Поиск

Вся жизнь в одной капле

30/09/2015
КРАСНОВА Ирина
859
Как узнать о человеке практически все, если вы совсем незнакомы? Оказывается, просто. Достаточно работать в лаборатории исследования крови. Всего одна капля, и вы знаете практически все о состоянии здоровья нового знакомого и даже о чертах его характера. Вот почему первое исследование, которое назначает врач, – это анализ крови. Сегодня наш консультант расскажет вам об основных исследованиях, которые обычно назначает доктор в районной поликлинике детям. Но вовсе не для того,чтобы мамы и папы самостоятельно ставили диагнозы своим крохам, а для того чтобы мы, родители, хотя бы в общих чертах, имели представление о том, что происходит с малышом, и не падали в обморок, получив на руки результаты анализов.

анализ крови

Общий анализ крови

Существуют два основных вида забора крови: общий и биохимический. Общий анализ крови проводится практически при любом обращении человека к врачу. И хотя доктора рекомендуют «сдавать» кровь утром натощак, если вы слегка перекусили, не волнуйтесь: на показателях это сильно не отразится. Нежелательно сдавать кровь после сильных физических нагрузок, применения медикаментов, особенно при их внутримышечном и внутривенном введении. Не следует также проводить исследования после воздействия рентгеновских лучей и физиотерапевтических процедур. В данном случае следует подождать пару дней.

Процедура взятия крови проста. Медсестра берет ее одноразовой иглой – скарификатором. Им делают легкий двухмиллиметровый прокол сбоку на подушечке пальца. Если кровь «идет» плохо, палец слегка сдавливают и набирают кровь в специальную пипетку. Далее хитрый импортный аппарат подсчитывает, сколько и чего у ребенка в крови.

И все-таки, что же это за загадочные знаки, которые позволяют узнать так много о состоянии здоровья? Попробуем рассказать о некоторых из них.

Начнем с общего анализа крови. В результатах вы увидите следующие обозначения:

Гемоглобин (Hb) – белок, который содержится в эритроцитах и переносит молекулы кислорода от легких к органам, а углекислый газ – в обратном направлении. Если гемоглобин понижается, то ткани получают меньше кислорода. Это бывает при анемии (малокровии), после сильной потери крови, при некоторых наследственных заболеваниях. Многие ошибочно считают, что чем больше гемоглобина, тем лучше. Ничего подобного. Переизбыток этого белка не менее опасен, чем его недостаток.

Эритроциты (RBC), красные кровяные тельца. Это клетки, переносящие гемоглобин. Меньше всего эритроцитов у малышей в возрасте 2–6 месяцев, после полугода показатель постепенно начинает расти. Увеличение числа эритроцитов происходит при ожогах, легочных заболеваниях, врожденных пороках сердца.

СОЭ расшифровывается как «скорость оседания эритроцитов». Повышение СОЭ свидетельствует о том, что в организме идет активный воспалительный процесс.

Гематокрит (Ht) показывает, сколько в крови в процентном содержании клеток – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов – по отношению к ее жидкой части – плазме. При рождении ребенка и в течение первой недели жизни показатели гематокрита достигают максимального значения 45–67%. Затем они начинают падать и к 6 месяцам опускаются до минимальной цифры – 28–42%. Если показатель гематокрита растет, значит, организму не хватает воды. Если падает, то человек либо перенес сильное кровотечение, либо у него нарушено образование новых клеток крови.

Лейкоциты (WBC) – это белые кровяные тельца, «работающие» на иммунитет. Они отвечают за то, чтобы вовремя выявить притаившуюся в организме инфекцию. Самый высокий показатель лейкоцитов в крови наблюдается у младенцев в первые 24 часа после рождения. Увеличение лейкоцитов бывает и при различных инфекциях, при лейкозе, после приема белковой пищи. Вообще, «лейкоциты» – это общее название группы клеток, одной из составляющих которой являются эозинофилы. Их содержание в крови повышается при аллергии, глистных инвазиях и в период выздоровления после инфекционных болезней. Уровень лейкоцитов снижается при угнетении образования лейкоцитов в костном мозге, которое случается при тяжелых инфекциях, онкологических и иммунных заболеваниях, во время приема некоторых лекарственных препаратов.

