Поиск

Применение Арбидола детям

12/10/2016
5402

К сожалению, от вирусной инфекции не застрахован никто, особенно дети. В осенне-зимний период детский организм не всегда бывает готов к атаке респираторных вирусов, в результате чего развивается грипп и ОРВИ.В случае появления первых признаков заболевания, медицинские специалисты настоятельно рекомендуют использовать противовирусные лекарственные средства. Ярким представителем группы противовирусных лекарственных препаратов является Арбидол, выпускаемый для детей и взрослых.


Характеристики препарата

Лекарственный препарат Арбидол для детей относится к группе противовирусных средств прямого действия, применяемых для лечения вирусных заболеваний у детей различного возраста. Практические исследования показывают, что использование Арбидола безопасно ускоряет выздоровление и снижает риска развития осложнений. В клинические исследования эффективности и безопасности Арбидола было включено более 6500 детей. В исследованиях принимали участие ведущие научные институты и медицинские учреждения России.

Первыми разработчиками данного препарата была группа российских ученых-фармакологов. На сегодняшний день, выпуском Арбидола для детей занимаются как в России, так и за ее пределами.


Сферы применения

Лекарственный препарат Арбидол для детей имеет широкую сферу применения, что обусловлено его безопасностью и универсальностью. Арбидол назначается детям для борьбы с инфекционными заболеваниями, такими, как грипп, ОРВИ и другими видами респираторно-вирусных инфекций. Кроме того, Арбидол применяют в терапии вирусной пневмонии и кишечных инфекций вирусной природы.


Как действует препарат

Клинический эффект Арбидола для ребенка обусловлен его способностью вступать во взаимосвязь с белком, благодаря которому вирус имеет возможность прикрепиться к поверхности человеческой клетки.

Нарушая процесс прикрепления, Арбидол угнетает жизнедеятельность вируса, после чего тот погибает, и выводится из организма ребёнка. Если не начать этот процесс своевременно, вирусы проникнут внутрь клеток и нарушат их работу. В результате у ребёнка появится синдром общей интоксикации, повысится температура тела, возникнет насморк и другие симптомы респираторно-вирусной инфекции.

Важно помнить, что возбудители гриппа могут иметь несколько подвидов. Препарат Арбидол обладает доказанной активностью в отношении вирусов гриппа А и В (включая «свиной» и «птичий»), коронавируса, а также Рино вируса, аденовируса, энтеровируса, ротавирусной инфекции и др.


Распределение и выведение

Попадая в организм ребёнка, Арбидол проходит долгий и сложный путь. Процесс распределения и выведения средства выглядит следующим образом:

  • После попадания лекарственного средства в организм, Арбидол для детей всасывается в кровяное русло через желудочно-кишечный тракт. Максимальное всасывание происходит через 1,5 часа после приёма.
  • Следующим этапом является распределение лекарственного средства по органам и тканям. На этот процесс у Арбидола уходит мало времени.
  • Преобразование лекарственного вещества происходит в печени ребёнка.
  • Почти половина принятой дозировки Арбидола выводиться из организма в неизменном виде. Форма выпуска

Лекарственный препарат Арбидол для детей выпускается в форме таблеток и порошка для приготовления суспензии. Арбидол в форме суспензии разрешен к использованию детям, старше 2-х лет. Таблетки можно давать детям с 3-х лет.

Действующим компонентом препарата Арбидол является умифеновир. Это вещество зарекомендовало себя как эффективное средство для борьбы с заболеваниями дыхательных путей. Попадая в детский организм, оно быстро всасывается и оказывает противовирусный эффект. В конце 2013 года умифеновир был включен в группу противовирусных препаратов прямого действия (J05A – Direct acting antivirals) и ему был присвоен международный код АТХ J05AХ13.

Кроме того Арбидол способствует активации иммунитета для еще более успешной борьбы с заболеванием.


Особенности использования у детей

Дозировка детского противовирусного препарата Арбидол, соответствует всем нормам эффективности и безопасности. Принимать лекарственное средство целесообразно в начале заболевания, когда отмечается максимальная активность вируса. В этом случае оно своевременно предотвращает проникновение вирусов в клетки организма. Благодаря этому значительно сокращается продолжительность и тяжесть заболевания.

Благодаря быстрому всасыванию и выведению препарата из организма, Арбидол достигает нужной цели в кратчайшие сроки, не вызывая накопление и передозировку активного вещества.


Показания к применению

Противовирусное лекарственное средство Арбидол обладает широким спектром действия. Использование этого препарата для лечения детей показано при таких заболеваниях:

  • при гриппе, вызванном вирусами типа А и В;
  • при ОРВИ (риновирусной инфекции, аденовирусной инфекции, респираторно-синцитиальной инфекции, парагриппа и др)
  • при осложненной вирусной инфекции с присоединением пневмонии или бронхита;
  • при рецидивирующей герпетической инфекции;
  • в составе комбинированной терапии при ротавирусной инфекции кишечника;
  • с целью профилактики осложнений при перенесенном оперативном вмешательстве.

Арбидол не только борется с вирусами, но и повышает иммунитет, что позволяет использовать его при состояниях, связанных со снижением защитных сил организма.

Актуальность препарата Арбидол возрастает в осенне-зимний период, когда дети становятся максимально уязвимыми перед заболеваниями вирусной природы. Вероятность инфицирования возрастает, когда ребёнок находится среди сверстников (в школе или детском саду). Именно поэтому родителям необходимо быть во всеоружии, чтобы начать своевременное лечение.


Противопоказания к применению

Несмотря на высокий уровень безопасности Арбидола, данное средство имеет ряд противопоказаний, среди которых можно выделить:

  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства;
  • возраст младше 2-х лет.

