Поиск

Как защитить свой иммунитет?

20/10/2009
441

Что говорят специалисты...

... об эпидемии Свиного гриппа и его возможном возращении в ближайшие месяцы?

Директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев заявил, что вирус типа H1N1 циркулирует как в человеческой, так и в свиной популяции, но Мексика сейчас, скорее всего, столкнулась с его гибридом. «Идет взаимодействие на уровне генетического аппарата этих вирусов, в результате чего приобретаются новые антигенные свойства, появляется вирус, к которому у нас нет признаков иммунитета, хотя он и относится к подтипу H1N1», - сказал Киселев.

Юрий ГЕНДОН, главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН, академик: Если верить данным, которые приходят из Мексики, вирус этот достаточно опасен. Но паниковать точно не стоит. У нас, да и во всем мире, отработана программа, как действовать в подобной ситуации.

Владимир ЛЯШКО, иммунолог: Сейчас не сезон для эпидемии гриппа любого типа, гриппозная волна уже фактически прошла. Вспышки в основном случаются зимой, и в этот период могут встречаться разновидности - птичий, свиной... К гриппозному сезону основные штаммы будут уже выделены и изобретена вакцина. Но укрепить свой иммунитет в любом случае не вредно.

 

... oб иммунитете

Признаки, которые указывают на снижение иммунитета:

- частые болезни (простуда и ОРВИ более 3-4 раз в году);

- быстрая утомляемость, слабость, вялость.

 

… и о том, как иммунитет поддержать в опасные периоды эпидемий.

Помимо мер по профилактике заражения (ношение масок, соблюдение правил личной гигиены) необходимо:

1. Рационально питаться.

Пища должна быть разнообразной, полноценной и содержать жиры, белки и углеводы. Включите в свой рацион как можно больше свежих овощей и фруктов. Ежедневно рекомендуется употреблять в пищу кисломолочные продукты, содержащие полезные пробиотические бактерии.

2.Рекомендуется применять витаминно-минеральные комплексы курсами 2-3 месяца, особенно в осеннее-весенние периоды. Именно в эти периоды мы не дополучаем адекватные количества витаминов с едой.

3. Здоровый кишечник – необходимый фактор крепкого иммунитета

Дисбактериоз кишечника (нарушение количественного и качественного состава кишечной флоры) негативно влияет на защитные механизмы нашего иммунитета. Организм человека и его микрофлора составляет единое целое, и выполняет, в том числе защитную функцию. Именно микрофлора кишечника, принимает участие в борьбе с вирусами и чужеродными микробами, участвует в усвоении и синтезе некоторых витаминов, осуществляет функцию обезвреживания токсинов.

 

O Мульти-табс Иммуно

Сбалансированная комбинация пробиотических бактерий LGG (Lactobacillus rhamnosus GG) и важнейших витаминов и минералов способствует укреплению иммунитета, увеличению  предупреждению простуд и гриппа, а также восстановлению после перенесенных заболеваний и приема антибиотиков, адаптационных возможностей организма при стрессе, повышенных умственных и физических нагрузках.

Для того чтобы иммунная защита была оптимальной, важно обеспечить поступление в организм необходимых витаминов и минералов. Эти жизненно важные вещества (в первую очередь, витамины С, Е, А; цинк, селен, марганец и медь) формируют систему антиоксидантной защиты организма.

Для того чтобы сформировать надежный защитный барьер от вирусов и воздействия других негативных факторов, необходимы не только традиционные витаминно-минеральные комплексы. Оптимальный уровень иммунной защиты, а также высокий жизненный тонус и отличное самочувствие обеспечивает уникальная комбинация полезных пробиотических бактерий LGG (Lactobacillus rhamnosus GG) и важнейших витаминов и минералов.

Биологически активная добавка к пище Мульти-табс Иммуно Плюс относится к новому поколению витаминно-минеральных комплексов, содержащих молочнокислые бактерии LGG, витамины и минералы. Способность пробиотических бактерий Lactobacillus rhamnosus GG (LGG) укреплять иммунитет, восстанавливая естественную защиту организма, в том числе после лечения антибиотиками и другими лекарственными средствами, установлена в ходе многочисленных исследований. Подтверждением высокой безопасности молочнокислых бактерий Lactobacillus rhamnosus GG (LGG) является их многолетнее широкое использование в производстве молочных продуктов и питания в различных странах мира.

Комбинация пробиотических бактерий LGG, витаминов и минералов способствует формированию эффективной защиты организма в ситуациях, связанных с повышенным риском развития инфекционных заболеваний, при повышенных эмоциональных и физических нагрузках, стрессах.

Прием комплекса полезных пробиотиков LGG , витаминов и минералов позволяет восстановить баланс микрофлоры кишечника и укрепить иммунитет, способствует скорейшей адаптации организма после болезни.

Кроме того, предлагается Мульти-табс Иммуно Кидс для детей от 4 до 12 лет в форме жевательных таблеток с малиново-клубничным вкусом, который способствует увеличению адаптационных возможностей организма ребенка при повышенных умственных и физических нагрузках.

 

 

Итальянская мебель для вашего домаЧитать статью
Проблемы с едой: как их решить?Читать статью
Выбирайте купальник, который подойдет именно ВамЧитать статью
Мамин рацион. Меню на один деньЧитать статью
Как предотвратить детский бытовой травматизм?Читать статью
Засыпай, малыш! Игры перед сном для детей 2-4 летЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.