовлен на основе фенхеля, который стимулируют пищеварение, увеличивая секрецию желудочного сока и перистальтику кишечника. В состав Плантекса входит не только экстракт плодов фенхеля, но и его эфирные масла, что значительно усиливает терапевтический эффект препарата. Благодаря этому Плантекс облегчает состояние малыша, улучшает пищеварение и предотвращает скопление газов. Препарат безопасен, его можно использовать с первых недель жизни ребенка не только для лечения, но и для профилактики, заменяя им питье. Однако в течение первых дней приема педиатр и родители должны следить за состоянием ребенка, так как в отдельных редких случаях возможна индивидуальная непереносимость.


После рождения ребенка стала замечать за собой вспышки раздражительности. Часто меняется настроение, сказывается накопившаяся усталость. Из-за этого малыш тоже стал возбужденным. Существуют ли лекарства, которые можно принимать кормящим мамам, чтобы стать спокойнее и бодрее?
Ирина К., г. Москва.

Сейчас существуют довольно безопасные успокоительные средства, прием которых не исключен и во время беременности. Могу порекомендовать Персен – препарат растительного происхождения, в состав которого входит смесь валерианы, мелиссы и мяты перечной. Подобные лекарства рекомендуемы как средства первого выбора при слабых психоэмоцио- нальных расстройствах и в период стрессовых ситуаций. Однако прием любых лекарств в период беременности и лактации должен осуществляться только под контролем врача.
А чтобы быть бодрее, пейте чай с молоком, пройдите курс поливитаминов для кормящих мам (Компливит Мама, Гендевит, Матерна).


Конкурс: "Задай вопрос "Няне""

Больше половины грудничков страдают мучительными запорами: ни слабительные, ни лекарства с бифидобактериями не дают регулярного стула. Что поможет малышу справиться с серьезной проблемой? Спасибо.
С уважением, Светлана, Москва.

Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Нужно обследовать ребенка на наличие дисбактериоза. Можно порекомендовать гимнастику, массаж живота по часовой стрелке. Вводите в свой рацион больше овощей и фруктов, особенно полезен чернослив.
Пару слов о лекарствах с бифидобактериями. Дело в том, что в нормальной микрофлоре кишечника помимо бифидобактерий должны присутствовать и другие виды микроорганизмов, например важную роль играют лактобактерии или энтерококки. Если в кишечной микрофлоре малыша не хватает одного из этих видов, то развивается дисбактериоз. Тот факт, что лекарство не помогает, может свидетельствовать о том, что необходимого вида бактерий нет в выбранном вами препарате. Попробуйте комплексные лекарства, которые (например "Линекс") содержат сбалансированный комплекс бактерий для всех отделов кишечника. И не забывайте, что при выборе препарата для крохи необходимо консультироваться с вашим врачом.


Нам 1 год и почти 5 месяцев. Я до сих пор кормлю грудью. Но нам через месяц идти в детский сад. Там детки в обед засыпают сами, а у меня сам не ложиться спать, засыпает только с грудью. Конечно, я знаю, в какой момент совершила в прошлом ошибку, - будет второй ребенок, этого не повторится, но сейчас-то что делать?
Помогите, пожалуйста! Светлана Шепелева, г. Москва.

Отрывать от груди надо постепенно, чтобы не травмировать психику ребенка и сохранить красоту и здоровье вашей груди. Для начала попробуйте перейти только на ночные кормления. Необходимо уменьшить лактацию грудного молока. Для этого можно использовать компрессы с камфорным маслом.


Моя старшая дочь простудилась. Как сделать так, чтобы младшая не заболела следом?
Светлана, г. Архангельск.

Постарайтесь изолировать детей друг от друга. И необходимы профилактические мероприятия. Обеспечьте детей индивидуальной посудой и предметами личной гигиены. Постоянно проветривайте помещение, введите в рацион овощи и фрукты с большим содержанием витамина С. Пропейте курс поливитаминов. Можно рекомендовать применение иммуномодулирующих препаратов вроде "Иммунала".


Моей дочке 1 год 9 мес. Она очень смышленая и развитая девочка. В 8 месяцев сама стала проситься на горшок "по-большому", а вот свои "маленькие" дела по-прежнему продолжает "пускать на самотек", да и ночью редко остается сухой. Правильно ли это? Может, это все еще нормально?
Оксана Гулиева, г. Москва.

