Поиск

Интерьер в сером цвете – скучно? А вот и нет!

21/12/2020
795

5fe066773f8d3.jpg

Применение серого цвета в жилых интерьерах может показаться не самым удачным решением. Но это устаревший стереотип, с которым современные дизайнеры отчаянно борются. И, надо сказать, у них это получается весьма неплохо. При грамотном подходе к обустройству жилого пространства удается создать решения в серой гамме, которые смотрят солидно, уравновешенно, благородно, но при этом не навевают тоску.

Какими способами этого можно добиться? Какие приемы помогают создавать серые интерьеры, наполненные гармонией, энергией, приятной эстетикой? Эти и многие другие вопросы мы детально рассмотрим в нашем материале.

гостиная в сером цвете

Психология серого цвета – как он влияет на эмоции и настроение?

Долгое время в отношении серых интерьеров бытовало неверное представление. Считалось, что комнаты, полностью выполненные в данной цветовой гамме, развивают депрессию, способны нагонять уныние. Однако психологи категорически не согласны с этим.

По мнению специалистов, серый цвет – это выбор практичных, прагматичных и целеустремленных людей, которые держат руку на пульсе времени и готовы принимать все новое. Оттенок является нейтральным, он лишен навязчивости, потому олицетворяет собой стабильность, является синонимом надежности.

Серая детская в современном стиле

Но вместе с этим цвет представляется весьма загадочным, мистическим, он таит в себе определенный секрет, потому вызывает интерес, в некоторых интерпретациях даже интригует.

Определенно, такой колер заключает в себе множество граней, которые в разной обстановке, в разной компании раскрываются совершенно с неожиданной стороны.


Варианты отделки комнат: что и с чем сочетать?

Серый цвет считается традиционным воплощением натурального камня. Он встречается в мраморе, граните, кирпиче, является доминирующим для бетона. Но это не значит, что оттенок подходит только лишь для «грубых» интерьеров. Напротив, дизайнеры призывают экспериментировать, они постоянно находят новые идеи для воплощения неординарных идей.

сочетание серого с натуральным деревом

Так, серый текстиль удается элегантно встроить в классические интерьеры с преобладанием дерева. Натуральный камень в серых оттенках гармонично дополняется теплым медным блеском осветительных приборов или нарочито грубым железом лестничных ступеней и балясин. Каждое из этих сочетаний по-своему интересное, помогает раскрыть интерьер по-новому.

Сегодня серый используется для оформления практически любых комнат.

В спальне благодаря этому цвету создается спокойная обстановка, настраивающая на расслабление.

Серый колер в интерьере кухни – это реверанс в сторону практичности, простого ухода.

Гостиная в сером цвете является классикой среди других решений. Это одновременно и изысканно, и благородно.

Ванная комната в серой отделке хорошо расслабляет, умиротворяет, помогает освободиться от тяжелых мыслей во время приема водных процедур.

Кабинет в серых тонах помогает сосредоточиться на делах, настраивает на рабочий лад.

кухонная мебель в сером цвете

Серый +1: самые удачные сочетания

Дизайнеры выделяют две особенности применения серого цвета в интерьере:

  1. Использование в качестве фонового решения. В данном понимании серый цвет – это как чистый холст, позволяющий художнику творить. За основу обычно берут светлые, не слишком глубокие тона, дополняя их яркими штрихами, аксессуарами, мебелью и текстилем.
  2. Применение в главной роли. Отдельные элементы, выполненные в серой цветовой гамме, становятся доминантой всего интерьера. Они играют ключевую роль, становятся центром, вокруг которого разворачивается вся остальная композиция.

Чтобы получить необходимый эмоциональный эффект, дизайнеры создают решения, используя как различные вариации серого – пепельный, металлический, приближенный к белому, антрацитовый, почти угольный, так и дополняя его другими цветами. В зависимости от того, какой оттенок идет в качестве дополнения, удается создавать интерьеры с индивидуальными характерами.

За основу при создании интерьеров можно брать как устоявшиеся цветовые сочетания, так и экспериментировать.

