Поиск

Детский мир. Удивительное рядом

09/08/2012
383

«Мир детства уникален. Как правильно воспитывать детей, какие качества в них развивать, приучать ли к самостоятельности или контролировать каждый шаг? На эти вопросы в разных странах Вам ответят неодинаково, - рассказывает нашему редактору председатель Правления совета директоров компании myToys.de GmbH, эксперт интернет-магазина детских товаров и игрушек myToys.ru Вирпи Рихтер. - Но иногда достаточно обратиться к простой статистике, чтобы понять, как в стране относятся к малышам. Могу сказать, что для представителей детских магазинов очень важно делать правильные выводы, чтобы предлагать мамам и папам во многих странах мира только самые интересные и самые качественные товары для их детей».

 

Мы приготовили небольшую подборку занимательных фактов о мире детства. Возможно, некоторые статистические данные Вас даже удивят.

 

Все для детей

  • Во всем мире отмечают чудесный и добрый праздник - День детей, на Сейшелах он длится целый месяц!
  • В Майами (США) в полиции служат плюшевые медведи. Если приходится общаться с малышами, то игрушки помогают успокоить испуганных или плачущих детей. Впрочем, ребятки радуются им не только в экстренных ситуациях - такие милые и мягкие медвежата часто становятся для малышей самыми любимыми плюшевыми друзьями.
  • В Москве есть закрытый клуб для родителей детей-индиго (это необычные дети с очень высоким интеллектом, ярко выраженными талантами и паранормальными способностями). Там родители учатся понимать своих детей и правильно вести себя с ними, а закрытый он исключительно из-за мер предосторожности.
  • В Румынии находится единственный в мире детский сад, где за детьми следят телохранители.

 

В мире младенцев

  • В Австралии рожденных благодаря методу искусственного оплодотворения детей больше, чем в других странах. По прогнозам ученых, через несколько лет каждый 3-й малыш будет появляться на свет таким образом.
  • Уникальный рисунок на подушечках пальцев возникает у малышей за 6 месяцев до их рождения!
  • Самая маленькая в истории человечества новорожденная девочка весила около 600 г, а вес самого тяжелого ребенка достигал 11 кг!
  • ООН подсчитала: каждую секунду на свет появляются 3 ребенка, это 250 тысяч в день. Представляете, сколько родителей готовятся к рождению малыша!
  • В 6–7 месяцев малыш умеет дышать и глотать одновременно; ни один взрослый не может похвастаться этим умением.

 

Немного демографии

В России в среднестатистической семье рождается первенец, когда маме 20 лет. А самые молодые в мире родители жили в Китае: в начале XX века малыш появился у 8-летней мамы и 9-летнего папы. Средний же возраст рожающей матери в разных странах в наше время колеблется примерно от 22 до 30 лет. Совсем юные мамы - в Молдавии, России, на Украине и в Белоруссии (22–24 года), самые взрослые - в Норвегии, Дании, Швеции, Франции, Японии и Испании (28–29 лет), а также в Германии, Великобритании и Австралии (30–32 года).

 

Детство в цифрах

  • Корейские дети по документам на 9 месяцев старше, чем их ровесники из других стран, потому что к основному возрасту причисляется то время, пока малыш развивается в утробе матери.
  • В Дании около 80% женщин рожают детей дома.
  • Иногда малыши рождаются с уже прорезавшимся зубом, но часто его сразу удаляют, иначе грудничку очень неудобно сосать грудь, да и маме будет больно.
  • Самый многодетный папа — один из марокканских султанов. Сейчас у него уже около 890 детей! Малыши появлялись на свет с разницей примерно в 20 дней.
  • Каждые 11-е роды в Нигерии завершаются появлением на свет близняшек! А в Японии рождается меньше всего близнецов: 1 случай из 250.
  • Самая старая детская игрушка была найдена на территории Турции. Несмотря на то, что ей около 6 тысяч лет, она очень похожа на современный автомобиль-кабриолет. Ну а сейчас игрушечный кабриолет и еще множество других ярких, интересных, необычных игрушек можно купить на www.myToys.ru.
  • >
  • В Германии самые «мобильные» дети: в среднем 9-летний немецкий ребенок уже сменил 2 телефона.
  • Первая детская библиотека появилась в XVII веке, когда король Франции Людовик XIV издал указ о создании библиотеки для своего маленького сына. Правда, пока книги собирали, малыш превратился во взрослого мужчину.
  • Первый в мире детский садик был организован одним из педагогов в Германии еще в 1837 году, а в России - в 1866 году в Санкт-Петербурге.

 

«Не стоит сильно переживать о том, что ваш малыш не сразу начал разговаривать или поздно сделал первый шаг, - развивает тему эксперт немецкого интернет-магазина детских товаров и игрушек myToys.ru Вирпи Рихтер. - Некоторые до трех лет ни слова не произнесут, а потом вырастают талантливыми людьми с блестящим умом и чудесным характером. Пусть родители заботятся о воспитании, а myToys.ru постарается сделать так, чтобы им было проще вырастить умного, интересного и образованного человека, который потом будет вспоминать свое детство как самое счастливое и радостное время».

 

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.