Поиск

Как выбрать детскую мебель

09/03/2022
828

Мебель для детской комнаты

Мебель для детской комнаты разнообразна по своему функциональному назначению, дизайну, используемым материалам и форме. Подбор оптимального мебельного гарнитура для детской, порой, превращается в непростой квест для родителей. Чтобы ответить на вопрос где купить детскую мебель, выделим несколько характеристик, на которые нужно обратить внимание.


Мебель для детей: на что обратить внимание при покупке

Малыш проводит в своей комнате много времени, поэтому родителям нужно оборудовать в ней место для сна, развлечений, развивающих или обучающих занятий, встреч с друзьями. А ещё дети растут, и мебель для детской комнаты придётся часто менять, чтобы она подходила под рост ребёнка.

Немаловажным критерием выбора детского мебельного гарнитура или комплекса будет безопасность и влияние на здоровье ребёнка. В первую очередь это правило касается материалов для изготовления мебельных гарнитуров. В магазине должны быть сертификаты соответствия экологическим и санитарным нормам.

В комнате ребёнка можно ставить деревянную или пластиковую мебель, а от стеклянных изделий лучше отказаться. Стекло легко бьется и может травмировать ребёнка.

При покупке комплектов детской мебели стоит отдать предпочтение товарам с обтекаемыми формами, ведь дети в процессе подвижной игры могут получить травму от острого угла. Если всё же понравилась угловатая кроватка или шкаф, можно дополнительно купить специальные насадки на углы, которые снижают риски травм.


Комплекты детской мебели: учитываем возраст ребенка

А ещё наполнение комнаты должно соответствовать возрасту и уровню развития ребёнка. Поэтому мебель для школьника отличается от набора предметов для младенца. Маленьким детям в комнату не нужно ставить громоздкий шкаф — они просто не дотянутся до большинства полок. Складывать вещи можно в комод, небольшой шкафчик, контейнеры или подкроватное пространство.

В первые месяцы жизни малышу нужна только кроватка, столик для пеленания и комод для хранения вещей. По мере роста ребёнка в комнату добавляют мебель для развивающих занятий (можно из пластика). Если места в помещении достаточно, можно оборудовать спортивно-игровую зону.

В школьном возрасте ребёнку понадобится больше места для хранения учебных принадлежностей, тетрадей и книг, зона для домашних уроков и пространство для встреч с друзьями. Младшему школьнику можно купить мебель-трансформер, в ней изменяется высота сидений и столешницы по мере роста ребенка.


Детская мебель для девочки или мальчика

Мебель для детской

Сейчас уже не делают гендерных различий в цветовой гамме мебельных комплектов. Поэтому цветовую гамму набора детской мебели можно подбирать в соответствии с предпочтениями родителей или ребёнка. Главное — не «перегрузить» комнату яркими и тяжелыми цветами, это негативно скажется на психоэмоциональном развитии малыша.

Для комнаты с яркими стенами нужно выбирать мебель спокойных оттенков, а помещение в пастельных тонах, наоборот, разнообразить цветовыми акцентами мебельных фасадов.

Несколько сложнее обустроить комнату для нескольких детей. Зонировать пространство для каждого ребёнка можно с помощью одинаковых комплектов мебели, выкрашенных в разные цвета.

Детям можно сделать дизайн комнаты в стиле любимой игры, книги или сказки. Тематическая детская мебель позволит создать атмосферу капитанской каюты для мальчика или спальню сказочной принцессы для девочки.


Мебель для детских комнат: учитываем размеры помещения

Прежде, чем покупать мебельные гарнитуры для детей, нужно распланировать помещение будущей комнаты. Ребёнку понадобится:

  • место для сна;

  • уголок для развивающих занятий и обучения;

  • зона для подвижных игр;

  • место для встреч с друзьями.

Если помещение большое, можно выделить отдельную зону для спорта. При этом комната не должна быть полностью заставлена мебелью. Это ограничит подвижность и активность малыша.

В маленьких комнатах учесть все потребности ребёнка достаточно сложно. Но выход всё же есть. Вместо отдельных мебельных предметов купите мебель-конструктор. Такие комплексы сочетают в себе сразу несколько функций. Например, гарнитур с высоким спальным местом, под которым обустраивают зону для обучения или систему хранения вещей. А в комнату для нескольких детей можно поставить многоярусную кровать.


Обустройство детской комнаты: выбираем мебель по материалу

Мебель для детской комнаты должна быть прочной и экологически безопасной, гипоаллергенной. Кроме того она должна выдерживать повышенные нагрузки и быть устойчивой к повреждениям и загрязнениям. Лучше купить комплект из натурального дерева. Такая кровать или шкаф будут стоить дороже мебели из МДФ или ДСП, но прослужит дольше.

Мебель из МДФ плит также отвечает всем параметрам безопасности, стоит дешевле предметов из натуральной древесины, но её фасады менее устойчивы к повреждениям. Ребёнок может случайно поцарапать или расколоть декоративное покрытие шкафа из МДФ.

Мебель из ДСП — самый недорогой и практичный вариант. Комплекты из древесно-стружечных плит более устойчивы к износу и повреждениям, а поменять кровать или шкаф по мере роста ребёнка проще и дешевле, чем купить новую мебель из натурального дерева.

Для хранения игрушек и творческих занятий можно приобрести мебельные комплекты из высококачественного пластика. Их легко передвинуть даже маленькому ребёнку, а убрать последствия творчества с пластиковой столешницы проще, чем с деревянной.


Заключение

Обустраивая интерьер детской комнаты в первую очередь нужно обращать внимание на безопасность мебели и её соответствие потребностям ребенка. Чтобы не покупать новую мебель каждый год, лучше выбрать мебель-трансформер, чьи размеры можно увеличивать по мере роста детей.

А в маленькой комнате разместить мебельные конструкторы, включающие в себя сразу несколько функциональных зон.


Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.