Поиск

Мамины помощники: кальций, магний и витамин Д

28/03/2017
955

Мамины помощники

 

Три «помощника»

Самый активный рост приходится на детский и подростковый возраст. Поэтому в это время особенно важно уделять внимание полноценному отдыху и следить за питанием. Именно сбалансированная еда – источник необходимых витаминов, минералов и других полезных веществ. Известно, что кальций, усваиваемый организмом с едой, – одно из основных условий нормального роста детей. Этот элемент в сочетании с магнием и витамином Д формирует крепкие кости, зубы и мышцы, а также поддерживает нервную систему – это особенно важно для детей до 6 лет и подростков во время полового созревания. Роль витамина Д также очень важна – он оказывает положительное влияние при профилактике аутоиммунных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.


Чем бы перекусить?

Основными источниками кальция являются цельное молоко и другие молочные продукты. Однако в последнее время в России отмечается значительное сокращение потребления молочных продуктов детьми разных возрастов. Свой вклад в развитие дефицита кальция у детей вносят сладкие напитки и продукты с высоким гликемическим индексом, которые препятствуют его усвоению. Среди 434 российских школьников в Москве, Екатеринбурге и Астрахани значительное число детей для перекусов предпочли мучные кондитерские изделия (59%), карамельные конфеты (50%), шоколад (42%) и шоколадные конфеты (36%). 41% опрошенных оказались любителями сладких негазированных напитков.

Стоит отметить, что недостаток полезных веществ может быть связан не только с питанием, но и с регионом и местом проживания. Например, исследования показали, что содержание кальция в сыворотке крови у школьников, проживающих в городе, несколько ниже, чем у сельских. В средней полосе России дефицит витамина Д был выявлен у 38,6% обследуемых детей и подростков, в то время как подобный показатель в Новосибирске составляет более 60%.


Дефицит «на глаз»

При дефиците полезных веществ у детей младшего возраста характерны такие признаки, как плач без причины, плохой аппетит, короткий рваный сон, нарушение оволосения на затылке, потливость ладоней и стоп, костные искривления, вздутие живота.Признаками авитаминоза у детей старшего возраста могут быть: утомляемость, раздражительность, сонливость, нарушение концентрации внимания, сухость кожных покровов, трещины кожи, заеды в углу рта, шелушение кожи, сухость и ломкость волос, поперечная исчерченность ногтей, носовые кровотечения, кровоточивость десен, общая мышечная слабость.


Дополнительная поддержка для организма

Повысить эффективность правильного питания, дополнительно насытить организм витаминами и обеспечить здоровый рост помогут витаминные комплексы, основанные на натуральных ингредиентах.

Если нет возможности восполнить в организме необходимый уровень витаминов, минералов, микро- и макроэлементов с помощью продуктов питания, мы можем обратиться к мультивитаминам за дополнительной поддержкой. Стоит отметить, что мультивитамины не вызывают негативных последствий: вероятность развития гипервитаминоза при приеме тех доз витаминов, которые содержатся в витаминных добавках, минимальна.

 

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.