Поиск

Как накормить малоежку?

07/10/2008
807

Многие взрослые, особенно мамы и бабушки, считают, что если малыш не съест на обед первое, второе, третье и не выпьет компот, то он, как минимум, испортит себе желудок. Это не так. Специалисты по детскому питанию в один голос заявляют: нельзя кормить детей насильно. Делая это, вы боретесь с последствиями, а не с причинами плохого аппетита.

Так, «отвращение» к еде, как правило, испытывают ослабленные, часто болеющие дети. Они отличаются недостаточным весом, низким иммунитетом, различными отклонениями в развитии и здоровье, в том числе гиповитаминоз, малокровие, хронические инфекции.

В общем, если вы хотите, чтобы кроха рос здоровым и крепким, то вам стоит задуматься над тем, как разумно и правильно организовать его или ее питание. Существует несколько важных принципов кормления детей. С ними мы вас и познакомим.

Начнем с того, что не стоит стараться впихнуть в маленького едока много и всего. Лучше меньше, да лучше. Пусть порция будет маленькой, но максимально насыщенной питательными элементами и витаминами.

И в первую очередь позаботьтесь о достаточном содержании в рационе ребенка белков животного происхождения. Именно они способствуют нормальному росту и развитию организма. А их основной и легкоусвояемый источник - это молочные и особенно кисломолочные продукты: творог, кефир, простокваша, сметана, йогурты. К тому же они улучшают микрофлору кишечника и повышают аппетит! Эти продукты должны присутствовать в ежедневном меню ребенка. Но, к сожалению, не каждый малыш их любит. Что делать в этом случае?

В последние годы появились новые молочные смеси для детей старше года, обогащенные витаминами и минеральными веществами. Это «Нутрилак. Детское молочко» (Нутритек, Россия), «Молочко растворимое» (Нестле, Швейцария), «Энфамил-Юниор» (Мид Джонсон, США). Уже с небольшой порцией в организм крохи поступает достаточное количество питательных веществ. Если подросший малыш ни в какую не пьет «взрослое» молоко и кефир, попробуйте купить ему ту же «Агушу» или маленький пакетик с трубочкой. Весело, необычно и полезно!

Творог - настоящий кладезь полезных солей и минералов. Для малышей до года единственный вариант - специальные детские «творожки» заводского производства. Обычно дети едят их без проблем. А вот чтобы накормить творогом подросшее чадо, не жалующее этот продукт, можно прибегнуть к следующим хитростям. Например, смешать творог с фруктовыми соками и пюре, свежими тертыми фруктами, печеным яблоком, джемом, вареньем. Можно взбить все это с молоком и изобразить сногсшибательный десерт в стеклянной вазочке! Или приготовить творожную запеканку, сырники, суфле, пудинг. Держите состав сказочного блюда в секрете, тогда ваше ненаглядное чадо на что-нибудь непременно клюнет.

Еще один полноценный белковый продукт - куриные яйца. Они особенно полезны детям, страдающим малокровием. Но маленькому ребенку в возрасте до года следует давать только желток, так как белок может спровоцировать аллергию. Желток лучше сварить вкрутую, растереть и добавить в кашу, овощное пюре, просто в молоко. Детям постарше можно готовить омлет. А еще из вареных яиц получаются очень аппетитные хрюшки, мышки, кораблики, грибочки. Фантазируйте!

Конечно, для полноценного рациона необходимо и мясо. С малышами опять все просто. Многообразие готовых мясных консервов для детей настолько велико, что выбрать можно на любой вкус и угодить даже самому привередливому карапузу. Ослабленным, часто болеющим детям с плохим аппетитом врачи рекомендуют давать говядину, нежирную свинину, телятину, мясо курицы, индейки, кролика. Очень полезны детям, особенно страдающим малокровием, субпродукты: язык, печень, сердечки.

Мясные консервы для малышей обогащены витаминами и минеральными веществами. А те, в состав которых входит бульон, еще и повышают аппетит, поскольку в них сохраняются экстрактивные вещества (правда, они вредны аллергикам и детям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями). Так что и в питании малоежек постарше детские мясные консервы тоже придутся кстати. Мясо, в том числе из баночек, можно добавлять в те блюда, которые ребенок ест более охотно: в макароны, картофельное пюре, супы, каши.

Теперь о кашах. Это очень калорийное блюдо, поэтому привереде будет достаточно небольшой порции. Лучше всего в питании ослабленных детей использовать гречневую и овсяную крупы. Обе богаты растительным белком, солями калия, кальция, фосфора, витаминами группы В, железом. Для малыша с плохим аппетитом можно готовить кашу жидкой или полужидкой и добавлять в нее мясо, яйцо, творог. На помощь родителям приходят тут и готовые продукты, предназначенные для детского питания. В любом возрасте хороши сухие молочные каши. В их состав часто входят «дополнительные» витамины - овощи и фрукты, а также минеральные вещества. К тому же готовить их легко и просто.

