Поиск

Как правильно выбирать вино?

29/01/2021
867

Украсить хороший вечер поможет правильно подобранное вино. Оно станет приятным дополнением к изысканным блюдам. Верно подобранный сорт подчеркнет его вкус, оставит приятное впечатление. Но если все знают, что к Новому году или дню рождению нужно купить шампанское, то с покупкой вина часто возникают сложности. На полках в торговых точках большое разнообразие вариантов, но это не упрощает выбор продукции. Особенно сложности возникают у людей, ничего не смыслящих в алкоголе.

Как выбрать вино для праздника

Советы по выбору

Зайдя в торговую точку, многие покупатели обращают внимание преимущественно на то, сколько стоит продукт. Но даже самое дорогостоящее вино может не понравиться по вкусу, поэтому такую характеристику не нужно считать ключевой. Но от приобретения слишком дешевого алкоголя сомнительного качества рекомендуется отказаться. Также при покупке мерло вино или другого сорта, стоит обратить внимание на ряд факторов.


Оттенок напитка

Красное вино рекомендуется приобретать к мясу, тогда как белое больше подходит к рыбе. Это простой принцип, которым должны руководствоваться новички. Сладкие сорта отлично гармонируют с десертами, к остальным стоит купить бутылку сухого или терпкого вина. Для торжественных мероприятий к праздничному столу отлично подходят розовые игристые вина без ярко выраженного вкуса.


Содержание сахара

Предпочтение лучше отдавать сухому, так как полусладкое вино производится преимущественно из недорогих сортов винограда или даже из остатков и побочных продуктов. Они часто содержат опасные химические компоненты. Изготавливаются сухие сорта без сахара, поэтому они дозревают очень медленно. Крепленые напитки содержат спирт, поэтому их употреблять не рекомендуется.


Сорт винограда

Отдавать предпочтение стоит винам, проверенным временем. Сложные и оригинальные вкусы вроде Мальбек, Гренаш, Карменер понравятся далеко не всем. Универсальными сортами винограда, признанными во всем мире считаются:

  • Шардоне.

  • Совиньон.

  • Мерло.

  • Рислинг.

  • Пиногриджио.

Следует также учесть, что один и тот же сорт вина, но разной марки, может отличаться по вкусу. Поэтому, если какое-то не понравилось, есть смысл попробовать другое, чтобы убедиться, что оно вам не по вкусу.


Крепость напитка

Натуральный напиток должен быть не крепче 16 градусов, если показатель больше, то это говорит о том, что вино крепленое. Оно понравится далеко не всем и от употребления небольшого количества можно опьянеть.


Производитель

Элитными считаются напитки, произведенные во Франции, Италии и Испании. Но стоят такие вина достаточно дорого, поэтому позволить их себе могут не все. Дешевле обходятся вины местного производства – России, или привезенные из соседних государств, например, из Грузии.

Выбирать вина нужно только в бутылках, так как тетрапак не является подходящей тарой для сохранения вкуса напитка. Также стоит обратить внимание на способ хранения, вертикальное положение не считается подходящим, только горизонтальное. Но большинство магазинов не соблюдают такое правило, только винные бутики.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.