Поиск

Русский национальный мюзикл «Лукоморье»

04/02/2011
545

Русский национальный мюзикл «Лукоморье»19 февраля на сцене ККЗ «Пушкинский» состоится премьера русского национального мюзикла «Лукоморье» по мотивам русских народных сказок и произведений А.С. Пушкина. Эта постановка с оригинальным сюжетом и текстом, рассказывает о сказочной стране Лукоморье, жителями которой являются с детства всем известные персонажи: Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, Иван Царевич, Князь Гвидон, Царевна Лебедь, Кощей Бессмертный и многие другие. Яркий семейный спектакль ориентирован на детей, начиная с пяти лет, их родителей, бабушек и дедушек. Автором идеи постановки стал Данис Сайпеев, генеральный директор продюсерского центра «Триумф», детищем которого является легендарный мюзикл «Бременские музыканты».

«Мне очень хочется, чтобы современные дети знали в лицо не только западных сказочных персонажей, но и русских, на которых росло мое поколение, - говорит генеральный продюсер ПЦ «Триумф», Алексей Пеганов.– А уж если мы говорим о национальных сказках, то просто не можем пройти мимо Пушкина. Этот гениальный писатель оставил нам богатое наследие, огромное количество замечательных сюжетов и персонажей, о которых и расскажет наша постановка «Лукоморье».

Русский национальный мюзикл «Лукоморье»Над созданием мюзикла потрудилась целая команда профессионалов, во главе которой – режиссеры спектакля Олег Кузнецов и Андрей Шарнин; хореографы-постановщики Марина Яцевич, выступавшая в знаменитом на весь мир шоу RIVERDANCE, и Алексей Вальц, работавший в таких мюзиклах как «Иствикские ведьмы», «Ромео и Джульетта» и «Бременские музыканты»; композитор Евгений Загот, член Союза композиторов России, музыкальный руководитель и главный дирижер легендарного мюзикла «MAMMA MIA!», автор постановок «Алые Паруса»; автор стихов питерская поэтесса Валерия Карпова, лауреат Открытого Санкт-Петербургского конкурса ведущих игровых программ "Созвездие игры".

 «У нас была задача затронуть какие-то фольклорные, эпические, корневые вещи в российской культуре. Но поскольку это мюзикл все-таки семейный, то нужно было сделать все так, чтобы любой простой зритель мог понять замысел, - говорит Евгений Загот. – Положительные герои в нашем спектакле характеризуются русской музыкой, а отрицательные – музыкой других народов. Такое решение помогло нам достичь какой-то целостности. Вообще, музыка в постановке по стилю очень разнообразна, но нам удалось найти какой-то общий знаменатель. Поэтому зрителю удается ее слушать в одном спектакле и не воспринимать чужеродно».

Специально для мюзикла «Лукоморье» были сшиты эксклюзивные красочные костюмы.  

Русский национальный мюзикл «Лукоморье»«Я пыталась сохранить традиционный облик героев, но привнести в него что-то новое, в мелких деталях, - говорит Мария Дживелегова, художник по костюмам.– Одна из моих любимых работ – Царевна Лебедь. Ведь она не просто девушка, она волшебница, превращающаяся в птицу, и для нее мы должны были сделать не просто костюм птицы или красивое платье, а совместить эти два образа. Мне кажется, у нас все получилось так, как мы и хотели: костюмы очень детальные и зрелищные».

Среди исполнителей ролей актеры: Евгений Аксенов (Кощей Бессмертный, Кот, Баба-Яга), исполнявший роли в постановках "Бременские музыканты", «Иствикские ведьмы» и «Дама с Камелиями»; Екатерина Семенова, актриса спектаклей «Остров Сокровищ» и «Бременские музыканты»; Илья Викторов, единственный в России обладатель премии Пола Маккартни и многие другие. Отдельно стоит отметить юного исполнителя главной роли Николая Кретинина, этот вундеркинд в свои 13 лет является дипломантом многих престижных премий и конкурсов.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.