Поиск

Красивой быть не запретишь, или сама природа заботится о вас

17/03/2015
АЛЕКСАНДРОВА Юлия
723

маска для лица

 

Но следить за собой нужно не только работающей женщине. Ни в коем случае нельзя ставить на себе крест ни мамочке, сидящей дома с малышом, ни просто домохозяйке. Минимум усилий, максимум желания и... Ребенок зачарованно, не отрывая взгляда, любуется вами! А муж?!.. Представляете, как будет он удивлен, застав, вернувшись с работы, вместо серенькой, замученной «мышки», эффектную красавицу. Как же добиться столь сногсшибательных результатов? Способов много: кто-то использует для ухода за собой дорогостоящие импортные крема, гели и лосьоны, кто-то посещает салоны красоты, а кто-то до сих пор верит в целительную и чудодейственную силу природы. И именно о натуральной косметике, о том, как с ее помощью сохранить здоровье, красоту и молодость вашей кожи, ваших волос, сегодня и пойдет речь.

 

Омлет — для лица полезней нет!..

Одной из самых распространенных процедур в уходе за кожей лица являются маски. Они снабжают кожу витаминами, питают ее, «оживляют» цвет лица и улучшают кровообращение.

 

МАСКИ ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ

Для этого типа кожи очень полезны маски питательные.

МЕДОВАЯ маска. Возьмите 1 столовую ложку меда, 1 желток, 1 чайную ложку растительного масла. Сначала смешайте желток с маслом, затем добавьте мед. Маска накладывается на 15 минут и снимается теплой водой.

 

ЯБЛОЧНАЯ маска. Натрите половинку яблока, добавьте 1 столовую ложку меда, 1 желток, 1 чайную ложку уксуса и растительного масла. Все хорошо разотрите и нанесите на кожу лица на 30 минут, затем смойте прохладной водой.

 

ЯИЧНАЯ  маска. Очень эффективна при вялой и морщинистой коже. Накладывается одна за другой. Сначала взобьем белок и добавим в него 10—12 капель лимонного сока и нанесем полученную смесь на 2—3 минуты. Затем смоем теплой водой. После этого следует маска из желтка: смешайте желток, чайную ложку растительного масла и 10 капель лимонного сока. Через 20 минут маску смойте и ополосните лицо холодной водой.

 

СУХОЦВЕТНАЯ маска. Обладает смягчающим действием. Цветки ромашки, липового цвета, листы мяты, лепестки розы измельчить в кофемолке. 2 столовые ложки получившейся смеси залить небольшим количеством кипятка, довести до кашицеообразной массы. Добавьте туда 1 чайную ложку любого растительного масла и, остудив до температуры тела, наложите на лицо на 15-20 минут. Смывать эту маску следует теплой водой, а затем протереть кожу смоченным в холодной воде ватным тампоном.

 

МАСКИ ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

ДРОЖЖЕВАЯ маска. 10 граммов дрожжей перемешайте с простоквашей до получения консистенции сметаны, добавьте 1 чайную ложку растительного масла или сок листьев подорожника. Нанесите на лицо. Когда маска подсохнет, сотрите ее круговыми движениями пальцев и вымойте лицо сначала теплой, затем холодной водой.

 

ЯБЛОЧНАЯ маска. 1—2 мелко натерных яблока смешайте с хорошо взбитыми яичными белками. Смесь нанести на лицо и шею на 20 минут. Затем смыть холодной водой.

 

МИНДАЛЬНО-ТРАВЯНАЯ маска. Возьмите равные части цветков ромашки, липового цвета, сосновых побегов. Из двух столовых ложек этого сбора на стакан воды приготовьте отвар. Затем залейте получившимся отваром столовую ложку толченого миндаля. Туда же добавьте 1 чайную ложку муки и 1/2 чайной ложки меда. Тщательно размешайте. Полученную кашицу наложите на лицо теплой, а спустя полчаса смойте сначала теплой, а затем прохладной водой.

Также для жирной кожи можно использовать такие сушеные или свежесобранные травы, как листья крапивы двудомной, подорожника большого, хвощ полевой, зверобой, фиалка.

 

МАСКИ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ КОЖИ

Для этого типа кожи можно делать любые маски, например:

ОДУВАНЧИКОВАЯ маска (вместо одуванчика можно использовать петрушку). Прокипятите 1 столовую ложку одуванчика (петрушки) в одном стакане воды 15 минут, остудите. Смешайте со столовой ложкой меда и 1 желтком. Нанесите смесь на 15 минут, затем смойте чуть теплой водой.

 

СОЛЕВАЯ (МОРСКАЯ) маска. Полчашки растительного масла взбейте с яйцом, добавьте чайную ложку морской соли, 1 чайную ложку лимонного сока и две столовые ложки настоя из листьев облепихи, элеутерококка и лимонника. Затем постепенно добавьте еще полчашки растительного масла. Эту маску нужно держать на лице 15—30 минут, а после смыть теплой водой.

 

МЕДОВАЯ маска. 1 яичный желток, 1 чайную ложку меда, глицерина и столовую ложку настоя цветков липы, ромашки смешайте и нанесите на лицо на два часа. Затем смойте лицо прохладной водой.

Ухаживая за лицом, нельзя забывать и о «зеркале души» — глазах. Так, например, мешки исчезнут, если положить под глаза ватки, смоченные в холодном молоке. При покраснении белков достаточно иной раз смочить веки соком свежего огурца или наложить на них огуречные ломтики. Также помогают снять воспаление и компрессы из ромашки. Отеки на веках пропадут, если наложить на них на 15—20 минут завернутую в салфетку кашицу из свежего тертого картофеля. Для этой же цели можно использовать холодные примочки из чая и липового цвета. Или накладывать на веки ватные тампоны, смоченные в настое шалфея. Последнюю процедуру проводят в течение 10 минут и заканчивают протиранием льдом.

 

БЕРЕГИТЕ РУКИ!

Руки женщины требуют постоянного и тщательного ухода, который отнюдь не ограничивается одним маникюром. И заботиться о них следует не от случая к случаю, а постоянно.

Хотя бы раз в две недели «балуйте» свои руки ванночками из подогретого растительного масла, погрузив их туда на 30 минут. К тому же эти ванночки очень полезны и для ногтей.

Хорошее смягчающее действие на кожу рук оказывают: сок свежего огурца, отвар овсяных хлопьев, картофеля, теплые ванночки из шалфея, липового цвета (по одной столовой ложке на 1 литр горячей воды). Нередко кожа становится сухой, шероховатой, шелушится и краснеет. В таких случаях нужно делать ванночки из растительного масла, а также из нашатырного спирта с глицерином: на 2 литра теплой воды — 1 столовая ложка глицерина и чайная ложка нашатырного спирта. Помогают в таких ситуациях и ванночки из крахмального раствора. 1 чайную ложку крахмала заварить стаканом кипятка, полученный клейстер разбавить до 1 литра воды. После таких водных процедур необходимо смазывать руки любым витаминизированным кремом, предварительно досуха вытерев. При ломких ногтях весьма эффективно использовать такую мазь: 100 г измельченной травы грыжника гладкого настоять в 1/2 литра оливкого масла в течение одной недели. Смазывать кожу и ногти после каждого мытья. А при повышенной потливости рук рекомендуются ванночки с поваренной солью (1 чайная ложка на литр воды) или уксусом (1 столовая ложка на литр воды).

Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.