Тромбоциты (Plt), кровяные пластинки, которые обуславливают свертываемость крови, а следовательно, отвечают за скорость остановки кровотечений. В первые дни жизни у новорожденного кровяных пластинок немного. Затем показатели Plt быстро сравниваются со взрослым. Уменьшение количества тромбоцитов может свидетельствовать об иммунных заболеваниях и некоторых других проблемах.

Биохимический анализ крови

Второй «по популярности» среди врачей – биохимический анализ крови. Его назначают уже при подозрениях на какие-либо отклонения в организме ребенка. Для исследования необходима венозная кровь, которая сдается с утра натощак. Это обязательное условие. Даже чашка чая отразится на уровне глюкозы в крови. Следовательно, доктор увидит в анализе крохи неправильные результаты, и, возможно, будет назначено неправильно лечение.

Биохимический анализ крови говорит о состоянии отдельных органов и организма в целом. Ориентироваться нужно на цифры, которые указаны на бланке в графе «норма». Правда, необходимо учитывать, что у детей показатели несколько выше, чем у взрослых. Это указывает на то, что процесс обмена веществ у детей происходит быстрее, более активно. Итак:

Общий белок показывает, сколько всего белков в крови у человека. Высокое содержание фракции глобулинов нередко бывает при болезнях печени, инфекциях, иммунных заболеваниях. Снижение количества белков может быть при проблемах с почками или при недоедании.

Глюкоза является источником энергии. Уровень глюкозы снижается, если человек давно не ел, при гормональных нарушениях. Повышение показателей глюкозы бывает при сахарном диабете, иногда это происходит при заболеваниях печени.

Билирубин представляет собой продукт переработки эритроцитов в печени, образуется при распаде гемоглобина. Его высокое содержание характерно для заболеваний печени, а также наблюдается при закупорке желчевыводящих путей.

Холестерин – ценный строительный материал клеток, но избыток его вреден для организма. Уровень холестерина повышается при ишемической болезни сердца, заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Триглицериды отражают содержание жира в крови. Этот показатель оценивается вместе с уровнем холестерина.

Трансаминазы (АЛТ и АСТ) – это ферменты, в большом количестве содержащиеся в печени, мозге и мышцах. Увеличение их в крови говорит о неполадках на этом уровне. Уровень трансаминаз повышается при гепатите, циррозе печени, мышечных заболеваниях, после приема некоторых лекарств. Снижение показателей наблюдается во время беременности и при почечной недостаточности.

Мочевина – продукт расщепления белков, который выводится почками. Ее высокий уровень содержания в крови свидетельствует о почечной недостаточности. Низкий показатель нередко указывает на проблемы с печенью.

Креатинин повышается в крови при нарушении работы почек или заболевании скелетных мышц. Во время беременности его уровень также выше нормы.

Ферменты крови (липаза, щелочная фосфатаза и так далее) участвуют в многочисленных химических реакциях, протекающих в организме. При заболевании поджелудочной железы, сердца они выбрасываются в кровь в большом количестве.

Электролиты крови – магний, кальций, калий и так далее. На содержание этих веществ в крови влияют питание, состояние почек, надпочечников, кишечника, печени, эндокринной системы. Нарушение баланса происходит при серьезных заболеваниях этих органов и систем.

Вот такие интересные сведения о собственном здоровье можно почерпнуть из такой, казалось бы, нехитрой процедуры, как анализ крови.

Консультант: Леонид Петрович ЕВСЕЕВ, к.б.н., зав. лабораторией Детского медицинского центра «На Полянке»

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.