Поиск

Дачные напасти

02/06/2020
Краснова Ирина
802

Для городского ребенка поездка на дачу – это переход в неизведанный и очень увлекательный мир живой природы. Но при этом его подстерегают неприятности и даже опасности.

Малыш на даче

За малышом на даче нужен глаз да глаз. Стоит только вам отвернуться, а он уже потянул в ром ядовитую ягоду с куста, выросшего в дальнем углу участка, прихлопнул ладошкой пчелу или подцепил клеща. Мамам нужно знать, какая помощь требуется карапузу в подобных случаях.

Комаринская в детской

Если малыш спит в одной комнате со взрослыми, все комары будут его. Дело в том, что у ребенка обмен веществ интенсивнее, клетки вырабатывают больше энергии, а летучие кровососы это ощущают. К тому же детская кожица тоньше, к ней легче присосаться.

Мама, увидевшая утром у крохи множественные следы от укусов, принимает их за сырь при аллергии или детской инфекции, а о комарах не думает. Ее то они не кусали, поэтому ей кажется что их в доме вообще нет. Принять укусы насекомых за кожную форму аллергии легко еще и потому, что аллергическом компонент при этом всегда присутствует. Детский организм реагирует зудом и воспалением на комариную слюну, малыш расчесывает укушенные места, заносит инфекции, а педиатр уже видит осложнения – нагноившуюся сыпь, которая может привести к воспалению ламфатического узла – лимфадениту.

Чтобы не было осложнений, нужно побыстрее снять зуд, ведь если ребенок не будет расчесывать проблемные места, то и не занесет в них инфекции.

Отлично успокаивает раствор пищевой соды. Растворите чайную ложку соды в половине стакана теплой кипяченой воды и смачивайте следы от укусов. Если соды нет, прикладывайте к этим местам салфетки, смоченные холодной водой. Можно использовать и внутреннюю поверхность перышка зеленого лука, нижнюю часть свежего листа подорожника или небольшую лепешку косметической глины.

Компресс из капустного листа или сметаны – также отличное средство от зудящих и распухающих комариных укусов.

Малыш расчесал укушенное место и оно воспалилось?

Растворите таблетку фурацилина в половине стакана теплой кипяченой воды, охладите, смочите кусочек ваты и приложите к воспаленному участку. Хорошо смажьте его зеленкой.

Если в течение суток нет улучшения, покажите ребенка врачу. Он назначит противоаллергическое лекарство или специальную мазь.

Чтобы отпугнуть комаров, используйте специальные мази и спреи (только убедитесь, что они предназначены для детей). На ночь полезно включать фумигатор.

А еще можно растопить немного камфары или вскипятить в сковородке воду с 3-4 столовыми ложками столового уксуса и внести в комнату, где спит малыш.

Целесообразно установить на окнах сетку, а над кроваткой повесить полог.

Наш эксперт педиатр Ирина Кудашкина

  • Детям нельзя не только трогать, но и нюхать такие растения, как кринум, антуриум, акалифа, глориоза, хойя, алоказия, молочай красивейший, кротон. Также опасна для ребенка диффенбахия – ее едкий сок провоцирует отек слизистой оболочки рта и гортани.

  • Токсичен и олеанд: листочки вызывают сильное отравление.

  • Держите кроху подальше от борщевика, сок которого провоцирует ожоги.

  • Помните о том, что в городе после дождей часто пробиваются поганки и мухоморы. Их надо уничтожить сразу же, пока кроха не заинтересовался этими привлекательными, но очень опасными грибами.

  • Чем бы не отравился ребенок, вызывайте скорую помощь, а до приезда врача промойте пострадавшему желудок. Для этого предложите ему выпить стакан-другой кипяченой воды комнатной температуры. Только учтите, что залпом малыш столько воды не выпьет, давайте ему ее с ложки. Затем вызовите рвоту, нажав на корень языка черенком ложки. Сделайте так 6-7 раз.

  • После этого дайте крохе взвесь из 3-4 таблеток активированного угля, растворенного в кипяченой воде, и детское слабительное оно поможет вывести яд. Также поите его (понемногу, но постоянно) чтобы удалить токсины из организма.

Злые осы

Внимательно обследуйте чердак и другие места, где осы любят строить гнезда. Не дайте им расплодиться, иначе вероятность укуса заметно возрастет.

Кстати, осы имеют свойство проедать ходы в яблоках, забираться в ежевику и малину. Страшно подумать, что может случиться, если ребенок вгрызется в такое яблоко или положит в рот ягодку!

Убирайте все сладкое, иначе не отделаетесь в доме от ос и пчел. Некоторые поступают иначе, если ос много, выставляют им блюдечко с вареньем в месте, недосягаемом для малыша. Насекомые группируются вокруг кормушки, а ребенок находится в безопасности.

Если пчела или оса оказались поблизости, сохраняйте спокойствие. Ведь прилетают-то они на разведку, чтобы проверить, нет ли тут чего-нибудь сладенького, и первыми не нападают. Потеря жала ведет к смерти, а они не самоубийцы и потому жалят, лишь когда распознают явные признаки агрессии с вашей стороны.

Поэтому объясните малышу, что нельзя мазать руками и проявлять беспокойство, если поблизости появилась пчела или оса. Не отгоняйте ее от ребенка, лучше замрите вместе с ним и дождитесь, когда она сама улетит.

Первый укус обычно проходит без последствий, но второй может оказаться очень опасным, потому что детский организм сенсибилизируется к яду этих насекомых.

Пинцетом из маникюрного набора осторожно извлеките жало, стараясь не повредить капсулу с ядом на его конце.

Затем протрите точку укуса тампоном, смоченным перекисью водорода, и приложите обернутый полотенцем пузырь со льдом, а чуть позже сделайте компресс из листьев смородины, капусты, петрушки или творога.

Дайте ребенку лекарство от аллергии в возрастной дозе.

Аката клеща

Наткнуться на них можно не только в тайге, но и на дачной лужайке. Если клещ заражен вирусом, малыш может подхватить клещевой энцефалит, а если спирохетой боррелией – заразиться болезнью Лайма.

Энцефалитом в России каждый год заболевают несколько тысяч детей. Но одни переносят его в довольно легкой форме, напоминающей грипп, а другие заболевают воспалением мозговых оболочек (менингитом) или головного мозга (энцефалитом), который дает необратимые последствия.

Что касается болезни Лайма, то они тоже протекает, как грипп, в той лишь разницей, что вокруг оставленной клещом ранки возникает четкое красное кольца.

Врачу нужно знать, с каким именно возбудителем столкнулся инфицированный клещом ребенок. Дело в том, что от вирусного энцефалита помогает инъекция гамма-глобулина, введенного в первые 3 дня после укуса, а при клещевом спирохетозе лечат антибиотиками, чтобы не возникла осложнения на суставы, сердце, кожу и нервную систему.

Уберечь от клещевого энцефалита может прививка (сделанная как минимум за 3 недели до поездки на дачу).

Клещ все-таки присосался к крохе? Не заливайте ранку маслом в надежде, что насекомое выйдет, - это не поможет. Ухватите «зверя» как можно ближе к коже и резко дерните вперед и вверх. Проверьте, не остался ли в месте укуса хоботок. А затем смажьте ранку спиртом или йодом.

Заверните клеща в фольгу либо поместите в банку и обратитесь к педиатру. Он понаблюдает за ребенком, а насекомое отправит на анализ, чтобы знать наверняка: заражено оно или нет.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.