Поиск

Питание детей в период весеннего авитаминоза

14/04/2015
556

каши для детейУчимся составлять полезный весенний рацион ребенка вместе с  Алексеем Семеновым, членом гильдии шеф-поваров и эксперта по посуде iCook от Amway.

1. Середина весны – не самое богатое на витамины время, ведь сезонные овощи и фрукты еще не созрели. Поэтому вспоминаем про «запасы на зиму». Наверняка вы (или заботливые бабушка и дедушка) еще осенью успели запастись домашними заготовками: квашеной капустой, малиновым вареньем, закатанными соками из садовых яблок. Мы иногда забываем про эти драгоценные запасы. Но именно в них можно найти те необходимые витамины, которых нам так не хватает весной.

2. Квашеная капуста в избытке содержит витамин С, а малиновое варенье – это любимое народное средство от простуды. Предлагайте ребенку немного солений вместе с гарниром (например, с картофельным пюре), а варенья и джемы используйте в качестве добавки к блинчикам и оладушкам.

 3. Замороженные ягоды – еще один способ витаминизировать детский организм. Найдите в супермаркете замороженную клюкву, бруснику, вишню или ежевику и готовьте из них вкусные компоты, морсы и смузи. Такие напитки можно давать ребенку в школу в симпатичной пластиковой бутылочке – витамины всегда будут при нем. Обязательно объясните малышу: домашние напитки намного вкуснее и полезнее покупных, содержащих вредные красители, ароматизаторы и консерванты.
Не забывайте про цитрусовые! Да, время зимних мандаринов прошло, а апельсины успели надоесть. Самое время вспомнить про грейпфруты, помело, свити и такие экзотические цитрусовые, как танжерин и клементин, которые можно купить в крупных гипермаркетах и фруктовых лавках. Одним из главных и привычных всем источников витамина С является лимон – пара лимонных долек с медом станут прекрасным витаминным десертом к чаю.
4. Белок – одна из важнейших составляющих правильно составленного рациона при детском авитаминозе. Старайтесь включить в питание ребенка мясо –говядину, курицу, индейку. Самым любимым детским блюдом, содержащим мясо, являются пирожки. Речь идет именно о домашних пирожках, приготовленных в духовке: жареные изделия точно не отличаются пользой. Для приготовления «правильного» домашнего теста используйте цельнозерновую муку и наполняйте пирожки белковой начинкой: мясным фаршем, яйцом и луком, а если ваш ребенок любитель сладкого – творогом и домашним джемом.
5. Как известно, самым полезным завтраком для детей является каша. Но далеко не все малыши согласны есть пресную овсянку или надоевшую еще в садике манку. А что, если каша выглядит как аппетитный десерт? Я предлагаю вам рецепт классической гурьевской каши – она не только понравится ребенку на вкус, но и поможет справиться с авитаминозом за счет массы полезных и питательных веществ.

 

Вам понадобятся:

Молоко – 500 мл

Манная крупа – 125 г

Смесь орехов (лесные, кедровые, грецкие) – 500 г

Миндаль очищенный – 10 шт.

Сахар – 125 г

Вишневое или клубничное варенье – 125 г

Масло сливочное – 35 г

Кардамон – 1 шт.

Цедра молотая – 3–4 ч. л.

Корица – 2 ч. л.

Молотый бадьян – 0,25 ч. л.


Очистите орехи и измельчите в крошку. Сварите крутую кашу, смешайте с орехами и сахаром, добавьте масло и специи. Переложите полученную массу в маленький сотейник, сверху добавьте 1/2 часть варенья и готовьте все на минимальном огне 5–7 минут. Выложите готовую кашу в литровую емкость для придания формы. Дождитесь, пока она остынет, и выложите на тарелку, красиво полейте вареньем. Для того чтобы заинтересовать ребенка, можно нарисовать тем же вареньем забавную рожицу.



Здоровье ваших детей зависит прежде всего от вас. Питайтесь правильно и здоровой вам весны!

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.