Поиск

Как выбрать кроватку для новорожденного

29/10/2015
896

Как у любого члена семьи, у новорожденного, конечно, должно быть свое место, где он спит.

- Если у ребенка есть свое место, он будет спокойнее спать, а значит, спокойнее спать будет и мама.

- Если ребенок сразу спит в своей кроватке, вы избежите последующих осложнений при переходе в свою кровать.

- Личная жизнь тоже не должна заканчиваться с рождением малыша.


О кроватках подробнее

Материалы изготовления

Основной материал, конечно, дерево. Из него и стоит выбрать. Конечно, есть производители, которые делают и из других материалов, но это – искусственные материалы, созданные человеком, а значит, их безопасность не гарантирована.

Деревянная кроватка

Приобретая деревянную кроватку, ориентироваться надо на качество древесной породы. Самой крепкой породой является бук, хороши также береза, ольха, клен. Сосновая древесина признана самой мягкой, поэтому сосновые кроватки значительно дешевле.

Из ДСП и МДФ тоже производят детские кроватки. Свойства МДФ - это прочность и безопасность, ведь при производстве МДФ не добавляют вредные смолы. А вот ДСП – хрупкий материал и может нанести вред, потому как при производстве этого материала добавляется формальдегид.

Безопасность кроваток

Присматривая кроватку, стоит смотреть в первую очередь вот на такие вещи:

- между прутьями боковых спинок кроватки не допустимы слишком маленькие расстояния, чтобы не дай Бог ручка-ножка не имели возможности застрять между. И, конечно, не таким широким, чтобы ребенок мог просунуть головку. Рекомендуемое расстояние от шести до восьми сантиметров.

При выборе кроватки учитывается не только материал для изготовления, а еще и материал покрытия древесины. Для этого нужно ознакомиться с сертификатом на изделие. А также нужно проверить, качественно ли обработана поверхность, она должна быть абсолютно гладкой.

Если вы берете кроватку на длительный срок, то должны учитывать, что малыш скоро начнет переворачиваться в кроватке, потом ползать, а после и вставать начнет. Значит, боковая спинка должна иметь возможность регулировки (подниматься и опускаться). Лучше, если дно самой кроватки тоже можно будет опустить вниз, когда ребенок немного подрастет.

Хорошо, если из боковой спинки можно вытащить необходимое количество прутьев. Это пригодится, когда малышу понадобится самостоятельно выбраться из кроватки. Ну, в любом случае, если прутья не убираются, их можно и спилить, когда придет время.

Модели кроваток.

Люлька (колыбель)

Сегодня много вариантов таких кроваток. Одна модель закрепляется на потолке, и маме удобно укачивать свое маленькое чудо, другая к спинкам кроватки, тоже очень удобные.

А есть еще и новомодные люльки, на которых есть масса дополнительных приспособлений.

Люльки удобны, пока карапуз не умеет сидеть.

Стандартная кроватка

У них есть только колесики, на которых кровать легко передвигается в нужное место. У кроватки может быть и ящик снизу, где можно хранить принадлежности для малыша. Они имеют низкую цену, если вы не хотите укачивать малыша в дальнейшем, то такая кровать вполне подойдет.

Кроватка-качалка

Также как и у обычной кроватки, здесь есть небольшие колесики, но если их отсоединить, то она станет кроваткой-качалкой.

Кроватка-маятник

У таких кроваток есть маятниковый механизм, что дает возможность укачивать кроху. Отдавая предпочтение этой модели, нужно правильно выбрать направление в котором качается кровать (продольное – вдоль тела, поперечное – поперек).

Кроватка-трансформер

Такой кроватки ребенку хватит и до школы. У таких моделей есть боковые съемные ящики, которые дают возможность преобразовать детскую кроватку в подростковую.

Выбор за вами!


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.