Поиск

Онлайн консультация педиатра

20/02/2012
802

На вопросы отвечает


педиатрРЕВЕНОК Мария Сергеевна,

врач-педиатр из г. Карачева Брянской области.


?"Здравствуйте! Ребенку год. С двух месяцев боремся с высыпаниями на щечках. В меню только гипоаллергенные продукты, на какой продукт аллергия выяснить не удается. Участковый врач толком ничего не назначает, были у дерматолога, она тоже не объяснила, на что может быть аллергия, назначила только мазь при обострениях – Пимофукорт. Чем страдает мой ребенок и к какому врачу я должна обратиться с этой проблемой?"

Наталья

ОТВЕТ. Здравствуйте, Наталья! Вы связываете начало высыпаний с вводом новых продуктов прикорма? Как выглядят высыпания на щечках (лучше прикрепите фото), так как препарат Вам назначили серьезный! И им не лечат аллергию. Обратиться лучше к аллергологу.

 

?"Помогите, ребенок очень мало спит. С 6 месяцев спит один раз в день. С года днем не спит совсем. Ночной сон – 9 часов с просыпаниями на «попить». Ребенок не капризничает, уложить не получается…"

С уважением, Зинаида

ОТВЕТ.  Здравствуйте, Зинаида! Малыши все индивидуальны. Каждому требуется свое время для восстановления сил. Ночной сон у Вас достаточный (лучше – 10 часов, например, с 9 вечера до 7 утра). Днем  можно попробовать выходить на прогулку на улицу, когда ребенок уже устал и начинает капризничать, а дома спать не хочет. Чаще проветривайте перед сном комнату, в которой укладываете спать ребенка.

 

?"Здравствуйте, доктор! Ребенку 8 месяцев. Когда стает на ножки, поджимает пальчики. Должно ли это меня беспокоить?"

Дарья

ОТВЕТ. Здравствуйте, Дарья! Проконсультируйтесь с неврологом и ортопедом, возможно, это гипертонус мышц и нужно будет провести курс массажа. Часто проходит само по себе это явление, но лучше – к доктору.

 

?"Моя дочка очень часто бегает в туалет. Иногда не добегает. Ребенку 8 лет. Проблему я заметила пару месяцев назад. На вопрос, когда началось, дочка внятно не отвечает. Грела ее в ванной, но не помогло."

Лариса

ОТВЕТ. Здравствуйте, Лариса! Есть ли болезненность при мочеиспускании? Симптомы, описанные Вами, позволяют думать о цистите (воспалении мочевого пузыря). Необходимо срочно показаться педиатру, сдать хотя бы общий анализ мочи.


?"Подскажите, можно ли ребенка в полтора года перевести полностью на взрослый стол? До 9 месяцев были на гв, вводили прикорм по возрасту. Заранее спасибо!"

Зарина

ОТВЕТ. Здравствуйте, Зарина! Вы сейчас уже не кормите грудью? Что вы понимаете под взрослым столом? Если это овощные супы, каши, нежирное мясо, яйца, творог и т.д. из «невредного» списка – пожалуйста. Я бы не рекомендовала использовать в детском меню колбасу и сосиски (даже с названием «Детские»), копчености, жареную картошку, мучное и СЛАДОСТИ!



Задать свой вопрос консультанту Вы можете через форму комментариев или по e-mail: editor@nanya.ru (в теме письма укажите: "Вопрос педиатру").



Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.