Поиск

Травмы и их лечение

07/10/2008
552

            Ох уж это лето! Все вроде замечательно: ребенок целый день на улице, воздухом дышит и дома под ногами не болтается. Наконец-то можно заняться хозяйством и собой? Как бы не так! Только и делаешь, что бегаешь то и дело к окну и на весь двор возглашаешь: «Толи-и-и-к!» Нет, ну правда: они же летом носятся как угорелые: бегом, на роликах, на велосипеде; скачут по заборам, лесенкам, качелям – горкам – каруселям. А ты волнуйся. Тут еще и проезжая часть под боком! Так недалеко и до травмпункта доскакать. В общем, в плане детской травматологии летняя пора – самая «горячая».
            О том, как уберечь дитя от «механических повреждений» и что в экстренном случае предпринимать, рассказывает руководитель клиники детской травматологии Центрального Научно-Исследовательского Института Травматологии и Ортопедии им. Н. Н. Приорова (ЦИТО), доктор медицинских наук,   профессор Владимир Николаевич Меркулов.

            Бич ребят и травматологов в летний сезон – повреждения локтевого сустава. Получить их элементарно. Неудачно упал на руку в процессе игры, при катании на роликах – и пожалуйста: вывих, различные виды перелома.
            Чем опасно: травма эта достаточно сложная и коварная. Локтевой сустав окружен многочисленными нервами, мышцами, связками. Чтобы привести руку в прежнее, рабочее состояние, порой нужна «ювелирная работа» хирурга, нередко требуется операционное вмешательство. Кроме того, многие косточки у маленьких детей пока еще замещены хрящами. А они далеко не всегда видны на рентгеновском снимке. Если ребенком будет заниматься врач, лечащий взрослых, он может, в силу специфики своей работы, ненароком ошибиться в диагнозе и, соответственно, назначить неадекватное лечение. Результат – неправильное сращение, ограничение подвижности конечности.
            Что делать: ни в коем случае, как и при любом другом переломе, не заниматься самолечением. И не ждать, что «авось пройдет, может, это и не перелом». «Повесьте» руку на косынку, завязанную           вокруг шеи, или просто обмотайте рубашкой, маечкой, не меняя ее положения – и в травмпункт. Или сразу в больницу. Лучше всего в ЦИТО. Пока едете к врачу, можно дать ребенку что-нибудь обезболивающее.

            Также очень частая травма – повреждения коленного сустава: связок, капсулы, хрящевого покрова. Правда, это проблема более взрослых детей, которым предоставлена большая свобода действий. Они уже могут самостоятельно, без присмотра родителей, кататься на роликах и велосипедах. Без взрослых и без «защиты» – специальных нарукавников и наколенников. Эта же беда подстерегает и непоседливых, неразумных прыгунов с крыш, заборов, качелей.
            Чем опасно: подобные травмы могут иметь серьезные последствия. Восстановиться после них достаточно трудно, особенно если оказана неадекватная помощь. Раньше, например, лет 10—15 назад, для восстановления коленного сустава требовалась большая и тяжелая операция, в ходе которой «вскрывали» колено. Сейчас почти во всех специализированных клиниках есть современное оборудование. С его помощью проводится атраскопия – операция с использованием оптических приборов. Делается два прокола, в которые эта самая оптика вводится. Чтобы зашить, залатать, привести все внутри в порядок, не нужно ничего «вскрывать». После такой операции дети находятся в больнице всего 5—7 дней.
            Что делать: опять же, минимум движений поврежденной конечностью. Надо просто уложить пострадавшего ребенка на горизонтальную поверхность, оставив ногу в том положении, в которое она пришла, и немедленно вызвать «скорую помощь».

            Еще одна частая детская травма – это ожог. Получают ее малыши, как правило, из-за недосмотра родителей и чаще всего не покидая родных стен. Все очень тривиально: схватился за ручку ковшика на плите или потянул чашку с кипятком на столе.
            Чем опасно: дети с ожоговыми травмами лечатся сначала, как правило, в специализированных ожоговых клиниках. И только потом попадают в отделение травматологии. Дело в том, что часто кожа на ладошках, ступнях после лечения не восстанавливается полностью. Стягивается кожа, и кисть или ступня как бы собираются в «горстку». Или остаются стягивающие рубцы на других участках тела. В этом случае требуется кропотливая кожно-пластическая операция, которую и проводят хирурги-травматологи.
            Что делать: не нужно самостоятельно пытаться лечить ожог. Первая помощь при ожоге должна быть следующей – наложить на рану асептическую повязку или простой стерильный бинт и везти ребенка в травмпункт. Мази, спиртовые растворы – это уже лечение. И их применение должно проходить под контролем врача. Единственное, что можно сделать в первые минуты для облегчения боли, – опустить обожженную часть тела в холодную воду.

