Поиск

Измена: взгляд психолога

26/09/2022
619

Измена - одна из самых болезненных тем в семейных отношениях. Это причиняет огромную боль,способствует развитию чувства неполноценности и снижает самооценку. Елена Богатова, психолог сети клиник интегративной медицины Дмитрия Раевского, рассказала о том, почему люди изменяют, как узнать, изменяет ли вам партнер, и что делать, если это произошло. Она также дала советы о том, как защитить свои отношения от измены.

Как предотвратить измену в семье


Как определить, изменяет ли вам ваш партнер

Для этого нужно уметь понять мотивы такого поведения. А мужское неповиновение чаще улавливается женщинами на уровне эмоциональной/волевой сферы. Мужчины реже испытывают подобные чувства, поэтому они часто используют методы рассуждения и логики.

В тоже время мотивы измены у женщин и мужчин обычно разные. Женщины изменяют ради тепла и ласки, которых им не хватает в своих партнерах. С другой стороны, мужчины изменяют, потому что им скучно и хочется разнообразия. В первом случае женщина, как правило, проявляет самую искреннюю привязанность, пытаясь разрушить существующие отношения; во втором - мужчина может не помнить имени женщины, с которой изменял.

Тот факт, что мужчина нашел постоянную любовницу, обычно не вызывает затруднений. Он становится очень осторожным и бдительным. Он будет по-доброму относиться к своей жене, интересоваться ею и уделять внимание собственной внешности, одежде и аксессуарам. Потому что, по логике мужчины, все это может наложить "отпечаток" на его собственную неверность. Это, в конце концов, скорее всего, и произойдет: вы не успели стереть сообщение где-то, от запаха чужой одежды или еще много чего подобного. Но еще до совершения такой ошибки женщина каким-то образом поймет, что рядом кто-то есть. Это видно по тому, как мужчина начинает с ней обращаться.

Представьте себе пару: они живут вместе уже десять лет, у них есть родственники, они не стыдятся своих отношений, и все вполне нормально. Утром муж убежал на работу, что-то бормоча. Придя домой с работы, он, не раздеваясь, лег на диван. Ни приветствий, ни объятий, ни поцелуев. Потом вдруг "милая", "давай я тебе помогу", "давай вместе сходим в кино" и много других интересных и давно забытых проявлений внимания. Мужчины делают это по одной причине: они не хотят оставлять свою семью. Они прекрасно понимают, что любовница, красивая и опытная женщина, тоже женщина, и что, уходя к ней, они должны пройти через то, через что прошли со своими женами. Только с другой незнакомой женщиной. И не многие люди могут совершить такой подвиг.

Женщины не меняют своего поведения по отношению к мужьям, когда у них случается роман. Если он был "уродом или пьяницей", он таким и останется. В этом отношении женщины более коварны и хитры. Тем не менее, внимательные мужчины могут почувствовать "холод сердца"своей партнерши и заметить изменение (блеск) в ее глазах. Однако такое случается редко. Мужья часто не обращают внимания на такие моменты. Помимо того, что женщины не меняют своего поведения, наоборот, они могут даже где-то вести себя вызывающе и не будет записывать любовника в телефон Катей. Женщины делают это только по одной причине: они не боятся разрушить свои семьи. Когда женщина начинает постоянные отношения с другим мужчиной, она почти всегда начинает представлять, как будет жить с ним.

И все это действительно и лирика, и проза... И они есть везде. Но это также может быть очень болезненно для одного из партнеров.

Как пережить измену?

Во-первых, вы должны дать волю своим эмоциям. Вам должно быть больно. Пусть болит. Вам нужно признать и пережить любые чувства. Потому что каждая эмоция пришла к нам, чтобы что-то показать. И если вы держите боль при себе, не признаете ее существования и не обращаете на нее внимания, она будет только расти и повторяться.

Когда первоначальный эмоциональный натиск утихнет, вы сможете рассуждать более спокойно и понять, почему эта ситуация произошла именно с вами. Возможно, вы долгое время были чужими друг другу, очень холодно относились к своему партнеру, а недавно энергетически выплеснули все это и оттолкнули его. Возможно, выустали друг от друга. Причин этому много, но обычно это происходит, когда женщине в семье становится скучно с самой собой и она перестает расти.

Разобравшись, почему это произошло, вы можете предпринять шаги по самоисцелению. Возьмите на себя ответственность за свой рост, свои мечты и то, что вы давно хотели сделать. Это очень хорошее средство от боли.

Самое главное - понять, что мужья и жены не принадлежат сами себе. Они являются отдельными живыми душами со своим собственным развитием. Они не лучше и не хуже нас. Мне больно думать, что кто-то не имеет права так поступать со мной, что он мой муж и должен им быть. Я никому ничего не должен.

Если вы придерживаетесь такой философии, вас не будет задевать ничего, что происходит в отношениях. И если вы будете думать именно так, вас вообще не будут обманывать.

Как предотвратить измену

В дополнение к отказу от наших ожиданий в отношении другого человека и прекращению считать его своей собственностью, нам также необходимо перестать "переплавлять" себя в другого человека. Внутри каждого из нас есть Вселенная. Это огромная вселенная, и ее глубина бесконечна. И когда мы начинаем понимать свою собственную глубину, мы можем помочь друг другу и близким нам людям в наших исследованиях. В такие моменты люди соединяют руки и начинают идти в одном направлении, глядя в одну сторону, а не преследуя друг друга. Такие отношения крепче любого брака, и в них нет места изменам.

Найдите пространство внутри себя и дайте это пространство своему партнеру. Это должно стать ключом к крепким, свободным от измены отношениям.


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.