Поиск

Экология

07/10/2008
БАУРОВА Наталья
491

   Благодарим за помощь в подготовке материала Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России и медико-генетический центр НЦ РАМН

    Опасность 1 .
    Ртуть

    Источник: Употребление в пищу зараженных или испорченных морепродуктов.
    Меры предосторожности: Приобретайте морепродукты только в крупных магазинах, продукция которых проходит обязательный контроль качества. Нежелательно употреблять в пищу рыбу, которая поймана в черте города или вблизи промышленных предприятий. Наиболее безопасно приобретать свежую рыбу. Так как мороженые морепродукты практически не пахнут и некачственный продукт сложнее обнаружить. Тщательно мойте, свежую рыбу, соблюдайте правила ее хранения и не уменьшайте рекомендуемое время термической обработки. Никогда не подвергайте рыбу и морепродукты повторной заморозке.

    Опасность 2 .
    Свинец

    Источник: Автомобильные выхлопы, бензин, ржавые водопроводные трубы, аккумуляторные батареи, некоторые строительные материалы, краски и составы для пропитки древесины.

    Меры предосторожности: Избегайте использовать дома свинцово-содержащие краски, храните банки с красками (даже герметично закрытые) за пределами жилых помещений. Ни в коем случае нельзя самостоятельно сжигать краски и материалы, окрашенные свинцово-содержащими красками. Если ваши окна выходят на оживленную магистраль, установите кондиционер или очиститель воздуха. Для предотвращения попадания свинца из ржавых водопроводных труб используйте водоочистительный фильтр.

   
    Все болезни от генов
    С каждым годом ученые выявляют, все больше и больше заболеваний, которые передаются «благодаря» генам. Все генетические болезни можно условно подразделить на две группы: спонтанные генетические поломки - врожденные дефекты и наследственные заболевания. И если с наследственными болезнями все понятно: они вызываются наследственной предрасположенностью, то прогнозировать спонтанные генетические поломки значительно труднее. Они происходят по массе причин: из-за вредного воздействия окружающей среды, стрессов, вредных привычек, приема различных медикаментов до и после зачатия, инфекционных заболеваний в период беременности и так далее и тому подобное. Воздействие перечисленных выше вредных факторов может неблагоприятно сказаться на геноме половых клеток супругов, и, следовательно, на развитии плода.
    В идеале все супружеские пары при планировании беременности должны пройти обследование у генетика. Но поголовное медико-генетическое обследование в нашей стране пока невозможно осуществить: во-первых, это достаточно дорогостоящая процедура, а во-вторых, высококвалифицированные генетики есть только в крупных городах и областных центрах, куда направляют пары, относящиеся к группе риска. А по статистике, между прочим, около 13% семей относятся к группе генетического риска.

   
    Опасность 3 .
    Пестициды

    Источник: Препараты, которые применяемые для борьбы с тараканами, мухами, комарами и прочими домашними насекомыми. Также пестициды используются для борьбы с сельскохозяйственными вредителями.
    Меры предосторожности: Чтобы обезопасить ребенка от вредного воздействия пестицидов, следует соблюдать правила хранения и использования домашних ядохимикатов. Средства с повышенным содержанием пестицидов желательно хранить вне дома, например, на балконе. Там же необходимо держать одежду, используемую для садово-огородных работ. И не забывайте тщательно мыть фрукты и овощи.

   
    Адреса медико-генетических консультаций:

   
    г. Москва:
    Медико-генетическое отделение ДПБ № 6: Донской проспект, 21а, тел.(095) 952-2228.
    Медико-генетический центр НЦ РАМН: ул.Москворечье д.1, тел. (095)111-8580.
    Отделение пренатальной диагностики роддома № 27: Коптевский бульвар, д.5, тел.(095) 154-1503.
    Центр иммунологии и репродукции: Каширское ш., д. 34а (в помещении Института ревматологии РАМН), тел.(095)114-3965.
    Отделение клинической генетики НИИ педиатрии и детской хирургии: ул. Талдомская, 2, тел. (095) 483-7250.
    г. Новосибирск. Медико-генетическая консультация - поликлиника №24: ул. Станиславского, 52, тел.(3832) 46-28-96
    г. Санкт-Петербург
    Федеральный МГЦ на базе НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН: тел. (812) 218- 98-09.
    Городской консультативно-диагностический медико-генетический центр: тел. (812) 321-60-70.

