Поиск

Кровать своими руками

29/12/2016
598

Рассчитывая размеры будущего ложа для вашего отдыха, прежде всего всегда нужно знать размер матраса, который вы собираетесь использовать в своих целях и на котором, собственно, вы и будете спать и конечно же хотелось бы подольше. Если все-таки стандартные (заводские) размеры матрасов вас не привлекают, можно проявить фантазию – ведь сделать матрас проще "пареной репы", нужно только захотеть. После подготовки эскиза пора отправляться в магазин стройматериалов и подбираем нужные материалы.

Сооружения несущего каркаса будущей кровати лучшим выбором будет сухая сосновая доска (которую можно взять на пилораме между прочим) примерно 3 – 3,5 сантиметра толщиной должно хватить для крепкой конструкции, и дальше по плану из четырех досок собирается короб нашей будущей кровати. Если вы очень хотите сделать кровать сами и при этом не получать сторонней помощи, но не до конца уверены в своих силах, то лучше конечно пойти в столярную мастерскую и предоставить сборку каркаса профессионалам, но нужно понимать, что цена такого заказа будет большая (вообще нужно договариваться).

Во внутрянке короба кровати размещаются поперечные перекладины из крепкого дерева в количестве 3-4 штук для установки которых можно использовать (крепить) такие детали как крепежный уголок (он обычно стальной).

Каркас готов и теперь нужно попытаться и нужно сделать ножки хорошего качества. Для ножек вашей кровати лучше использовать качественный дуб или бук (нужно выбирать хорошие дерево) так, как нагрузка на них идет большая, да и внешний вид должен быть приличным (можно кстати просто поставить металлические - хромирование). Но можно конечно остановить на буке или дубе так, как они удовлетворяют этим требованиям, а сосна не совсем в силу своих характеристик.

Всю конструкцию обязательно надо хорошо ошкурить (что бы не загонять в будущем скалки), покрыть краской или лаком для внешней красоты.

Из листа фанеры 8 – 10 мм (это надежная толщина) нужно выпилить 2 правильных изделия так, чтобы их стык пришелся на центр короба несущего элемента. Из листа фанеры 12 мм выпиливается спинка необходимой формы.

Когда вы подготовили все детали, можно приступать к сборке. С помощью качественных шурупов прикрепите фанерное основание к каркасу. Декоративные болты помогут прикрепить изголовье к кровати.

При желании можно обить кровать мебельной тканью. Это придаст ей привлекательную мягкость и заманчивую гладкость линий. Для этого понадобится достаточное количество ткани, тонкий поролон (примерно 10 – 20 мм толщиной) и степлер с запасом крепежных скоб. Сначала нужно все бока и спинку кровати покрыть поролоном, прикрепляя его при помощи степлера. После этого пришпиливаем ткань, аккуратно расправляя ее.

Теперь можно посчитать все расходы и приятно удивится. Кровать наверняка обошлась вам дешевле, чем в мебельном салоне (хотя конечно нужно все считать). А хорошо стянутая кровать, изготовленная из крепкого дерева, очень прочна, не скрипит и замечательно смотрится. Она будет радовать вас много лет.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.