Поиск

Солнце в радость

30/05/2023
470

Затянутое облаками небо не создает помех ультрафиолетовому излучению. В пасмурную погоду малыш все равно загорает. Облака задерживают только 25% ультрафиолета, поэтому, когда небо хмурится, вероятность получить солнечный ожог даже выше, чем при ярком солнце.

Нежная кожа

Клетки верхнего слоя кожи, отвечающие за выработку пигмента меланина, окончательно формируются только к 3 годам, и организм малыша не может защитить себя от ультрафиолетового излучения. Проникновение ультрафиолета в глубокие слои кожи сути неприятности. Солнечные лучи не только вызывают загар, но и могут спровоцировать аллергию, появление на коже темных пятен, покраснений и даже солнечных ожогов. Особенно опасным может оказаться солнце для грудничков.

В жару малышам также угрожают перегрев и обезвоживание. Потовые железы у них развиты слабо, и чем младше ребенок, тем легче перегревается. Кроме того, в тканях и органах крохи содержится больше воды, чем у взрослого, и водный обмен протекает интенсивнее.

Принимаем меры

В жару следует внимательно следить за самочувствием грудничка, чаще обычного предлагать ему попить. Малыша, находящегося на грудном вскармливании, чаще прикладывать к груди, а крох которые питаются смесью, допаивать несладкой водой. Спасением становится и частое, до 4-5 раз в день, купание. Если вы заметили, что ребенок раскраснелся и сильно вспотел, наберите воду и ополосните малыша. Процедура может занять всего 5 минут, но после нее малыш почувствует себя намного лучше. Если на купание не хватает времени и сил, можно устраивать влажные обтирания.

Долой носки и обувь!

В жару лучше всего одевать кроху в легкий комбинезон-боди из натуральных тканей (например, их хлопка и льна). Такие материалы позволяют коже дышать и в то же время не пропускают ультрафиолетовые лучи. Не забудьте, про головной убор. Если малыш еще не ходит, обойдитесь без обуви и носков, пусть ножки останутся оголенными. На время жары можно отказаться от одноразового подгузника, в котором ребенку будет некомфортно.

Совет специалиста

Теневая политика

В жару следует гулять с грудничком до 11.00 или после 17.00. Выбирайте для променада тень. Обязательно берите с собой бутилированную воду. Подслащивать ее не нужно, так как сахар усиливает жажду. Из этих же соображений не рекомендуется предлагать малышам в жару соки и другие сладкие напитки.

Защищаем кожу

Без риска обгореть ребенок может провести на солнце максимум 5-8 минут. Если вы планируете гулять дольше, коже малыша понадобится солнцезащитный крем, бальзам, молочко, спрей или лосьон, но сначала внимательно прочитайте инструкцию.


Как выбрать крем?

Выбирая солнцезащитный крем, обратите внимание на возраст ребенка, указанный на упаковке, и состав средства. Существуют солнцезащитные кремы для детей с маркировкой «от 6 месяцев» и даже «от 0 месяцев». Если возраст не указан, значит, средство предназначено для детей старше 3 лет. Выбирайте производителей, название продукции которых завоевало доверие покупателей. Проверьте срок годности и отдайте предпочтение продукции этого года.

Важный показатель – «фактор защиты от солнца» (SPF; в зависимости от страны производителя встречаются также аббревиатуры IP или LF). Для детей выпускаются средства с индексом от 20 до 50. Чтобы узнать, на сколько минут рассчитана защита, умножьте значение SPF на 5. По истечение этого времени средство надо нанести снова. Опробовать крем и убедиться в его безопасности можно, нанеся немного солнцезащитного средства на тыльную сторону запястья малыш. Наносить крем нужно на уши, нос, скулы и плечи за 30 минут до выхода на улицу, чтобы средство впиталось и фильтр начал действовать. Защиту надо наносить, даже если вы будете находиться в тени деревьев или под зонтом.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.