Поиск

Красота в три этапа

12/07/2012
ЭРТШТЕЙН Оксана
645

Пять правил ухода за кожей

Определяем тип кожи

Перед тем как выбрать какое-либо косметическое средство для ухода, необходимо выяснить, к какому типу относится ваша кожа. Выделяют четыре типа кожи: нормальная, сухая, жирная и комбинированная (чаще всего – жирная в области лба и подбородка и сухая или нормальная в остальных зонах).

Чтобы определить, какой тип кожи у вас, умойтесь и высушите лицо, промокнув его полотенцем. Через пятнадцать минут приложите к лицу бумажную салфетку на несколько секунд. Отнимите салфетку от лица и внимательно осмотрите ее:

- если салфетка чистая, без пятен, то, скорее всего, у вас сухая кожа,

-если салфетка покрыта пятнами – кожа жирная,

-обладательница комбинированной кожи заметит на салфетке несколько небольших пятен (чаще всего – ото лба и подбородка). 

1. Очищение. Не секрет, что банальное умывание с мылом по утрам не дает нужного результата. Кроме того, многие женщины после использования мыла ощущают дискомфорт, ведь мыло пересушивает кожу. Чтобы очищение было эффективным и приятным, используйте очищающие крем или молочко (для сухой и комбинированной кожи) и очищающую пенку (для жирной кожи). Это средство мягко раскроет поры, очистив их от соли и загрязнений. 

Нанесите небольшое количество подходящего средства на ватный тампон и аккуратно протрите лицо, исключая область вокруг глаз. 

2. Тонизирование. Тоник завершает этап очищения. Он бережно закрывает поры, удаляя остатки загрязнения и очищающего средства, не впитавшегося в кожу. 

3. Защита и восстановление. У каждой женщины в косметичке должно быть два крема – дневной и ночной. Дневной крем (лосьон или гель) наносится утром и защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды на протяжении всего дня. Это средство призвано решить различные проблемы (потерю тонуса, обезвоживание и др.). 

Все ночные средства заботятся о коже, пока мы спим, успокаивают ее после дневного стресса, восстанавливают. 

Крем – дневной или ночной – наносится равномерно по массажным линиям, исключая область вокруг глаз. Специалисты рекомендуют не втирать крем – так мы рискуем нанести его слишком много, травмируя верхний слой эпидермиса. Обмакните указательный, средний и безымянный пальцы в баночку с кремом и легкими движениями «вбейте» средство в кожу. Этот прием – пальчиковый дождь – полезен тем, что попутно вы массирует кожу лица, улучшая его цвет. 

Уход за кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз – самая тонкая и чувствительная на лице. Для ухода за этой областью необходимо использовать специальные средства. Многие женщины считают, что на нем можно сэкономить. И действительно, зачем платить бешеные деньги за крохотную баночку специального средства, когда уже куплен крем для лица. Однако эта экономия может дорого обойтись. Дело в том, что крем для лица слишком тяжел для тоненькой кожи вокруг глаз. Со временем такой крем «вытянет» веки, наградив бережливую хозяйку «мешочками» под глазами. А питательный ночной крем при использовании в этой области может дать «утренний» отек.

Приобретя подходящее вам средство для кожи вокруг глаз, используйте его правильно: наносите его крохотное количество (со спичечную головку для обоих глаз) только на неподвижное верхнее и нижнее веки.


Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.