Поиск

Как научить детей любить работать в саду

04/04/2017
491

Маленькие хитрости для приучения ребенка к помощи на участке

Часто мамы и папы ловят себя на мысли, что мало времени проводят со своими детьми. А ведь обрезку деревьев, разбивание клумб, высаживание цветов и другие моменты в уходе за территорией можно делать весело и с пользой, если привлечь сына или дочь. Рассмотрим, как это сделать правильно.

  • Вызвать заинтересованность. Все маленькие дети – это творческие личности. Для них главное организовать весь процесс в игровой форме. Например, если рассказать малышу интересную сказку о красивом слабом цветочке, нуждающемся в заботе и ласке, он непременно захочет его полить, погладить и даже утешить.
  • Привлечение должно быть постепенным. Кстати, если работ очень много, то лучше ландшафтный дизайн участка заказать профессионалам, а после того, как будут проведены все основные этапы, поучаствовать в завершающем.

  • Чем меньше ребенок, тем короче должны быть его работы. Как всем нам известно, часто заниматься одним делом малыши не могут. Поэтому следует придумать много заданий, которые будут непродолжительными. По мере взросления время процесса будет увеличиваться.

  • Хвалите и благодарите за любую помощь. Добрые слова станут стимулом для дальнейшего участия в облагораживании участка.

Очень важно помнить, что чем раньше начать знакомство своего чада с природой и полезным трудом, тем больше вероятность того, что в нем будут развиваться чувство прекрасного, осознание важного значения всего живого на Земле и, конечно же, трудолюбие.

Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.