Поиск

Как выбрать фасады для кухни: материалы и их особенности

05/03/2022
774

Кухня – место повышенной опасности для мебели. Постоянные контакты с водой и паром, жиром и агрессивными моющими средствами становятся настоящим испытанием для кухонных шкафов и фасадов. Чтобы кухонная мебель прослужила долго и радовала глаз красотой, внимательно подходите к выбору материалов для фасадов.

Белая кухня в классическом стиле, фасады - массив дерева

Рассмотрим, из чего изготавливают кухонные фасады, какие у есть преимущества и недостатки у наиболее популярных материалов, и как подобрать фасад в зависимости от стиля кухонного гарнитура.


Материалы для кухонных фасадов: основные разновидности

Прежде чем перейти непосредственно к материалам, уточним технологию производства фасадов. Они, чаще всего, состоят из двух частей:

  • основа: ЛДСП, МДФ, фанера или дерево;
  • декоративное покрытие: пластик, пленка, шпон дерева, эмаль, лак.

От их сочетания зависят внешний вид, «антивандальность» и стоимость фасадов. Пройдемся по наиболее частым вариантам, отметив их положительные и отрицательные стороны.

ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита

ЛДСП под меламиновой пленкой

Такие фасады чаще всего называют ламинированными. Основу из древесно-стружечной плиты покрывают специальной бумагой, которая пропитана смолами. Сверху ее иногда укрывают слоем лака. Из-за него она имеет яркий глянцевый финиш, на котором так хорошо видны любые брызги или отпечатки пальцев. Но есть и матовые варианты пленки

Преимущества:

  • доступная цена;
  • защищает фасады от влаги;
  • не выгорает на солнце.

Недостатки:

  • легко повредить чистящим средством;
  • нельзя размещать близко к плите или другим нагревающимся приборам;
  • фасады со временем «провисают» на петлях;
  • нельзя сделать фигурные фасады с филенками.

Кухня с фасадами "МДФ пленка"

МДФ с покрытием ПВХ

Фасады из древесно-волокнистых панелей хороши тем, что им можно придать любую форму. Чтобы защитить фасад от влаги, на него наносят пленку из поливинилхлорида методом термовакуумного прессования. ПВХ пленка имеет множество цветовых и фактурных решений, например, под дерево и камень, кожу или бетон.

Чем толще пленка, тем лучше фасад противостоит агрессивным воздействиям. Для кухонь используют ПВХ покрытия толщиной от 0,3 до 0,5 мм.

Преимущества:

  • большой выбор фактур и цветов;
  • хорошо противостоят влаге, высоким температурам;
  • легко ухаживать;
  • доступная стоимость.

Недостатки:

  • при длительном нагреве или воздействии водяного пара пленка может отойти;
  • не все производители строго соблюдают технологию.

Кухня, МДФ крашеный, глянец

МДФ в эмали

Фасады с насыщенными чистыми цветами можно получить при покрытии их эмалью. На МДФ сверху наносят грунтовку и несколько слоев краски. Финишный слой выполняют из лака. Он может быть глянцевым или матовым. Перед нанесением каждого слоя лакокрасочных изделий фасад шлифуют, благодаря чему получается очень плотное и надежное покрытие с прекрасным внешним видом.

Преимущества:

  • фасад можно покрасить в любой цвет;
  • доступны самые разнообразные формы фасадов, включая радиусные;
  • покрытие устойчиво к влаге, высокой температуре и ультрафиолету.

Недостатки:

  • высокая стоимость из-за длительного производственного цикла;
  • легко повредить фасад механически: царапины, сколы;
  • хорошо видны следы пальцев, жира и капель воды.

Фасады МДФ шпонированный

Шпонированные фасады

Шпон – тонкий срез натурального дерева на основе, который приклеивают на основу из МДФ, ЛДСП или недорогие сорта древесины. Помимо древесного шпона есть также каменный и экошпон. В зависимости от технологии производства толщина шпона составляет от 0,3 до 3 мм.

Визуально такая кухня почти неотличима от аналога, изготовленного полностью из натурального материала. Но ее стоимость до 30-50% ниже.

Преимущества:

  • эстетичный внешний вид;
  • фасады устойчивы к влаге, нагреву, солнечным лучам;
  • легко устранить небольшие царапины или сколы;
  • долгий срок службы.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • надо искать надежного производителя, который строго соблюдает технологию работы со шпоном.

Кухня с фасадами из массива дерева

Фасады из натурального дерева

Мебель из дерева веками ценится как надежная, практичная и эстетичная. Использование древесины для изготовления кухонных фасадов, а также и самих гарнитуров по праву занимает первое место среди любых других вариантов.

