Поиск

Моя вторая мама

13/06/2012
ШАЛЯПИНА Ирина
847


«Все папе расскажу!»

Ребенок открыто проявляет к вам неприязнь, манипулирует, провоцирует, жалуется – это естественно. Малыш злится, что родная мама его покинула, но, боясь причинить ей боль, переносит свои негативные эмоции на мачеху. Большинство людей именно так и поступают: направляют свою агрессию не на ее виновника, а на того, кто оказался под рукой. Срабатывает один из психологических защитных механизмов – замещение. Поговорите с ребенком по душам, помогите ему осознать собственные мысли и действия. Если его мама умерла, попробуйте погоревать вместе с ним. В случаи если он переживает кризис из-за расставания родителей, постарайтесь поддержать, сказав, например: «Думаю, ты не хотел меня огорчить. Просто тебе тяжело, и ты сорвался». 


«Ты мне не мать!»

А ребенок ведь прав! У него уже есть родители и еще одна мама ему вряд ли нужна. Поэтому не стоит с ходу лезть в ближайшие родственники, переходите к налаживанию контакта постепенно. Одними щедрыми подарками вопрос не решить. Малышу требуется искреннее внимание. Как бы между прочим попросите его о посильной помощи, посекретничайте с ним. В общем, дайте понять, что доверяете. Не давите, даже если развод родителей для крохи благо – избавление от постоянных скандалов, тем не менее для него это стресс. Предоставьте маленькому человечку возможность привыкнуть к новым обстоятельствам. Ваша программа-минимум – заслужить его уважение, программа-максимум – стать близким другом. 


«А моя мама…»

Ребенок знает свою маму всю жизнь, а с вами только начинает знакомиться. Неудивительно, что она является для него неким эталоном. А потому, как ни старайся, все равно у нее пирожки вкуснее, улыбка белее, голос мягче. Такое сравнение, безусловно, неприятно. Держите себя в руках, не опускайтесь до игры на равных. Попытайтесь отнестись к его словам с пониманием. Успокойте, убедите, что вы ему не враг и не претендуете на место матери. Поверьте, узнав, что вы не сердитесь, ребенок испытает, во-первых, огромное облегчение, а во-вторых, стыд за свое поведение.

Важно! Никогда и ни при каких условиях не отзывайтесь плохо о матери приемных детей, даже если она того заслуживает. Этим вы сведете на нет все ваши предыдущие усилия.  


Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.