            Нередко случается и перелом позвоночника. Он бывает очень разной степени сложности. Мы привыкли думать, что перелом позвоночника – это самая опасная травма. После нее, как минимум, парализует, но это не всегда так. Один из видов перелома позвоночника – «легкий» и банальный, так называемый компрессионный. Получить его можно элементарно: ребенок неудачно упал с качелей, с забора, просто поскользнулся и ударился спиной о землю. Тут же встал, потер больное место, поплакал и забыл. И даже родителям ничего не сказал, чтобы не ругались.
            Чем опасно: Через некоторое время спина начинает болеть. Может сильно, может не очень. Как правило, эта травма дает о себе знать во взрослом возрасте.
            Что делать: Ни в коем случае не надо ждать и откладывать визит к врачу. Если есть боли в спине, необходимо пройти диагностику. Причем в детском возрасте точно диагностировать травму позвоночника не так просто. Простой рентген в данном случае вообще не помощник. Как уже говорилось, некоторые косточки у детей пока замещаются хрящами, которых на снимке не видно. Тут не обойтись без современных методов обследования – компрессионной и магнитно-резонансной томографии. В общем, лучше обратиться в специализированную клинику для детей. Лечение травмы позвоночника – дело времени. Оно может затянуться надолго. Но сделать это необходимо, потому что от здоровья спины во многом зависит здоровье человека в целом.            

Адреса и телефоны клиник Москвы,   где есть детское отделение травматологии:

Центральный Научно-Исследовательский Институт травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова (ЦИТО)
            Ул. Приорова, д. 10
            Тел. 450-24-72
           

Детская клиническая больница им. Н. Ф. Филатова № 13
            Садовая-Кудринская ул., д. 15 Тел. 254-00-29

Детская клиническая больница им. Г. Н. Сперанского № 9
            Шмидтовский пр-д, д. 29
            Тел. 256-41-71

Детская клиническая больница им. К. А. Тимирязева № 20
            Ул. Большая Полянка, д. 20
            Тел. 238-87-23

Морозовская городская детская клиническая больница № 1
            4-й Добрынинский пер., д. 1
            Тел. 236-22-50

Детская клиническая больница Святого Владимира № 2
            Рубцовско-Дворцовая ул., д. 1/3 Тел. 268-22-30

Тушинская детская клиническая больница № 7
            Ул. Героев-Панфиловцев, д. 28 Тел. 490-89-11

           Летом чаще бывают автодорожные травмы. Особенно в Москве, где многие дворы выходят прямо на проезжую часть.
            Чем опасно: Травмы эти реже, чем бытовые, но по сложности своей не в пример опаснее для здоровья и жизни. Если ребенка сбила машина, у него наблюдаются множественные повреждения. Такая травма стоит десятка других и часто опасна для жизни.
            Что делать: Прежде всего постарайтесь этого не допустить. Будьте внимательнее к своим детям. Старайтесь не предоставлять их самим себе. Если нет возможности отправить в оздоровительный лагерь или пансионат, в деревню, наконец, можно записать чадо в городской лагерь, который существует при школах и других детских учреждениях мегаполиса.
            А вообще нужно знать, что делать в ситуации, когда вы оказались рядом с человеком, который получил травму, владеть методами оказания первой помощи. Если это ушиб, растяжение, вывих, возможно, перелом, прежде всего нужно, не пытаясь выпрямить или разогнуть пострадавшую часть тела, приложить к ней что-то холодное. Если травма не дает человеку самостоятельно перемещаться, следует уложить его на горизонтальную поверхность и сразу отвезти в травмпункт или вызвать «скорую». Наложение жгута, шин, инъекции – это лечение. Прибегать к этим мерам самостоятельно нужно только в экстренных ситуациях, вдали от цивилизации, например, в походе и имея соответствующие познания в медицине.
            В Москве стройная система травмпунктов. В каждом микрорайоне есть свой. Иногда их несколько (детский и взрослый). Адрес и телефон того, что в вашем районе, необходимо знать и всегда иметь в записной книжке.
            В травмпункте оказывается первая помощь. Возможно, что на этом лечение и закончится. А в случае, если необходим стационар, из травмпункта пострадавшего направят туда. Однако можно обращаться и сразу в специализированные клиники. При каждой из них есть свой травмпункт и приемный покой.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.