Поиск

Радость ясного взора

07/10/2008
583

Когда малыш родился, его зрительная система еще не совершенна. Нет связей между правым и левым глазом, а зрение еще низкое. Кроме этого, практически все дети рождаются дальнозоркими. Глазное яблоко короче нормы, оптический фокус находится не на сетчатке, а за ней. В течение первого года жизни глаз активно растет и к году у ребенка остается «в запасе» около 2 диоптрий дальнозоркости. Если запас ниже, то не исключено развитие близорукости в будущем. Если же дальнозоркость превышает 2,5–3 диоптрии, то это может оказать серьезное влияние на правильное развитие зрительной системы и привести к понижению зрения; при такой ситуации также не исключено развитие косоглазия.
Итак, как родителям не пропустить возможные проблемы у их малышей? Давайте проследим этапы развития зрительной системы ребенка и отметим возможные «подводные камни».
На момент рождения. Глазки у ребенка «блуждают», работают неслаженно. Есть кратковременная фиксация взгляда. Первый раз ребенок должен быть осмотрен детским офтальмологом сразу после рождения или в первые дни жизни. В роддоме выявляются некоторые врожденные заболевания глаз.
1 месяц. К этому возрасту ребенок четко фиксирует взгляд на игрушке, следит за ее перемещениями.
В 2 месяца могут проявиться симптомы непроходимости слезных путей; слезотечение, слезостояние или гнойное отделение. Причиной этого является препятствие на пути тока слезы из полости глаза в носовую полость. При подтвержденном диагнозе непроходимости слезных путей проводится зондирование, суть которого состоит в механическом открытии слезного канала.
К 6 месяцам у ребенка формируются бинокулярные связи между глазами. До этого возраста периодическое отклонение глаз к носу или виску допустимо, но если вы замечаете косоглазие после полугода, покажите ребенка детскому офтальмологу. Причиной возникновения косоглазия в раннем возрасте может быть патология зрительного нерва или глазного дна.
В год осмотр у детского офтальмолога обязателен. Он дает возможность выявить такие заболевания, как астигматизм, близорукость, дальнозоркость. Если патология обнаруживается, для ребенка разрабатывается индивидуальный график осмотров и определяется тактика лечения. Если все нормально, то следующий визит крохи к детскому офтальмологу должен состояться в 3 года.
В 3 года у ребенка уже определяется острота зрения, исследуются бинокулярные функции и рефракция на узком и широком зрачке. В 3 года возможно развитие содружественного косоглазия. Вовремя начатое лечение поможет предотвратить осложнение, а также будет способствовать полной реабилитации ребенка.
В 6–7 лет, перед школой, помимо других специалистов, полное обследование у офтальмолога также обязательно. У ряда детей уже в этом возрасте возможно развитие близорукости. Лечение должно быть начато как можно быстрее, так как чем раньше начинается близорукость, тем быстрее она прогрессирует и протекает более тяжело. Это заболевание может внести коррективы в образовательный процесс. Дети с близорукостью должны сидеть не дальше второй парты, продолжительность непрерывных зрительных нагрузок у них ограничена. Использование компьютерных технологий при обучении детей младшего школьного возраста с миопией нежелательно.
     При выявлении какой-либо глазной патологии дети должны находиться на постоянном диспансерном наблюдении с проведением своевременного лечения. Это даст им возможность увидеть красочный мир во всем его разнообразии и испытать радость – радость ясного взора.


     Игорь Эрикович Азнаурян, к.м.н., академик РАМН, офтальмолог, руководитель Клинического объединения Центров охраны зрения детей и подростков

 

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.