    г. Белгород. Медико-генетическая консультация Областной детской больницы: ул. Губкина, 44, тел. (0722) 5-26-27.
    г. Владимир. Медико-генетическая консультация Областной консультативной больницы: Судогодское шоссе, 43 тел. (0922) 2-91-76.
    г. Волгоград. Медико-генетическая консультация Областной клинической больницы: ул. Ангарская, 13, тел. (8442) 3-24-71.
    г. Казань. Межобластной медико-генетический центр Республики Татарстан: Оренбургский тракт, 138. тел. (8432) 35-22-63.
    г. Краснодар. Межобластная медико-генетическая консультация, ул. 1 Мая, 163, тел.(8612) 57-88-55.
    г. Уфа. Межобластной медико-генетический центр: ул. Достоевского, 132, тел. (3472) 52-55-88.
    г. Хабаровск. Межрегиональная медико-генетическая консультация:ул. Истомина, 85. тел. (4212) 34-40-76.

Много полезной информации о генетических заболеваниях и медико-генетических консультациях России есть на сайте информационного аналитического издания ww.genoterra.ru.

    Опасность 4 .
    Радон

    Источник: Этот инертный газ, образуется в радиоактивных рудах и минералах и постепенно выступает на поверхность земли. Поэтому наиболее подвержены воздействию радона жители первых этажей. Иногда радон содержится в строительных материалах, водопроводной воде, светящихся в темноте сувенирах и елочных игрушках.
    Меры предосторожности: Без специальных приборов определить наличие радиационного фона на обоях невозможно. Поэтому если у вас появились сомнения можно обратиться в организацию санитарно-эпидемиологического надзора с просьбой провести тесты на радон. Если радон содержится в воде, то от него можно избавиться с помощью угольных фильтров. Что касается светящихся сувениров, елочных игрушек и отделочных материалов, то вся фосфорицирующая продукция в обязательном порядке должна проходить проверку на наличие радиационного излучения. Поэтому в крупных специализированных магазинах риск купить радиоактивные товары сведен к минимуму. А вот на различных рынках часто попадаются довольно «опасные» сувениры.

    Опасность 5 .
    Высоковольтные линии

    Источник: Люди, живущие неподалеку, от них вынуждены ежедневно вдыхать воздух, в котором вредных веществ содержится в 2-3 раза больше нормальной дозы. Наиболее опасной считается зона в радиусе 400 метров от высоковольтной линии передач.
    Меры предосторожности: Наиболее часто люди попадают в зону высоковольтных передач во время отпуска. Поэтому, арендуя дачу или выбирая дом отдыха, обязательно обратите внимание, где проходит ближайшая ЛЭП.

   
    Полезные советы .

    Определить степень негативного воздействия окружающей среды на здоровье ребенка можно при помощи комплексного химического анализа волос, мочи и крови. Если анализы покажут, что содержание определенных вредных веществ в организме ребенка значительно выше нормы, врач назначит специальные препараты для профилактики заболеваний, которые провоцирует данное вредное вещество и общего укрепления организма. Также для снижения неблагоприятного воздействия загрязняющих веществ необходимо соблюдать несколько простых правил:

    Следите за тем, чтобы ребенок дышал только носом, так как слизистая оболочка носовой полости собирает большую часть вредной пыли, микробов и не пропускает их в легкие. Каждый вечер (а в жаркое время года 2-3 раза в день) протирайте слизистую носа влажной ватной палочкой.

    Не занимайтесь спортом и активными физическими упражнениями на городских улицах, особенно вдоль дорог. Загрязненный воздух оказывает при глубоком дыхании более интенсивное негативное воздействие на легочную ткань.

    Если вы проживаете вблизи крупных предприятий - не проветривайте комнату ночью, так как промышленные предприятия именно в это время суток осуществляют «залповые» сбросы вредных веществ в атмосферу.

   
    Группа риска:
    Консультация генетика до зачатия необходима, если:
    в родословной одного из родителей есть генетические расстройства (синдром Дауна, серповидноклеточная анемия, дистрофия мышц);
    анализы крови одного из родителей показывают, что он является носителем генетических заболеваний;
    у одного из будущих родителей есть врожденные пороки;
    у родителей уже были дети с врожденным пороком развития, задержкой физического развития, умственной отсталостью или аномалиями полового развития;
    в анамнезе были выкидыши, «замершая» беременность или мертворожденные дети;
    отмечено длительное бесплодие;
    будущие родители состоят в близком родстве (до третьего колена);
    женщина старше 35 лет или мужчина старше 50 лет;
    известно о воздействии известных или возможных тератогенов в первые 16 недель беременности;
    было неблагополучное протекание предыдущих беременностей.

