Поиск

Детский бронхит

12/07/2012
930

Бронхит по поводу и без
У ребенка резко поднялась температура, начался сухой кашель, иногда мешающий уснуть ночью, появились головные боли, слабость и повышенная сонливость. Будьте внимательны – эти симптомы могут говорить о бронхите. Чаще всего у детей бронхит связан с вирусной инфекцией, и его симптомы в начале заболевания похожи на простуду. Обычно на пути инфекции встают слизистые оболочки, которые являются «стражами» дыхательных путей. Однако во время простуды или гриппа, а также под воздействием сигаретного дыма, сильно загрязненного воздуха и других факторов их защитные способности падают. Микробная флора легко попадает в бронхи, и начинается воспаление. 

Верный подход
«Правильное лечение – залог полного выздоровления. Поэтому важно показаться специалисту в самом начале бронхита. Он назначит отхаркивающие средства («Стодаль», «Алтейный сироп», травяные настои и т.п.) и бронхолитики», – говорит Екатерина Успенская, к.м.н., врач высшей категории, педиатр Университетской детской клинической больницы 1-го МГМУ им. Сеченова.

Что касается народных средств лечения бронхита, отношение у врачей к ним неоднозначное. Термопсис, корень солодки, почки сосны и другие отхаркивающие средства часто назначаются в комплексе с лекарственной терапией. А вот гусиный жир, горчица и перцовые пластыри детям не рекомендуются – их эффективность незначительна, зато велика вероятность аллергических реакций.

Осторожно! Недолеченный бронхит
Если болезнь лечить правильно и своевременно, через несколько дней кашель станет влажным, мокрота начнет отходить, температура снизится, а спустя 10-14 дней коварная болезнь полностью покинет организм ребенка. Если же отнестись к лечению недостаточно серьезно, бронхит может привести к осложнениям или перейти в хроническую форму.

«Часто причиной затяжного бронхита может стать присоединение к простуде хламидии, микоплазмы. Для определения наличия этих микроорганизмов в организме требуется сдать кровь на антитела, а также взять соскобы с конъюнктивы и слизистой носоглотки. Для лечения назначается антибактериальная терапия, – советует Екатерина Успенская. – Если своевременно не выявить инфекции и не назначить адекватное лечение, возможны осложнения со стороны сердечно-сосудистой, иммунной и других систем».

Астма после бронхита

Неправильное лечение бронхита чревато появлением еще одного серьезного заболевания дыхательных путей – бронхиальной астмы. Довольно часто первые проявления астмы могут быть вызваны вирусными инфекциями. Врачи даже выделяют особую разновидность болезни – «вирус-индуцированную астму». Затяжной вирусный бронхит и длительное раздражение дыхательных путей являются идеальной средой для возникновения или быстрого прогрессирования находящейся в зачаточной стадии бронхиальной астмы. При этом болезнь может длительное время оставаться незамеченной. Ночной кашель, хрипы и свисты в груди, затруднения дыхания и другие ее симптомы просто «сливаются» с проявлениями бронхита и других респираторных инфекций. В результате, астма проходит легкую стадию, когда ее относительно просто взять под контроль, прогрессирует и проявляется более тяжелыми приступами.

Профилактика бронхита
Чем болезнь лечить, лучше ее предупредить. «Правильное питание, спорт и здоровый образ жизни – важные составляющие успеха. Чем больше в рационе малыша натуральных, «домашних» продуктов, свежих овощей и фруктов, тем сильнее иммунитет, а значит, меньше вероятность инфекционных заболеваний!
 – советует Игорь Волков, д.м.н., профессор кафедры детских болезней 1-го МГМУ им. Сеченова, эксперт программы “Свободное дыхание”. – Витамин C повышает устойчивость организма к инфекциям – особенно высоко его содержание в шиповнике, сладком перце, черной смородине, облепихе, цитрусовых, киви, капусте. Витамин A активизирует иммунную систему слизистой оболочки бронхов – получить этот витамин можно из печени трески, болгарского перца, сливочного масла, молочных продуктах, рыбы и рыбьего жира. Важную роль играет и отказ от курения в семье: детский организм особо чувствителен к табачному дыму! Незаменимы также регулярные прогулки в парковых зонах, а для городских жителей – и регулярный выезд с ребенком за город. При этом не забудьте про активные игры на свежем воздухе».

Идеальный климат для болеющих детей
«Не последнюю роль в профилактике бронхитов играет климат. Для детей с болезнями дыхательной системы идеальны курорты с умеренно влажным воздухом и невысокими перепадами температур. Например, приморские, горные, степные или равнинные лесные. Традиционные пульмонологические курорты: Прибалтика, Черноморское побережье Кавказа (Анапа), Кисловодск, Южный берег Крыма и курорты средней полосы России, – рекомендует Игорь Волков. – А вот от поездок в другие климатические зоны лучше воздержаться. Многочасовой перелет, резкая смена климата и часовых поясов, длительный период адаптации могут спровоцировать обострение заболеваний дыхательной системы».

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.