Поиск

Понос- укрощенная диарея

07/10/2008
СОЛДАТЕНКОВА Надежда
910

Диарея у детей

 

Диареи могут быть острыми и хроническими. Острые вызываются бактериями или вирусами, а также различными погрешностями в диете (перекорм, несбалансированное питание и др.). Хронические чаще всего являются последствием острых кишечных инфекций, но могут быть и проявлением заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанных с нарушениями работы кишечника (лактазная недостаточность, пищевая аллергия, целиакия и др.). Бактерии, вызывающие острую диарею, проникают в слизистую оболочку кишечника (инвазивная инфекция) или, не внедряясь в нее, выделяют токсин, раздражающий кишечную стенку (неинвазивная форма).
В 70% случаев возбудителем острой диареи является ротавирус. Чаще всего от него страдают в осенне-зимний период дети в возрасте от 6 до 24 месяцев. При поражении вирусом слизистой оболочки кишечника затрудняется усвоение питательных веществ и нарушается всасывание жидкости и солей. Если острая диарея связана с погрешностями в питании, она часто переходит в хроническую форму и в запущенных случаях требует длительного лечения.
Основной опасностью при выраженной диарее у детей является обезвоживание организма. Когда жидкость уходит из межклеточного пространства, появляются такие симптомы, как снижение упругости кожи, западение глазных яблок, у младенцев - западение родничка. При внутриклеточном обезвоживании, когда каждая клетка организма теряет часть содержащейся в ней воды, появляются жар, жажда, сухость слизистых оболочек, иногда бред. Для защиты от возможного заражения инфекционной диареей нужно соблюдать правила гигиены: стерилизовать бутылочки и соски, использовать только свежеприготовленные блюда или молочные смеси, ограничивать контакты младенца осенью и зимой с посторонними людьми (не принимать в дом гостей, отложить визит в детскую поликлинику).
Чтобы определить причину острой диареи, нужно сдать анализ кала на дисбактериоз и на антитела к ротавирусам, криптоспоридиоз. Но результат анализа будет готов только через 3-7 дней, а начинать лечение необходимо сразу.
Прежде всего надо возместить потери жидкости, солей и глюкозы методом пероральной регидратации, проще говоря, выпаиванием ребенка. Поить кроху нужно растворами типа регидрона (он продается в аптеках) (1 пакетик разводится в 1 литре воды и содержит в оптимальном соотношении нужные организму соли и глюкозу). Хорошо приготовить раствор из отвара противовоспалительных трав - ромашки, мяты, желудочного сбора, заваренных, как написано в инструкции, и разбавленных в 3-5 раз. Можно приготовить регидратационный раствор самостоятельно - в один литр воды добавить столовую ложку соли, две столовые ложки сахара (10 г глюкозы), и пол-лимона или 3 столовые ложки сока клюквы. Если у ребенка рвота и он не может удержать большой объем жидкости или просто не хочет пить, необходимо выпаивать его с чайной ложки, по 1 ложке каждые 5 минут, или из пипетки. Воду лучше давать комнатной температуры, можно чуть прохладнее. Для борьбы с рвотным рефлексом хорошо использовать пипольфен в ампулах, капая его на язык. Центральное противорвотное действие препарата начинается через 20 минут и длится 4-6 часов, а снижать чувствительность ротовой полости он начинает немедленно. Грудничкам младше 2 месяцев пипольфен не рекомендуется, малышам от 2 месяцев до года в сутки можно прокапать 1 ml, т.е. половину ампулы, старше года - целую ампулу, разделив на 6-10 приемов по несколько капель за один раз. Часто, чтобы рвота прекратилась, достаточно промыть ребенку желудок - заставить выпить 1-2 литра жидкости и затем вызвать рвоту. По возможности хорошо повторить эту процедуру несколько раз.
Для связывания и выведения токсинов при бактериальной инфекции и ротавирусов необходимы энтеросорбентные препараты - всем известные активированный уголь, смекта, полифепан, энтеросгель, энтеродез в дозировках, указанных на вкладыше или этикетке. При значительной передозировке или применении этих лекарств дольше 3-4 дней возможно развитие запоров. Так как пораженный кишечник хуже усваивает витамины, а энтеросорбенты могут связывать и выводить их из организма, параллельно с основным лечением дети должны принимать поливитаминные препараты. Курс - 1-2 месяца.
Грудничкам необходимо чередовать прием регидратационных растворов и кормление грудью, это улучшает консистенцию и уменьшает частоту стула. Диета искусственников сложнее. У детей до 3-4 месяцев при поражении кишечника коровье молоко из детских смесей всасывается в кровь полностью и может вызвать аллергию. Поэтому необходимо временно использовать смеси на основе белковых гидролизатов, в которых белок уже расщеплен на аминокислоты (не на соевые). Эти смеси - фрисопеп-1, нутрамиген - назначают сроком от нескольких дней до нескольких недель. Если нарушения переваривания и всасывания у малыша выражены настолько, что приводят к его истощению, собственные ферменты не вырабатываются и появляется аллергия на любую молочную смесь, можно использовать лечебное питание - прегестимил, алфаре, хумана ЛП + СЦТ и другие. Детям постарше - от 3 до 6 месяцев, опасность возникновения аллергии у которых меньше, - вместе с регидратационными растворами дают низко- и безлактозные смеси - нутрилон низколактозный, Ал-110. Если до заболевания были проблемы с усвоением коровьего молока, стоит воспользоваться соевыми смесями - алсой, нутри-соя, прособи, фрисосой, или смесями с белковыми гидролизатами. Продолжительность приема этих смесей примерно неделя, новые продукты лучше вводить постепенно. Малышам после 6 месяцев последствия острой диареи грозят в меньшей степени. Кормление привычной молочной смесью не ухудшит состояние ребенка. Как можно раньше, с прекращением рвоты, стоит вернуться к сбалансированному питанию. Начинать лучше с хорошо проваренного риса, картофеля, моркови, очень спелых бананов, печеных яблок, фруктового пюре в баночках. Через 3-4 дня лечения разрешается вводить по одному продукту из привычного для ребенка рациона.
В результате диареи часто возникает поражение ферментных систем желудочно-кишечного тракта - печени, поджелудочной железы, ферментов кишечной стенки. Его можно определить по копрограмме (надо сдать анализ кала на копрологию). По результатам анализа врач назначит курс ферментных препаратов в зависимости от ситуации - панкреатин, фестал, оразу, креон, лактазу или что-то другое.
После выздоровления стоит обследоваться на дисбактериоз и восстановить при необходимости нормальную кишечную флору препаратами линекс, бифидум-бактерин, бификол, ацелакт, примадофиллюс.
Будьте здоровы!

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.