Поиск

Обитатели гор

10/12/2010
534

В Государственном Дарвиновском музее продолжается реэкспозиция любимого посетителями зала «Многообразие жизни на Земле». 11 декабря открывается новая витрина «Обитатели гор».

Презентация этой витрины 11 декабря неслучайна, именно этот день, начиная с 2003 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН объявлен как  Международный день гор.

В витрине площадью 21 м2изменилось всё: появился уникальный живописный задний план, блестяще отражающий главную особенность гор — высотную поясность, добавили два новых экспоната — это грызун моко и южноамериканская лисица. Смена поясности (высоты над уровнем моря) демонстрируется различными образцами флоры и фауны Евразии, Африки и Америки.

Прекрасные муляжи горного рельефа совместно с натуральными материалами позволили создать уникальный муляжный комплекс, показывающий особенности гор: сильную расчленённость рельефа; понижение с высотой температуры воздуха, атмосферного давления, испаряемости; усиление интенсивности солнечной радиации, суточных перепадов температуры и влажности — вот основные факторы, определяющие распространение здесь организмов.

Животные, обитающие в горах, в разной степени приспособлены к условиям этой среды. В процессе эволюции у них выработались своеобразные приспособления, которые позволяют выживать в столь необычных условиях среды. Примеры таких приспособлений многочисленны. Так, у горных козлов и баранов на копытах хорошо развит рант. Прочное роговое вещество копыт этих животных быстро отрастает, что предотвращает их «износ». Строение конечностей горных копытных позволяет им совершать прыжки, что важно для передвижения в горных условиях.

Для млекопитающих и птиц высокогорья характерен густой мех и пышное оперение, защищающее их от холода. Одни виды запасают на зиму большое количество жира и впадают в спячку в глубоких норах, которые роют сами. Другие делают в расщелинах скал тёплые гнезда, где на ночь собирается несколько особей. Днём, когда воздух сильно прогревается и камни становятся горячими, зверькам приходится искать укрытия (шиншиллы) или максимально увеличивать теплоотдачу, откидывая лапы в стороны и выворачивая пятки, на которых находятся потовые железы (даман).

У растений высокогорья практически полностью отсутствуют стебли, среди них много стелющихся и подушковидных форм. Обширная корневая система позволяет растению «добыть» воздух, а восковый налёт на листьях и опушённость сокращают испарение, добытой с трудом влаги. Большинство растений — многолетники. В новой витрине Вы увидите акантолимон, эдельвейс, ледничковый лютик и другие растения. 

Изменена конструкция витрины, и теперь экспозиция словно ожила, заиграли новыми красками отреставрированные экспонаты. Художественная концепция разработана художником музея Л.В. Литвиновой, она же выполнила все живописные работы. Деревья и рельеф гор создали мастера-макетчиками Н.С. Башилова и А.В. Гапонов, большая часть муляжей растений сделана научным сотрудником музея Г.Н. Курилиным. Выглядят как настоящие! Мы надеемся, что новая витрина также понравится нашим посетителям, как недавно открытая в этом же зале экпозиция «Тропический лес». 

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»)

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.