Поиск

Как понравиться вашей кошке: простые советы

18/06/2021
785

Найти путь к сердцу кошки — задача не из простых. Как и у людей, у каждой из них свой характер, привычки и запросы. Чтобы завоевать симпатию питомца, нужно проявить терпение, внимание и аккуратность. Мы собрали проверенные способы, которые помогут вам быстрее стать друзьями. Специалисты Dreamies™ дали свои советы.

Ребенок и котенок

Сначала — знакомство

При первой встрече главное — произвести хорошее впечатление. От этого будет зависеть расположение котика. Важно обойтись без резких жестов и громких звуков, не хватать его и не пытаться погладить, если он сам не выражает такого желания.

Кошкам необходимо составить представление о новом человеке. Чтобы им было проще это сделать, нужно аккуратно протянуть ладонь и позволить обнюхать. Можно тихим, ровным голосом обратиться к питомцу. Диалог лучше вести не нависая, присев на один уровень с котиком.

Только спокойствие

Кошки трепетно относятся к личному пространству. Поэтому в общении стоит ориентироваться на их поведение. Если питомец застенчив, необходимо дать ему привыкнуть к чужому присутствию. Достаточно находиться в одной комнате, занимаясь своими делами, и спокойно реагировать на хвостатую компанию.

Но если питомец проявляет интерес, сам идет на контакт и просит внимания, лучше ответить тем же. Это не значит, что надо его беспокоить, тормошить, хватать на руки и бурно проявлять восторг. Даже с активными котиками важно проявлять деликатность.

Дружба начинается с игры

В детстве находить друзей очень просто: «Как тебя зовут? Сыграем в прятки?» С котиками этот подход работает ничуть не хуже. Но для развлечений лучше выбирать игрушки, которые позволяют сохранять безопасную дистанцию. Например, удочку с мышкой или перьями, длинную прочную нитку с бантом, небольшие мячики. Важно давать кошке поймать объект охоты, чтобы она не заскучала.

Игра — дело добровольное, и насильно втягивать в нее не стоит. Подвижные и озорные питомцы только рады попрыгать по комнате, но часто встречаются спокойные, серьезные или просто ленивые кошки. Назойливый человек, который отвлекает от отдыха и важных дел, вряд ли придется им по душе.

Похвалить и приласкать

Поощрение — надежный способ закрепить реакцию. В ответ на любое проявление симпатии нужно награждать котиков ласковыми словами и аккуратными прикосновениями.

Гладить питомца лучше между ушами, под подбородком и около щек. Живот трогать не стоит, даже если кошка сама его подставляет. Так она выражает доверие и открытость, а не приглашает «чесать пузико». Зону вокруг хвоста тоже лучше обойти стороной, к спине прикасаться с осторожностью. Поглаживания не должны быть слишком долгими и частыми. Важно следить за реакциями кошки, чтобы вовремя остановиться и не раздражать ее.

Аппетитная приманка

Лакомства помогают вызвать интерес котиков, наладить с ними контакт и быстро уменьшить дистанцию. Но вместо слишком калорийной еды со стола нужно предлагать специальные угощения — вкусные и полезные.

Чем больше уважения и заботы видят питомцы, тем охотнее они начинают проявлять симпатию. Достаточно регулярно уделять им внимание, баловать и прислушиваться к их желаниям, чтобы обрести верного и ласкового друга на долгие годы.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.