рабочий кабинет, серый + белый
Рабочий кабинет в сочетании белый + серый с контрастными обоями - фотографии реального интерьера.

Серый вместе с белым. Оттенки гармонично дополняют друг друга, становясь базой в создании очень интересных интерьерных композиций. Мягкий серый в обрамлении благородного белого цвета с молочным или карамельным оттенком смотрится невероятно изящно и легко, помогает создавать непринужденную, ненавязчивую атмосферу.

Серый в сочетании с бежевым. Комбинация этих оттенков считается одной из наиболее популярных среди дизайнеров, поскольку дает возможность создавать спокойную, расслабляющую обстановку, в которой доминируют тепло, уют, домашний комфорт.

сочетание серого с бежевым в интерьере

Серый плюс желтый. Чтобы разбавить монотонность, некую нарочитую грубость серого интерьера, специалисты часто вводят в качестве дополнительного оттенка именно желтый и его вариации. Этот цвет смягчает, уравновешивает холодный интерьер, словно солнце, согревает.

Серый с вкраплениями розового. Меланхоличным, романтичным и слегка легкомысленным удастся сделать интерьер, если добавить в оформление помещения розовые акценты. Особенно часто такое сочетание выбирают для создания «женских» интерьеров.

Серый вместе с синим. Невероятно изысканное сочетание, достаточно строгое, но при этом легкое, помогающее расслабиться. Недаром подобные решения чаще всего реализуются в интерьерах спальни и ванной комнаты.

белый + синий в интерьере гостиной

Серый в компании с зеленым. Магическое сочетание, которое является естественным для живой природы. В интерьерах жилых пространств подобная комбинация встречается достаточно часто, причем дизайнеры «играют» с оттенками – от нежного мятного до приглушенного оливкового, каждый раз получая новый результат.

Серый плюс коричневый. Контраст теплого и холодного оттенка помогает создавать благородные, сдержанные, но при этом не лишенные изюминки решения. Особенно удачно объединяются серые тона с оттенком венге.

Серый с фиолетовым. Весьма нетривиальное сочетание. Чтобы получить нужный эффект, важно правильно выбрать «цветовую температуру». Например, серый в дымчатом оттенке будет прекрасно гармонировать с насыщенным фиолетовым, в то время как антрацитовый идеально дополнит легкость лиловых тонов.


Серый цвет в разных интерьерных стилях

Приглушенная цветовая гамма серого становится универсальным решением для интерьеров разных стилей. Этот цвет одновременно и простой, и сложный. Он отлично вписывается в стилевые композиции, усиливая их, помогая объединить разрозненные элементы, либо выступая в качестве яркого акцента.

интерьер в стиле лофт

Лофтовые интерьеры

Индустриальный стиль основан на использовании свободных пространств, и серая цветовая гамма в данном случае помогает усилить общее впечатление об интерьере. Грубые бетонные стены и полы в окружении металлических труб, открытых коммуникаций, кирпичной кладки смотрятся более чем гармонично.

Стилистика минимализма

В рамках этого стиля серый цвет используется достаточно часто. Он применяется в отделке мебели, стен, потолков и пола. Для смягчения интерьера дизайнеры предпочитают легкие светлые оттенки серого.

Хайтековая строгость

Технологичный стиль предусматривает обилие металлических, зеркальных поверхностей, преобладание однотонных текстур. В данном контексте серый цвет трансформируется, он предстает в оттенках серебра, а также в глубоких антрацитовых тонах.

серый интерьер загородного дома

Скандинавский стиль

Для этого стилевого направления характерно применение светлых цветов. Но чтобы разбавить белые тона, специалисты нередко прибегают к использованию деликатных серых вкраплений вместе с яркими элементами народного декора.

Классический стиль

Направление характеризуется спокойствием, сдержанностью, благородством. Серый цвет в полной мере соответствует этому характеру, потому может применяться в любой ипостаси: как для базовой отделки стен, так и для текстильного оформления помещения.

серый цвет в интерьере Барокко





Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.