Поиск

ПОЧТА АЙБОЛИТА.

16/09/2010
534

На ваши вопросы отвечают ведущие специалисты НИИ педиатрии РАМН

l Удалять ли миндалины и аденоиды?

Миндалины входят в число органов, составляющих «передний край обороны» организма против инфекции. И миндалины, и аденоиды защищают респираторную систему от пыли и бактерий. Считайте их своего рода губками. Они вбирают в себя все бактерии и вирусы и убивают их прежде, чем они смогут проникнуть в кровь. Если, конечно, сами они здоровы и в порядке.
Миндалины и аденоиды, хронически увеличенные из-за постоянных инфекций, могут мешать ребенку глотать или дышать нормально. (Один из признаков этого — храп и неравномерное дыхание во сне.)
Поврежденные постоянными инфекциями, миндалины и аденоиды из заботливого доктора могут превратиться в рассадники микробов. Если иммунная система ослаблена — скажем, при обычной простуде, — и у ребенка может развиться серьезное заболевание вследствие вторжения стрептококков.
Так нужно ли удалять ребенку миндалины и аденоиды?
Сегодня врачи рекомендуют операцию только в случае весьма серьезных затруднений с дыханием и глотанием. В организме нет бесполезных органов, и удаление любого из них небезразлично. Как лучше поступить в каждом конкретном случае, должен решать специалист.

l Если у ребенка течет из носа, следует ли считать его больным? У нашего трехлетнего малыша под носом сырость постоянно — в любое время года.

Мокрый нос у малышей — обычное дело. Не зря говорят: «ты еще сопливый», т.е. маленький. Из этого выражения понятно также, что с возрастом эта неприятность проходит сама собой. И хотя «вожжи» под носом — вещь неприятная (особенно для мамы), но само по себе явление имеет определенный смысл. Слизь смазывает носовые ходы, помогая задерживать пыль, грязь и бактерии, которые ребенок вдыхает с воздухом.
Обильные, водянистые выделения часто свидетельствуют об аллергии. Если течет из одной ноздри — следует проверить, не засунул ли ребенок туда какой-нибудь посторонний предмет.
Зеленоватые и желтоватые выделения, как правило, свидетельствуют о вирусной инфекции. Обычно они проходят в течение 7—10 дней. Если не проходят — следует обратиться к врачу.
У некоторых детей начинает течь из носа, стоит им побегать в легкой одежде или босиком по холодному полу. В этом случае осторожное закаливание просто необходимо.
Всем детям, у которых часто бывает насморк (любого происхождения), полезно ежедневно промывать носовые ходы раствором морской соли. Если морской соли нет — можно использовать обычную, добавив одну-две капли йода. Во время насморка нос промывают несколько раз в день.

l Меня беспокоит, что у дочери (ей полтора годика) все еще слюнки текут постоянно. У всех ее ровесников это давно прошло. В чем тут может быть дело?

Взрослые находят очень милым, когда слюнки текут у малышей. Но если ребенок немного подрос — это младенческое свойство начинает их тревожить.
Проверьте, не режутся ли у ребенка зубки. У детей моложе трех лет слюнотечение часто связано с прорезыванием зубов. Обычно последними появляются моляры — между двумя и тремя годами. После этого слюнотечение должно пройти само собой.
Иногда у детей такого возраста слюнотечение связано с незрелостью нервно-мышечной системы. В результате ребенок не проглатывает автоматически выделяемую слюну. Или он, может быть, просто слишком увлечен чем-то и забывает глотать.
Слюнотечение у детей старше трех лет довольно редко, но бывает. Если нос ребенка «не дышит» из-за летней аллергии на пыльцу, или зимнего насморка, или увеличенных аденоидов — он начинает дышать ртом. У некоторых детей при этом бывает слюнотечение. Оно проходит, когда нос прочищается.

 

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.