Поиск

Ссоры взрослых, как на это реагируют дети

24/01/2022
Стефания Смоляр
1136

Нет такой семьи, где бы не возникали конфликты – доказано наукой. Ссорятся мамы и папы, бабушки и дедушки, мамы и бабушки и т.д. Говорят, перестать ссориться можно только в том случае, если вообще перестать общаться. Сама природа сделала человека таким, что он не может избавиться от необъяснимых (или объяснимых?) приступов гнева, хандры, плохого настроения. И даже присутствие детей не предотвращает семейные склоки. Да и если каждый раз, когда назревает конфликт терзать себя мыслями о том, что здесь дети, они все слышат, страдают, жизнь в семье на самом деле превратиться в ад.

Дети и ссоры родителей

Гораздо важнее после ссоры уметь показать детям, что взрослые мирятся, просят прощения друг у друга, ценят друг друга. Подобные примеры станут хорошим уроком того, как нужно нивелировать конфликтные ситуации и выходить из них. Правда если родительские ссоры стали системой, то нужно непременно искать причину и устранять ее!

Если ссоры взрослых происходят в присутствии детей, необходимо стараться сохранять максимальное спокойствие и вести себя насколько возможно корректно.

Родителям помнить о некоторых вещах:

  • не унижать друг друга в присутствии детей ни словами, ни действиями;

  • избегать неконструктивной и беспричинной критики;

  • в момент конфликта придерживаться темы насущной проблемы, а не впадать в воспоминания о прошлых обидах;

  • следить за речью – никаких оскорблений, ненормативной лексики, так как дети могут запомнить плохие слова и потом награждать ими вас же;

  • вести разговор в сдержанной манере, уверенно, не повышать сильно голоса;

  • старайтесь избегать взаимных обвинений, так как дети подумают, что в возникшей проблеме всегда кто-то виноват;

  • никогда нельзя угрожать друг другу, даже в переносном смысле, помните о том, что дети воспринимают все буквально;

  • если уж сильно хочется крепко поругаться, то словесные обороты можно заменить письменными, подобный выход поможет взрослым “спустить пар” не вовлекая детей в решение своих проблем;

  • после ссоры всегда нужно дать понять детям, что конфликт исчерпал себя и в семье снова царит мир и взаимопонимание, неразрешенные конфликты травмируют детскую психику;

  • не отрицайте имеющийся конфликт, если ребенок задает вопросы на эту тему, дети очень чувствительны, всегда знают и очень переживает, когда между родителями не все гладко;

  • детям необходимо объяснять причину возникших разногласий, в противном случае они могут перетягивать вину на себя, как будто это из-за них старшие разгневаны.

Некоторые родители осуществляют попытки полностью оградить детей от проблем, присутствующих в семье, чем лишают их возможности наблюдать за разными жизненными ситуациями и способами выхода их них. Дети должны видеть, что решение проблемы – это не пассивный процесс, что в нем участвуют все члены семьи. Более того, многие дети, сталкивающиеся с ссорами родителей, чувствуют себя вполне уверенно и спокойно, так как знают, взрослые способны решить любые, возникающие на их пути проблемы.

Не нужно представлять детям мир в розовом цвете, пусть они знают и учатся понимать, что в семье и в жизни могут бушевать разные эмоции. Они вправе знать, что у мамы с папой был не лучший день, что после работы родители могут не сдержаться или наоборот успокаивать друг друга. Главное, чтобы ни происходило, у детей не должно пропасть ощущение того, что их дом самое безопасное место в мире.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.