В этом возрасте недержание мочи можно считать нормой. Процесс этот еще не контролируется сознанием. Становление функций мочевого пузыря полностью заканчивается только к семи годам.


Как отличить простудный насморк от сопелек, связанных с прорезыванием зубов?
Алина, М, г. Самара.

Понаблюдайте! Обычно ОРВИ продолжается 3-5 дней. Если ребенок не контактировал с больным человеком и не получал переохлаждения, то, скорее всего, это связано с прорезыванием зубов.


Беременность моя проходила легко, а роды были непростыми. В результате на затылке и темени моего малыша врачи обнаружили две кефалогематомы. Хотелось бы узнать, почему они появились и как могут повлиять на здоровье малыша?
Ольга Гусева, г. Москва.

Кефалогематома - один из видов родовой травмы - кровоизлияние между наружной поверхностью костей черепа и покрывающей их надкостницей. При отсутствии осложнений кефалогематома рассасывается самостоятельно через 6-8 недель и не сказывается на состоянии ребенка. Лечения обычно не требуется.


Моему сынишке уже год, а он почти ничего не говорит. Нормально ли это и что можно сделать, чтобы ребенок быстрее начал разговаривать?
Александр П., Оренбургская область

Думаю, что ваши волнения напрасны. Если со слухом у вашего малыша все в порядке, то, скорее всего, - это индивидуальная особенность. Наследственный фактор тоже имеет большое значение. Уделяйте малышу больше времени. Говорите с ним, играйте, читайте.


Нашему ребенку 5 месяцев. Чтобы привести в норму внутричерепное давление, невропатолог назначил ему "Диакарб" и "Аспаркам". Хотелось бы узнать, от чего возникает эта проблема и пройдет ли она без лечения?
Семья Коршуновых, г. Обнинск.

Повышенное внутричерепное давление может быть результатом множества причин, включая церебральный отек, связанный с травмой головы, инфекцию, метаболические нарушения, гидроцефалию и объемные поражения. Для того чтобы избежать нежелательных последствий, необходимо находиться под наблюдением врача-невропатолога и принимать лечение.


Я стала замечать, что моя дочь по ночам скрипит зубами. Слышала, что такой эффект вызывают глисты. Так ли это и к какому специалисту надо обращаться?
Анна Ю., г. Псков

Вам следует обратиться на консультацию к гастроэнтерологу или гельминтологу. Необходимо пройти обследование на глистные инвазии.


Скоро меня ждет замечательное событие - я стану мамой. Мы уже купили кроватку, а вот какой матрас лучше выбрать, не знаем. Обычно советуют приобретать ортопедический, но я слышала и обратное мнение. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Ирина, Гатчинская область.

Следует учитывать физиологические особенности вашего ребенка. Самое главное, чтобы ему было комфортно! Так что, боюсь, тут придется действовать методом проб и ошибок. Никто лучше ребенка не расскажет вам, хорошо ли ему спится. Главное - убедитесь, что выбранный вами матрас изготовлен из натуральных и безопасных для малыша материалов.


Нашей дочке исполнился 1 год. Все говорят, что ее надо постричь наголо, чтобы волосы были гуще. Стоит ли это делать?
Сергей и Татьяна Марчук, г. Астрахань.

На самом деле, главную роль здесь играет наследственный фактор. Официальная медицина не доказала такой связи. Остальное на ваше усмотрение.


Правда ли, что у мальчиков, которые долго носят подгузники (например, ночью во время сна), перегреваются яички и это может отразиться на их половом созревании в будущем? Сколько вообще можно носить подгузник?
Светлана А., г. Москва

Да, это правда. Подгузники действительно не рекомендуют носить более 3-4 часов! При нарушении режима идет риск перегрева половых органов! А это чревато последствиями!

 

Мы сделали дочери прививку АКДС, и у нее началась диарея! Может ли она быть реакцией на вакцину? Если да, то стоит ли делать малышке третью повторную прививку?
Мария Пошатова, Калужская область.

Если первую прививку дочка перенесла нормально, то, скорее всего, это совпадение. Повторную прививку возможно будет сделать, когда состояние нормализуется, но обязательно под контролем врача.


Подскажите, пожалуйста, какую подушку лучше выбрать для малыша, из какого материала она должна быть сделана?
Валерий Носов, г. Уфа.

Выбирая для ребенка подушку с тем или иным наполнением, надо учитывать физические свойства, гипоаллергенность и экологическую безопасность материалов - как натуральных, так и искусственных.
Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.