Есть твердые и мягкие породы древесины. К твердым относятся дуб, ясень, орех, яблоня, клен. Это наиболее прочные и надежные сорта, мебель из которых можно передавать по наследству. К мягким породам относятся вишня, каштан, кедр, ольха. Они существенно дешевле своих твердых собратьев. Часто для производства кухонных фасадов используют сосну. Это также неплохое решение при качественном и хорошо просушенном материале.

Изготовить из дерева можно практически любые фасады. Для защиты материала от влаги используют масло, лак или эмаль.

Преимущества:

  • экологически чистый материал;
  • долгая эксплуатация;
  • можно отшлифовать поверхность, убрать мелкие дефекты.

Недостатки:

  • очень высокая стоимость, изготовление под заказ;
  • дерево дышит и может менять конфигурацию из-за смены влажности в доме;
  • выгорает на солнце.

Кухня в классическом стиле, фасады - массив

Комбинированные варианты

Гибкий подход к выбору фасадов позволяет получить качественные и интересные варианты и по более низкой цене. Например, при обращении к рамочным фасадам можно комбинировать:

  • МДФ и стекло;
  • более дорогой и дешевый сорта дерева;
  • МДФ, дерево и филенку.

Еще больший простор для творчества представляет комбинирование внутри одного гарнитура разных фасадов:

  • для верхних и нижних шкафов;
  • для верхних шкафов и антресолей;
  • для шкафов по разным сторонам кухни;
  • для основного гарнитура и острова.

Например, модные сейчас кухни с антресолями позволяют использовать шпонированные фасады только для нижнего яруса верхних шкафов. Вся остальная кухня закрывается фасадами из МФД в пленке, как бы обрамляя шпонированную часть.

Как выбрать материал для фасада в зависимости от стиля гарнитура

При выборе материала для изготовления кухонного гарнитура нельзя игнорировать желаемый стиль мебели. Во многом он диктует применяемые материалы или достаточно серьезно ограничивает их круг.

Белая кухня, Классика

Классический стиль

Кухня в стиле классика (иблизких ей стилях кантри, шебби-шик) просит использования натурального дерева или его имитации. Гармонично смотрятся фрезерованные или рамочные фасады с филенками. Добиться такого эффекта можно не только при обращении к дереву, но и с помощью МДФ. В качестве покрытия можно выбрать натуральный шпон или пленку под дерево. Не менее гармонично в данных стилях будут смотреться фасады в эмали.

Дополнительно стиль помогут поддержать резные элементы, фаски, карнизы. Если интерьер планируется достаточно богатый, то можно использовать эффект патинирования или декоративной росписи.

Скандинавский стиль

Предполагает использование натуральных материалов, сдержанных цветов и простых фактур и форм. В сканди стиле хорошо смотрятся как классические кухни с филенчатыми дверцами, так и лаконичные гарнитуры без лишних деталей.

Чтобы выдержать стиль, сделайте выбор в пользу шпона. Его можно скомбинировать с пленочными фасадами или вариантами в эмали. Гарнитуры, в которых верхние и нижние шкафы имеют разные по исполнению фасады, достаточно часто встречаются в интерьерах сканди. Близким к нему можно назвать эко-интерьер, неоклассику.

Лофт

Стиль базируется на простых натуральных материалах: дерево, камень, бетон и стекло. Соответственно, чтобы вписать кухонный гарнитур в такой интерьер, нужно использовать сочетания этих материалов.

Воспроизвести фактуру камня и дерева можно с помощью фасадов под пленкой. Более дорогой вариант – шпон дерева и камня. Для стилизации гарнитура можно включить открытые полки из металла и стекла (прозрачного, матового или цветного)

Кухня в современном стиле, МДФ крашеный, матовый

Современный минимализм

Требует максимальной скромности в деталях и цветах. На пике популярности сейчас кухни с ровными матовыми фасадами. Их минималистичный настрой подчеркивает отсутствие ручек: шкафчики открывают по нажатию за счет механизма push-to-open или имеют интегрированные ручки. Последние фрезеруют прямо в фасаде, изготавливая его из МДФ.

Чтобы матовая поверхность не доставляла хлопот при уходе, обратите внимание на покрытие Soft Touch. Это эмалевое покрытие на основе резинового лака. Оно дает глубокую бархатистую поверхность без единого блика, на котором не будут видны следы от пальцев и свидетельства использования кухни по назначению.


Заключение

Кухонный гарнитур – это серьезное вложение средств. Как правило, мы покупаем кухню минимум на 10-15 лет и пользуемся ей ежедневно. Потому важно выбрать качественные и подходящие фасады, которые будут не только радовать глаз, то и служить без неприятных ситуаций.

На рынке сегодня представлены различные варианты материалов и способов изготовления кухонных фасадов – на любой вкус и кошелек. При выборе стоит отталкиваться не только от их внешнего вида и эксплуатационных характеристик, но также и от надежности производителя.


Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.