Поиск

530 москвичей и гостей города приняли участие в масленичном шествии «Домик в деревне»

03/03/2014
627

 

«Домик в деревне» и «Чудо-Ягода»

 

Праздничные гуляния прошли сразу в 9 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Омске, Самаре и Красноярске. Москвичи стали участниками самого массового масленичного шествия и установили новый рекорд России.  

 

В воскресенье 2 марта завершилась масленичная неделя, самый долгожданный зимний праздник в России, славящийся своими уникальными обычаями. Торжество, исторически связанное с приходом весны, у многих народов считалось началом нового года. Следуя исконно русским традициям, «Домик в деревне» встретил красавицу Весну в Парке Горького вместе со своими друзьями. На протяжении двух дней «Домик в деревне» угощал своих гостей сытными блинами с вкусной и свежей сметаной, а «Чудо-Ягода» – горячими морсами из натуральных ягод. Всего за два дня на подворье «Домика в деревне» в Парке Горького гости отведали 19 872 блина и выпили 15 840 стаканов горячего морса «Чудо-Ягода».


 «Домик в деревне» и «Чудо-Ягода»

 

Помимо любимых зимних забав, веселых хороводов и традиционных лакомств гостей праздника ждали удивительные сюрпризы. Среди них – Масленик, исторический спутник Масленицы. Мало кто знает, что в древности эти персонажи считались женихом и невестой и символизировали возрождение жизни. Помимо этого, Масленик был героем Солнцеворота – праздника рождения Солнца – и сопровождал празднования в честь языческого бога Велеса, покровителя животноводства и земледелия. «Домик в деревне» подарил посетителям Парка возможность сфотографироваться с необыкновенным персонажем и изучить историю ранее забытого главного героя масленичных торжеств в древности. А все гости, встречающие Масленицу на подворье «Домика в деревне» 2 марта, смогли принять участие в самом масштабном шествии в России, возродив одну из самых ярких, незаслуженно забытых масленичных традиций. Всего в Масленичном шествии «Домика в деревне» приняли участие  530 человек. Праздничный день завершился официальной регистрацией рекорда в Книге рекордов России.

 

Всего в разных городах России почти 85 тысяч человек встретили Масленицу на подворье «Домика в деревне», отведав более 40 000 блинов и выпив более 38 000 стаканов горячего морса..

 

В 2014 году Масленица стала воплощением древнего поверья, согласно которому веселые народные гуляния на Широкую Масленицу привлекут удачу на весь год.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.