 

Мнение врача

Михаил Борисович Мальцев, иммунолог:

    В последнее время среди детей дошкольного возраста наблюдается тенденция к снижению иммунитета, особенно это касается маленьких горожан. Медицинская статистика свидетельствует о постоянном увеличении детских болезней, причиной которых является ослабленный иммунитет. По данным Минздрава РФ за 2003 год только 12% детишек дошкольного возраста признаны здоровыми, 36% - относятся к категории «часто болеющих», а более 50% малышей имеют хронические заболевания. Для сравнения в 1990 году 19% детей были признаны здоровыми, 41% относились к категории «часто болеющих» и около 40% детей имели хронические заболевания.
    Диагноз ослабленный иммунитет ставят детишкам, которые более 4-5 раз в течение года болеют острыми вирусными инфекциями (ОРВИ) и долго восстанавливаются после болезни. Существует множество причин, ведущих к нарушению иммунного статуса, среди них: родовая травма, осложнения во время беременности (особенно на 20-28 неделе), нарушение работы желудочно-кишечного тракта, неправильное применение лекарственных препаратов, излишнее использование в питании рафинированных продуктов и полуфабрикатов, сильная психологическая травма, и, конечно же, плохая экология. Иммунная система очень сложная, она включает в себя целый ряд различных органов и систем (лимфатические узлы, селезенка, костный мозг, правое полушарие коры головного мозга, и т.д.). Нарушение работы хотя бы одного составляющего звена приводит к снижению защитных свойств организма.
    По мнению специалистов, большинство причин, ведущих к снижению иммунитета, родители в состоянии предотвратить. Общие рекомендации не отличаются особой оригинальностью, но почему-то многие о них забывают! Это и умеренные физические нагрузки, закаливание, водные процедуры, лечебный массаж и сбалансированное разнообразное питание. Кроме того, не следует злоупотреблять лекарственными препаратами и заниматься самолечением. Помните: назначать те или иные лекарства и их дозировку должен только врач. Злоупотребление лекарственными препаратами приводит к тому, что организм теряет способность самостоятельно сопротивляться вирусам и, как следствие, постоянные болезни. И самое главное, заботясь о физическом здоровье, не забывайте об атмосфере в семье. Снижение иммунитета может произойти и из-за психологической травмы. Ребенок должен быть уверен, что родители его любят, просто за то, что он есть и всегда, какой бы они ни был, как бы плохо себя не вел, придут ему на помощь. Это не пустые слова, психологи давно установили, что дети, которые чувствуют себя защищенными и любимыми, гораздо реже болеют.
    Что касается иммуностимулирующих препаратов, то к ним следует относиться с осторожностью. Прежде чем повышать иммунитет с их помощью, необходимо определить, что же привело к снижению иммунного статуса. Только в крайних случаях, когда наблюдаются нарушения иммунитета на генетическом уровне, врачи назначают лечение иммуностимуляторами.

Комментарий специалиста
    Руководитель отдела детского питания Института питания РАМН, заслуженный деятелель науки РФ Игорь Яковлевич Конь:

    Первое и самое главное, что вы можете сделать для здоровья крохи - приложить новорожденного к груди. С первыми каплями молозива, ребенок получает необходимые для обеспечения иммунитета антитела и иммунокомпетентные клетки. Так, дети, которых мамы кормят грудью, реже простужаются, меньше склонны к аллергическим реакциям, у них практически не бывает диареи и отита. К тому же, материнское молоко содержит все необходимые организму крохи вещества, в том числе витамины и микроэлементы, в нужном количестве. В общем, вывод очевиден: по возможности, как можно дольше кормите кроху грудью.
    Теперь о прикорме. Слишком раннее его введение, приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта. А слишком позднее - вызывает недостаток пищевых веществ, витаминов и других «стройматериалов» для роста и развития организма. То есть, всему свое время. Существует множество таблиц по правильному введению прикорма, где подробно расписано в какие сроки и в каком количестве вводить те или иные продукты. Но следует помнить, что каждый ребенок индивидуален. Печатные таблицы устанавливают лишь общие нормы, а подбирать план введения прикорма именно вашему чаду должен ваш лечащий педиатр с учетом всех показателей роста, развития малыша, возможных аллергических реакций и перенесенных ранее заболеваний.
    И конечно, не забывайте о том, как важно, чтобы рацион ребенка содержал все необходимые витамины и минеральные вещества. Недостаток витаминов отрицательно сказывается на физическом развитии, провоцирует возникновение различных заболеваний. В то же время их передозировка может привести к не менее печальным последствиям. При грудном вскармливании, мать должна принимать специальные витаминные комплексы для кормящих женщин. А для малышей, находящихся на искусственном вскармливании необходимо выбирать современные заменители грудного молока, в состав которых входит оптимальное для возраста и развития вашего карапуза количество витаминов и минеральных веществ. При прекращении грудного вскармливания и отказе от заменителей грудного молока, с помощью продуктов питания невозможно обеспечить потребность ребенка в полезных веществах. Поэтому, как минимум два раза в год, необходимо давать ребенку поливитаминные комплексы.

     

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.