Во всех остальных случаях, Арбидол полностью безопасен для детского организма, что подтверждено исследованиями.


Побочные эффекты

Противовирусное средство Арбидол не является токсичным, и хорошо воспринимается детским организмом. Если у ребёнка наблюдается индивидуальная непереносимость одного из компонентов препарата, то проявиться она может в виде аллергической реакции. Признаками аллергии является покраснение кожных покровов, отёк и зуд.

При обнаружении тревожных симптомов, рекомендовано обратиться к специалисту и дать ребёнку противоаллергическое средство.

Во избежание развития побочных эффектов, не рекомендуется превышать указанную дозировку лекарственного препарата.


Инструкция по применению

Если родители обнаружили у своего ребёнка первые признаки вирусного заболевания, рекомендуется начать давать малышу Арбидол в форме таблеток по следующей схеме:

  • В возрасте от 3 до 6 лет 50 мг препарата в сутки;
  • С 6 до 12 лет суточная дозировка составляет 100 мг средства;
  • Детям, старше 12 лет рекомендовано употреблять по 200 мг препарата в сутки.

Для достижения максимального терапевтического эффекта, необходимо придерживаться графика приёма. Арбидол необходимо употреблять в одно и то же время. Соблюдение дозировки и графика приёма, гарантирует быстрое наступление положительного результата.

Препарат Арбидол в форме суспензии дозируется следующим образом:

  • в возрасте с 2 до 6 лет, рекомендованная дозировка составляет 10 мл суспензии 4 раза в сутки;
  • с 6 до 12 лет разовая дозировка суспензии составляет 20 мл 4 раза в день;
  • детям, старше 12 лет необходимо принимать по 40 мл суспензии Арбидол 4 раза в сутки (каждые 6 часов).

Суспензия Арбидол продается в виде порошка. Для её приготовления необходимо добавить 30 мл кипяченой воды во флакон с порошком. Флакон плотно закрывается крышкой, переворачивается и тщательно встряхивается до получения однородного раствора.

Далее, флакон заполняется водой до отметки 100 мл, после чего повторно встряхивается. Перед каждым использованием суспензии её необходимо встряхивать.

Продолжительность курса лечения Арбидолом составляет не менее 5 суток. Существуют ситуации, когда дозировку, кратность приёма и длительность лечения должен определять лечащий врач в индивидуальном порядке.

Лекарственный препарат Арбидол используется не только в лечебных, но и профилактических целях. Особенно это актуально, когда надвигается эпидемия гриппа и ОРВИ.

В целях профилактики рекомендовано использовать стандартную дозировку, снизив частоту приёма до 1 раза в сутки. Если малыш находится в постоянном контакте с человеком, болеющим вирусной инфекцией, то длительность приёма Арбидола составляет не менее 2 недель подряд. Во время эпидемии вирусных заболеваний, длительность профилактического курса составляет 7 дней.

Противовирусный лекарственный препарат Арбидол не оказывает скрытый негативный эффект на детский организм. Препарат не угнетает мозговую активность, не вызывает сонливость и привыкание.

Принимать Арбидол необходимо во время еды, запивая большим количеством жидкости. Препарат совместим с витаминами, антибактериальными и жаропонижающими средствами.

Несмотря на низкую стоимость, детский Арбидол может эффективно и безопасно лечить вирусные заболевания у детей.


Таблетки, капсулы или суспензия? Что выбрать?

Родители нередко задаются вопросом о том, в какой лекарственной форме Арбидол наиболее эффективен и удобен. Выбор формы препарата зависит от возраста малыша, а также его способности воспринимать лекарственные средства. Если возраст ребёнка находиться в диапазоне от 2 до 4 лет, то родителям рекомендовано отдать предпочтение суспензии Арбидол, так как это облегчит восприятие лекарственного препарата.

Малышу будет легче принимать лекарственное средство в виде суспензии, так как таблетки и капсулы маленькие дети зачастую выплёвывают. Приготовленная суспензия имеет сладковатый вкус и приятный аромат банана и вишни. Это ещё один аргумент в пользу детского сиропа Арбидол, ведь такое лекарство проще дать ребенку. Сроки хранения готовой суспензии сиропа Арбидол в холодильнике составляют до 10 дней, что достаточно для проведения курса лечения.

Если возраст малыша составляет от 3 до 6 лет, родители могут выбирать Арбидол в форме таблеток. В этом возрасте дети способны принимать лекарство в твердом виде. Чтобы улучшить вкусовые качества препарата, рекомендовано растолочь таблетку до порошкообразного состояния или высыпать содержимое капсулы, смешать с 1 ч. л. ягодного варенья и дать малышу во время еды. Такой вариант лечения не вызовет отторжения со стороны малыша.

Если возраст ребёнка перешагнул отметку в 12 лет, для лечения вирусных заболеваний рекомендовано использовать Арбидол в форме капсул. В таком возрасте дети могут получать лечение наравне с взрослыми, без риска передозировки.

Своевременное и правильно принимая препарат Арбидол, можно победить вирус в течение 5 дней. Кроме того, благодаря использованию этого средства появляется возможность снизить риск развития осложнений гриппа и ОРВИ и риск обострения сопутствующих заболеваний.

После прохождения курса лечения Арбидолом, иммунитет ребёнка получает надёжную поддержку в течение следующих 2-3 месяцев. На протяжении этого времени, ребенок становится мало восприимчивым к различным инфекционным заболеваниям.

Важно помнить, что организм каждого ребёнка индивидуален, поэтому перед началом использования препарата Арбидол, родители должны получить консультацию специалиста.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.