Поиск

Как подготовить ребенка к прививке

14/02/2014
КОЖЕВНИКОВА Марина
691

  

Развенчиваем мифы

Многие родители обращают внимание на предложения предварительной диагностики готовности к вакцинации. Это касается главным образом, коммерческих медицинских организаций. И, если в муниципальной поликлинике малыша просто осматривает педиатр, то в платных учреждениях убеждают сдать не дешевые анализы и пройти обследование у ведущих специалистов. Результат можно получить одинаковый, а затраты — принципиально различные.

Подобный миф развеивается очень просто. Нужна ли медицинская диагностика малыша перед вакцинацией? Да, обязательно, так как любая прививка, так или иначе, «нагружает» иммунитет, и по этой причине нужно быть уверенным в здоровье карапуза. Оценка актуального состояния здоровья производится педиатром. Врач измеряет температуру, щупает живот, проверяет горло и лимфатические узлы.

Если у малыша все в порядке — он готов к прививке на все сто процентов.

Следующий миф заключается в убежденности в однозначном вреде от вакцины и в неминуемых неприятных последствиях. Температура, судороги, частые ОРВИ… безусловно, подобные проявления не могут быть приятными, однако, для большинства подобных эпизодов характерна не реактивная природы (когда осложнение возникает в ответ на вакцину), а самостоятельное течение.

 

Готовимся к прививке

Итак, не смотря на то, что необходимости в дорогостоящем обследовании отсутствует, готовиться к прививкам все-таки нужно. Правда, усиленный прием витаминов или иммуномодулирующих препаратов малышу едва ли поможет. Речь идет о нескольких общих принципах поддержания детского здоровья и правильной организации жизнедеятельности малыша накануне прививки.

  1. Прежде всего, чтобы любая прививка «прижилась» без побочных эффектов, необходимо вести здоровый образ жизни. Так, достаточный сон, разнообразное богатое питание, соблюдение режима и минимальное поступление вредных веществ (ненатуральной еды, изобилия сладостей) помогают детскому организму обрести силу и выносливость.
  2. Накануне прививки стоит по максимуму избегать людных мест. Хотя бы три дня у малыша должны пройти в «санаторно-курортном» режиме — свежий воздух, еда, сон, спокойные игры и никаких «подозрительных» контактов. Кстати, это правило нарушается чаще всего, ведь заболевшего респираторной инфекцией можно и не заметить.
  3. Прием пищи, способной вызвать аллергию также не допускается. А если малыш находится в зоне риска и склонен к аллергии, то за три дня до вакцины лучше начать прием антигистаминных препаратов и продолжать принимать их еще два-три дня. По причине возможной негативной реакции не стоит в период вакцинации вводить малышу новые продукты питания, экспериментировать с зубными пастами и бытовой химией для стирки.
  4. Наконец, для окончательной уверенности в здоровье карапуза, необходимо проследить динамику температуры тела малыша за пару дней до предстоящей процедуры. Лучше всего снимать показания сразу по пробуждению утром и в шесть-семь часов вечера.

 

Доброго вам здоровья!


Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.