Каждый ребенок знает, что огромное количество витаминов содержится в овощах, фруктах и огородной зелени. Вот и растолкуйте «по-взрослому» их важность ребенку. Иногда помогает. Из овощей лучше готовить пюре и рагу. Хорошо добавить в них перетертое мясо, субпродукты. Так же, как это делают производители детских консервов. Только помните про диатез и аллергию: овощи-фрукты вводите в рацион постепенно и по отдельности.

Кроме того, специалисты рекомендуют использовать в питании детей специальные витаминизированные напитки, такие как «Золотой шар», «Золотой шар на фруктозе» и так далее. Они продаются в аптеках и специализированных магазинах.
Однако зачастую даже самую вкусную еду малышу с плохим аппетитом предлагать бесполезно. Поэтому важно знать не только, чем кормить малоежку, но и как правильно это делать.

 

  • Попробуйте изменить режим питания. Кормите малыша не три раза в день, как мы привыкли, а, скажем, пять или даже семь.
  • Утром и вечером можно ограничиться каким-нибудь кисломолочным напитком: кефиром, йогуртом, кисломолочной смесью.
  • Перед каждым кормлением давайте ребенку продукты, усиливающие выделение пищеварительных соков и тем самым повышающие аппетит. Это может быть кусочек селедки, квашеная капуста, соленый или свежий огурец, помидор, концентрированный мясной бульон.
  • Во время обеда суп можно вообще не давать, а начать сразу с салата или высокобелкового мясного блюда. Тогда малыш лучше справится с ним и получит более концентрированное калорийное питание.
  • Не стоит выставлять на стол сразу все, что вы планируете предложить карапузу. Лучше подавать по одному блюду.
  • Врачи-диетологи и специалисты по питанию не советуют разрешать ребенку так называемые «перекусы», когда между «режимными» приемами пищи он просит чего-нибудь сладенького, вкусненького. Они только перебьют аппетит.
  • Поставьте на стол рядом с тарелкой стакан воды или сока, чтобы малыш мог запивать твердую пищу и таким образом лучше справляться с ней.
  • Проявляйте фантазию. Большое значение имеет то, как оформлена еда.
  •  Хоть иногда готовьте вместе с ребенком, если он уже «дорос» до того, чтобы помогать по хозяйству. Пища, приготовленная собственными руками, покажется крохе гораздо вкуснее той, что сделала мама.
  •  Помните, что малыш должен удобно сидеть за столом. Стол, в свою очередь, просто обязан быть красиво накрыт и сервирован.
  •  Пусть у ребенка будет своя посуда. Яркая, с веселыми рисунками, любимыми героями мультяшек. А может быть, вы вместе отправитесь в магазин и свою посуду малыш выберет сам? Тогда уж, пожалуйста, не покушайтесь на его собственность. Пусть это будет только его тарелка, только его чашка! Хотите взять? Спросите разрешения.
  • Аппетит легко «нагулять» физическими нагрузками, прогулками на свежем воздухе и интересными занятиями.
  • Постарайтесь разнообразить детское меню. Зайдите в ближайший супермаркет: цветные или в виде зверушек макаронные изделия, супы с буковками, куриные котлетки в форме петушков, сосиски-малышки и разноцветные пельмени - поверьте, выбор огромный!!!

   

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ:

  • Не лишайте малыша ужина, если тот, например, откажется обедать.
  • Не кормите ребенка «под рекламу». Нельзя делать несколько дел одновременно. Это рассеивает детское внимание и не повышает, а, наоборот, снижает аппетит.
  • Не обещайте награду за хорошую еду. Малыш быстро привыкнет к поощрению и будет попросту шантажировать вас.
  • Диетологи считают, что конфликтные разговоры провоцируют проблемы с желудочно-кишечным трактом, например, язву.
  • Используйте «бабушкины рецепты». Например, сварите овощи и оставьте их на столе. Когда ребенок проголодается, то обязательно подбежит и схватит вареную картошечку или морковку. Знайте: овощи обязательно повысят аппетит у ребенка и через полчаса он потребует полноценное меню.
  • Покажите собственным примером, как нужно есть с аппетитом. Приговаривайте: «Ах, как вкусно! Блеск! Замечательно!».
  • Если ничто из вышеперечисленных средств не помогает, поставьте перед ребенком на стол будильник и ограничьте время, в течение которого он должен съесть свой обед: 10-15 минут для этого будет достаточно. Если не уложится, пообещайте, например, лишить его выходного похода в парк.
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.